Страница 1 из 1

анализ мочи на клиренс креатинина [перенос в вопр.терапевту]

Добавлено: 31 янв 2013, 21:13
АЯМаня
Евгений Александрович,добрый вечер.Скажите пожалуйста,можно ли у вас в клинике сделать анализ мочи на клиренс креатинина собаке.Если да,то как его собрать?
С уважением.Оксана.

Re: анализ мочи на клиренс креатинина и как его собрать.

Добавлено: 01 фев 2013, 13:37
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Здравствуйте.
Да, такой анализ можно сделать в нашей клинике.
Для того, чтобы собрать мочу, Вам надо приобрести специальный контейнер (или подготовить другую стерильную тару, но лучше специальную) и подставить собаке в тот момент, когда она мочится. Собранную мочу надо доставить к нам в течение 3-х часов. Стоимость анализа 300 руб.
Если собрать таким образом не получится, то можно приехать с животным в клинику и поставить мочевой катетер. Но это, разумеется, будет дороже.

Re: анализ мочи на клиренс креатинина и как его собрать.

Добавлено: 02 фев 2013, 17:01
АЯМаня
Евгений Александрович,спасибо за ваш ответ,но он меня не устроил.Как же быть вот с этим:
Клиренс креатинина - это расчетный показатель. Чтобы его определить нужно знать точный объем мочи, выделенный собакой за определенное время (лучше - за 12 или 24 часа, можно и меньше, но точность измерения снижается); уровень креатинина в моче (для этого исследования нужна небольшая порция мочи из всей собранной); уровень креатинина в крови (кровь на анализ должна быть взята в том интервале времени, в котором производится сбор мочи). В принципе, сдать кровь и мочу на анализ в нашу лабораторию(и то, и другое - на один биохимический параметр "креатинин") Вы можете. Проблема возникает у собак с точным определением объема мочи в единицу времени, если Вы просто бегаете за собакой по улице с лотком (во-первых, нет гарантии, что половину Вы просто не поймаете; во-вторых, собака не скажет, осталось у нее еще что-то в мочевом пузыре или нет, полный ли объем получен). Эта проблема решается путем установки уретрального катетера на период сбора мочи (тогда вся моча, выделенная за это время, будет собрана, посчитана, и отобрана средняя проба для биохимического исследования), но это требует нахождения собаки в клинике.
Я не хочу препираться на эту тему,но для определения дальнейшей тактики лечения моей собаки мне нужен ТОЧНЫЙ результат анализов, а не профанация.

Re: анализ мочи на клиренс креатинина [перенос в вопр.терапе

Добавлено: 04 фев 2013, 11:13
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Оксана, день добрый!
Если Вам нужен ТОЧНЫЙ результат анализа - Вам надо собирать мочу за период 12 или 24 часа. Способ сбора, который я уже назвал (он же описан в процитированном Вами тексте), в любом случае не меняется: либо Вы собираете мочу самостоятельно, либо привозите собаку на катетеризацию.

Re: анализ мочи на клиренс креатинина [перенос в вопр.терапе

Добавлено: 04 фев 2013, 22:44
АЯМаня
Спасибо за ответ, но он опять...мягко сказать - ни о чем.Вы просто подтвердили не мою цитату про мочу,но ничего не сказали про кровь-биохимию.
Если я везу мочу ,которую соберу сама за сутки ,нужна ли вам кровь собаки?Объем собраной мочи? Рост,вес собаки?Мне собаку везти?
Дорогие мои коллеги,не могли бы вы поэтапно и полно разъяснить нам,обычным собаководам-как сдается анализ мочи на креатинин.
Болячка у наших любимцев наследственная, мы хотим узнать и сделать все,что в наших силах,чтобы на ранней стадии поймать и остановить.Это наша с вами работа.Для этого мы полагаемся на вас,и идем мы к вам.

Re: анализ мочи на клиренс креатинина [перенос в вопр.терапе

Добавлено: 05 фев 2013, 11:02
Главный врач Е.А. Корнюшенков
АЯМаня писал(а):Спасибо за ответ, но он опять...мягко сказать - ни о чем.Вы просто подтвердили не мою цитату про мочу,но ничего не сказали про кровь-биохимию.
Уважаемая Оксана!
Свою тему Вы назвали "Анализ МОЧИ на клиренс креатинина", в первом посте речь шла об анализе мочи:
АЯМаня писал(а):Скажите пожалуйста,можно ли у вас в клинике сделать анализ мочи на клиренс креатинина собаке.Если да,то как его собрать?
Именно поэтому я отвечал про анализ мочи и о том, как его собрать, то есть именно на тот вопрос, который Вы задали. Если нужно подробное разъяснение, согласитесь, вопрос должен быть сформулирован немного по-другому, так, чтобы это было понятно.
АЯМаня писал(а):Болячка у наших любимцев наследственная, мы хотим узнать и сделать все,что в наших силах,чтобы на ранней стадии поймать и остановить.Это наша с вами работа.Для этого мы полагаемся на вас,и идем мы к вам.
Давайте сделаем проще. Расскажите, какая у Ваших любимцев наследственная болячка, и мы Вам предложим все необходимые исследования для того, чтобы её "поймать и остановить".