Как лечить липидоз печени?

ЛенаР
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 19:58
Город: Калининград

Как лечить липидоз печени?

Сообщение ЛенаР » 01 фев 2020, 20:39

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как лечить кота? В октябре перестал сам есть, похудел на 400 гр., коту 7 лет, кормили натуралкой.по УЗИ нам поставили липидоз, было повышение АСТ и АЛТ, пили гептрал в таблетках месяц, при повторном анализе крови опять увеличение этих показателей,низкий гемоглобин, воспаление, на УЗИ увеличение мезентериальных лимфоузлы до 1 см, центральный лимфоузел увеличен в размерах 2,5х1,5 см, гипоэхогенной структуры, печень однородная эхогенность повышеная, степень изменения эхогенности умеренная, желчный пузырь стенка умеренно утолщена, поджелудочная железа без особенностей. Подозрения на лимфому, рекомендована диагностическая лапаратомия. Сделали лапаратомию взяли ткани с печени, лимфоузла на гистологию и цитологию, результаты цитологии прикладываю, гистологию ещё ждём. По цитологии данные за лимфому отсутствуют, наиболее вероятна жировая дистрофия печени. На данный момент нам назначили гепасейф внутримышечно, кормим конваленсенс 1,5-2 банки в день со шприца. 1-2 в день бывает рвота желчью. От рвоты ондансетрон в/м. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого лечения при липидозе печени ( гепасейф) внутримышечно?! есть ли шанс вылечить кота? Что ещё можно выбрать в качестве лечения?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ЛенаР
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 19:58
Город: Калининград

Сообщение ЛенаР » 01 фев 2020, 21:02

И ещё подскажите,пожалуйста, на 10 день после лапаротомии у кота температура 40,5, сбивали флексопрофеном под кожно, шов нормальный, сухой, был немного уплотнён и откачали шприцем 1,5 мл лимфы, по УЗИ есть немного жидкости 0,8 мл в месте где брали образец с нароста на лимфоузле. Назначили антибиотик тилозин 50 подкожно, отменили цефазолин кололи до этого после операции внутримышечно.Теперь в местах после инфекций появляются покраснения на холке и ножке, круглые красные пятна сухие. Врач говорит это из-за температуры. Так ли это? Что делать в такой ситуации?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 02 фев 2020, 10:26

Добрый день!
Препараты назначаются не только по результатам цитологического исследования, но так же после оценки биохимических показателей крови ( АСТ, АЛТ, ГГТ, общий билирубин, Щелочная фосфатаза, мочевина, альбумин и аммиак). Лечение в формате форума не назначается, это не корректно. Если после инъекций образовались красные пятна, то это может свидетельствовать о реакции на препарат, обсудите с Вашим лечащим врачом другие формы введения препарата.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»