Консультация по результатам анализов

Malween
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:09
Город: Санкт-Петербург

Консультация по результатам анализов

Сообщение Malween » 23 дек 2013, 03:08

Здравствуйте!
Йорк, девочка, 2 года 11 мес
Сдали планово анализы (правда за неделю до того вырвала корм обратно, без пены)
Изображение
Изображение
Прокомментируйте, пожалуйста, повышение показателей.
Корм Грандорф.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 23 дек 2013, 11:07

Доброе утро. По анализу кала плохо перевариваривается жир. Если у Вашего животного несформированный стул или повышенное газообразование, порекомендую изменение рациона или добавление ферментов в еду.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Malween
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:09
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Malween » 23 дек 2013, 13:05

Доброе утро! Спасибо за быстрый ответ.
Стул сформирован хорошо, мягкого никогда не было.
Очень любит есть курагу - может ли от нее быть повышенной глюкоза?
АСТ повышен незначительно - о чем это может говорить?
Холестерин тоже выше нормы (это еще раз указывает на неусваиваемость жиров?)(
По поводу корма... я не знаю... я купила его на пробу, но чтобы так собака ела корм я еще не видела. Пробовали другой вкус той же марки не ест. Ест именно ягненка с огромным удовольствием.

Может в нем что-то не то намешано?
Какой составляющий нам нужно уменьшить количественно чтобы переваривались лучше жиры?
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Дегидрированное мясо ягненка, Дегидрированное мясо индейки, Цельный белый рис, Свежее мясо ягненка, Свежее мясо индейки, Жир индейки, Экстракт цикория (естественный источник FOS и инулина), Мука из плода рожкового дерева, Сушеное яблоко, Сушеный Антарктический Криль (естественный источник EPA и DHA), Пивные дрожжи (естественный источник MOS), Таурин, Глюкозамин, Хондроитин, МСМ (Метилсульфонилметан), Экстракт клюквы, Юкка Шидигера, Комплекс натуральных антиоксидантов (Экстракт Розмарина, Грейпфрута, Апельсина, Куркумы и Сизигиума).

Сохранено витамином С, розмарином и смесью природных токоферолов (источник натурального витамина Е).

НЕ СОДЕРЖИТ: пшеницу, кукурузу, свеклу, субпродукты, яйца, курицу, куриный жир, соль, сахар, красители, искусственные ароматизаторы, искусственные наполнители, сою и ГМО.

Метаболическая энергия составляет: 4,110 ккал/кг.
Анализ (%)
Протеин: 27,0
Жир: 15,0
Omega-6: 3,2
Omega-3: 0,7
Зола: 7,5
Клетчатка: 3,0
Влажность: 9,0
Кальций (Са): 1,2
Фосфор (P): 1,0
Микроэлементы (мг/кг)
Железо (E1): 103,0
Медь (Е4): 10,0
Цинк (E6): 70,0
Марганец (E5): 30,0
Кобальт (E3): 1,0
Йод (E2): 1,0
Селен (E8): 0,2
Глюкозамин: 1.500
Хондроитин: 1.000
Витамины (мг/кг)
Витамин A: 15.000
Витамин D3: 1.500
Витамин E (a-токоферол): 150
Аминокислоты (мг/кг)
Таурин: 1.000
Антиоксиданты (мг/кг)
Комплекс натуральных антиоксидантов (Экстракт Розмарина, Грейпфрута, Апельсина, Куркумы и Сизигиума): 300

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 23 дек 2013, 15:28

По анализам крови уровень глюкозы у Вашего животного в пределах физиологической нормы. При кормлении кормами не нужно добавлять натуральные продукты. Баланс корма нарушается. На этом фоне может быть нарушена переваримость. Для усвоения жира необходимы ферменты или диетическое питание для проблем с желудочно-кишечным трактом (Intestinal). Возможно и то ,и другое. Но для начала посоветую Вам исключить из рациона любую другую пищу, оставить только корм и через пару недель повторить анализ кала. Незначительное повышение АСТ не указывает на какую-то патологию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Malween
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:09
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Malween » 24 дек 2013, 01:29

Спасибо за ответ!
И еще один вопрос не по теме. Йорк ( другой) перестал есть РК гепатик, будем пробовать давать Хилс, если и его есть не будет, можно давать интестинал эуканубы или вет интестинал других марок?(новинки с весны обещали быть в России, с зоосферы). Там же главное белок снизить? В интестинал говорят снижен тоже.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 25 дек 2013, 22:00

Добрый вечер. Правильнее будет Вам ориентироваться на состав Вашего корма и новой диеты. В некоторых случаях корма серии i/d (intestinal) могут заменить hepatic.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Malween
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:09
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Malween » 08 фев 2014, 23:56

Добрый день!
У этой же собаки была неделю назад рвота пеной - 2 лужицы. Повторений не было.
Сейчас даем гептрал по 1/4 два раза в день.
Вчера купила РК Гепатик консервы и вчера вечером и сегодня утром кормила им, сегодня вечером до вечернего кормления вырвало еще раз, рис, который я дала вместе с консервами не переварился.
Анализы не сдавали, т к повышено при рвоте у всех наших собак всегда одно и то же - АЛТ и АСТ.
Решили сдать после лечения.

Вопрос в том, могла ли быть рвота спровоцирована резкой сменой корма, сухого на гепатик.
Больше рис добавлять не буду, но, думаю, с учетом предыдущих ваших рекомендаций давать интестинал, а не гепатик?
И вообще, правильно ли нам назначен гептрал? на сколько он хорош? Наш доктор считает, что лучше него, пока что ничего не придумали такого, что так же быстро восстанавливает печень.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 11 фев 2014, 10:46

Добрый день. Рвота могла быть спровоцирована резким сменом рациона. Прием гептрала не оправдан. Повышения печеночных трансфераз незначительные и не требуют лечения. На мой взгляд, есть смысл сделать упор на неудовлетворительном анализе кала, в том числе непереваривании жиров, что может говорить о панкреатите и энтеропатии.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Malween
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:09
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Malween » 11 фев 2014, 11:33

Спасибо! Нам нужно сдать анализы еще раз? Просто на мой взгляд сейчас срыв и АЛТ и АСТ будут выше намного, чем в предыдущем анализе. Чем собаку кормить в этот период, не знаю вообще, она не ест гепатики в консервах и РК покупала и Хилс.
Вы ранее говорили про интестинал, думаю его купить или NF других производителей, тк в вет аптеке сказали, что NF это и есть гепатик у эуканубы и пурины?
То есть гептрал советуете отменить и на креоне посидеть? А долго?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 11 фев 2014, 12:33

Есть смысл перевести животное на корм при проблемах с желудочно-кишечным трактом со сниженным содержанием жира (Royal Canin Gastointestinal Low Fat, Hills i/d Low Fat) и подавать ферменты (Креон) минимум 2 недели. NF - корм при проблемах с почками. Он Вам не показан в данном случае.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»