Подскажите советом

olga696
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:33
Город: калуга

Подскажите советом

Сообщение olga696 » 11 янв 2014, 19:49

Добрый день! Собаке делали УЗИ обнаружили холестоз,гастрит,много газов несмотря на приём эcпумизана.Врач спросила а вы не сдавали анализ на хеликобактер,я сказала нет.У меня вопрос а хелебактер влияет на холистоз(у неё как я поняла что-то с желчью) я понимаю от чего у неё гастрит плохо работает желчный пузырь,а хелебактор влияет на желчный? Собака ела натуралку сейчас перевела на лечебные консервы Экануба интестинал желудок ,и от консервов не много бурчит.Просто я не знаю надо сдавать такой анализ,и где его сдавать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 12 янв 2014, 18:01

Добрый день.
Какие клинические симптомы у собаки??? Какой возраст животного?
Я не очень понимаю, как Вашему животному поставили гастрит на основании УЗИ. Это диагноз, который ставиться на основании клинической картины и гастроскопии. По УЗИ невозможно адекватно сказать, что происходит со слизистой оболочкой желудка. Что касается холестаза, то здесь важно знать, есть ли расширение желчных ходов, наличие взвеси в желчном пузыре. Плюс при подозрении на холестаз обязательно смотрят биохимический анализ крови.
Скопление большого количества газов и бурление в животе может происходить по многим причинам, например, из-за неподходящего рациона, хронического панкреатита, гастроэнтерита и т.д.
Если честно, не слышала о том, чтобы собакам где-то проводили анализ на наличие хеликобактер.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

olga696
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:33
Город: калуга

Сообщение olga696 » 12 янв 2014, 19:37

Спасибо вам за вашу помощь!Проблема у собаке давно её рвало желчью на тощах, и после еды, в б/х крови завышены АЛТ,и АСТ лечения было назначено.Потом сдавали тест на желчные кислоты они повышены.Делали хорошие УЗИ дали диск у неё проблем с желчном,и гастрит.Я перевела её на консервы лечебные но когда слушаю ухом животике есть бурчание,рвоты пока нет. От консервов стул хороший но ходит какать она 2-3 раза в день,а раньше были запоры.Сейчас я даю суспензию Урсофальк на ночь врач сказала давать от холестоза в течении 3 мес.А я думаю может эти кишечные бактерии так делают,хотя врач говорила что желочный дал гастрит,из-за этого печень тоже страдает.Вот я думаю не может быт это бактерия хелебактор ну не знаю?От газов давала капсулы эспумизан тольку нет может что другое надо давать? Да что-бы посмотреть хелебактер сказали надо делать гастроскопию ,и там что-то берут вроде-бы.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 13 янв 2014, 10:55

Доброе утро. Анализ на хеликобактер берут при выполнении гастроскопии. В нашей клинике такой анализ не делают. Вряд ли состояние животного связано с данной бактерией.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

olga696
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:33
Город: калуга

Сообщение olga696 » 29 янв 2014, 21:56

Да хотела уточнит а если у неё диагноз холистоз то можно прививку ей делать а то мне говорили не надо прививать,собаке 5 лет в этом году не прививала а так всегда прививала ?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 30 янв 2014, 14:08

Добрый день.
Если клинически собака чувствует себя хорошо и у нее нет никаких явных визуальных проблем, то вакцинацию выполнять можно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»