Кровь в моче у кобеля

Ule4ka29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 13:02
Город: Москва

Кровь в моче у кобеля

Сообщение Ule4ka29 » 08 янв 2020, 21:12

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в какую сторону нам двигаться дальше. Кобель, гладкошерстный фокстерьер, 6 лет, некастрированный, питание-исключительно сухой корм супер премиум класса+вода. Основной диагноз - ВЗК, постоянный прием Тилозина, на нем-длительная ремиссия 1,5 год, аллергия на Синулокс.
07.01.2020 была замечена алая кровь в моче. При этом состояние собаки полностью норма, если бы не сходил в туалет на белый снег, то кровь в моче я бы и не обнаружила. Сразу поехали в ветклинику. Температура норма, мочеиспускание как обычно. Было сделано узи брюшной полости на аппарате экспертного уровня и взят анализ мочи.

По результатам узи:

Мочевой пузырь: степень наполнения:небольшое количество; стенка: умеренно утолщена; толщина стенки (мм) 4; дифференциация слоев стенки: четкая; слизистая: гиперэхогенная, неоднородная; пристеночные образования не выявлены; содержимое полости и эхогенность: анэхогенная; эхогенные включения: взвесь мелкодисперсная, кристалы, в полости единичный уролит 4 мм, с четкой акустической тенью.

Простата: форма: двухдольчатая; контуры: ровные; границы четкие; эхогенность не изменена; эхоструктура однородная; обьемные образования не визуализируются.

Левый семенник: форма нормальная; контуры четкие; эхогенность паренхимы нормальная; эхоструктура однородная; трабекула визуализируется; обьемные новообразования не визуализируются.

Правый семенник: форма нормальная; контуры четкие; эхогенность паренхимы нормальная; эхоструктура однородная; трабекула визуализируется; обьемные новообразования не визуализируются.

Почка левая: визуализация: визуализируется; месторасположение типичное; контуры ровные; корково-мозговая дифференциация сохранена; эхогенность коркового слоя: не изменена; эхоструктура однородная.

Почка правая: визуализация: визуализируется; месторасположение типичное; контуры ровные; корково-мозговая дифференциация сохранена; эхогенность коркового слоя: не изменена; эхоструктура однородная.

Заключение узи: признаки цистита, взвеси и кристаллов в мочевом пузыре, единичного уролита 4 мм.

Анализ мочи:

Цвет мочи- бурый
Прозрачность- мутная
Относительная плотность - 1,034 (норма 1,01- 1,04)
Ph - 6,5 (норма 5,5-7)
Белок - 1 (норма 0-0,3)
Гемоглобин - Са ^250
Билирубин - нет
Нитриты - нет
Кетоновые тела - нет
Глюкоза (моча) - нет
Уробилиноген - N
Эпителий плоский - 2-4 в п.з.
Эпителий переходный - нет
Эпителий почечный - нет
Эритороциты неизмененные - все п.з.
Эритроциты измененные - все п.з.
Лейкоциты - 3-5 в п.з.
Цилиндры гиалиновые - нет
Цилиндры зернистые - 0-1 в п.з.
Цилиндры восковидные - нет
Цилиндры пигментные - нет
Цилиндры эпителиальные - нет
Цилиндры лейкоцитарные - нет
Цилиндры эритроцитарные - нет
Слизь - единично
Бактерии - кокки мало
Кристаллы - трипельфосфаты незначительно.

Смена корма на лечебный невозможна по причине ВЗК (сразу начнется обострение). Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше, тк кровь в моче присутствует до сих пор.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 10 янв 2020, 18:24

Здравствуйте.
Для коррекции данной проблемы необходимы антибиотики. И к сожалению, Тилозин не является антибиотиком выбора при лечении инфекции мочевыводящих путей, и одновременное его применение с другим антибиотиком тоже не лучший выход в данной ситуации.
Имеет смысл пробовать отменить Тилозин, и назначать или Фурагин, или Бисептол ( с учётом аллергии на Синулокс) + можно применять УриноВет Дог.
При отсутствии динамики - бак посев мочи.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»