Помогите советом, что делать

Valeria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 11:21
Город: Воронеж

Помогите советом, что делать

Сообщение Valeria » 29 янв 2020, 11:39

Добрый день. У меня щенок американсокго кокер-спаниеля, 3,5 мес. 10 дней назад сделали первую прививку вакциной вангрд. Как назло в этот же день щенок прглотил капроноый женский носок. Не успела отнять. Поехали в ветклинику и сделали рентген с барием: сначала сделали обзорный снимок, затем дали барий и сказали приежать через сутки. Сделали снимок с барием : носка не увидели, были окрашенные каловые массы, но нашли в желудке проволку от упаковки с хлеба ( железная в пластике). Сказали скопление газов в кишечике ( по всему), живот и облать жедудка болезненные, сделали укол спазмолитика; затем еще делали УЗИ желудка и кишечника: функционируют нормально. Щенок есть хорошо, чаще стал пить воду, акты дефекации стали чуть реже. Но он совмем не активный, совсем не играет. ходит и лежит, старается лечь на голый пол, но это он правда делал и раньше, температура 39.
Один ветврач говорит- ждите само выйдет, другой- делайте диагностическую лапоротомию. Жду уже 10 дней, что делать не знаю. Посоветуйте, пожалуйста. Сказали делать рентген повторно т.к. уже прошло 5 дней. Если есть возможноть посовеуйте хорошую клинику в Воронеже.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 29 янв 2020, 17:16

Здравствуйте.
По поводу клиники, к сожалению посоветовать не могу, не знаю.
Нужно сдать общий анализ крови, также рекомендован контроль УЗИ желудочно-кишечного тракта, оценить наличие перистальтики или локально расширенного участка кишечника.
Если Вы точно видели, что он съел носок, и в дальнейшем проверяли кал на его наличие, что высоки шансы, что он там остался.
По результатам исследования решать о дальнейшей тактике.

Valeria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 11:21
Город: Воронеж

Сообщение Valeria » 29 янв 2020, 22:40

Спасибо за ответ. Но подскажите может ли от проволоки которая находится также у него внутри быть мышечные спазмы. Случилось один раз рано утром, как бы парализовало передние лапы и сидел не двигаясь, а вечером сегодня, весь напрягся, живот тоже, задние лапы вытянул, стал похож как на неживую игрушку. Прошло, в ночной клинике укололи спазмолитик. Что это может быть?

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 31 янв 2020, 10:44

Добрый день! Если Ваш щенок принимает вынужденные позы, у него есть болезненность живота, обязательно нужно повторить рентгенограмму брюшной полости. К сожалению, если проволока от упаковки не вышла самостоятельно в течение 2-3 дней, нужно проводить операцию - диагностическую лапаротомию с гастротомией или энеротомией. В данной ситуации операцию откладывать нельзя. Проволочный инородный предмет может сильно травмировать стенку органов желудочно-кишечного тракта, что сопровождается болью, и даже мигрировать через неё в брюшную полость, вызывая перитонит. Перед операцией нужно пройти УЗИ брюшной полости и общий клинический анализ крови.

Valeria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 11:21
Город: Воронеж

Сообщение Valeria » 01 фев 2020, 10:11

Добрый день! Сделали повторный рентген-оказалась проволока в желудке-достали носок и скрепку от степлера эндоскопически. На рентгене вроде ничего больше нет. Назначили Омез 1х мг 2раза в день и диетический промышленный корм. Но сегодня заметила мочу окрашенную в ярко жёлтый цвет. Может ли это быть от замены корма или после наркоза. Эндоскопию делали сутки 2 суток назад. Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 01 фев 2020, 15:27

Здравствуйте.
Корм линейки Gastrointestinal назначили?
Общее состояние удовлетворительное? Аппетит? На данный момент кормите диетой? Жажда?
Посмотрите сегодня за жаждой и отследите цвет последующих мочеиспусканий.
Если к завтрашнему дню проблема сохранится - покажитесь врачу.

Valeria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 11:21
Город: Воронеж

Сообщение Valeria » 02 фев 2020, 01:20

Добрый вечер. Да, корм Gastrointestinal-им кормим. Щенку явно глодно на нем. Аппетит хороший. Стал активнее. Пить стал меньше, как и до болезни. Но его один раз вырвало приблизительно через час после еды : жидкость прозрачная с небольшим количеством корма. Забыла написать в прошлый раз, что ещё начала давать ему мультивитамины для щенков.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»