пожалуйста, помогите советом

МаринаК
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:58
Город: Москва

пожалуйста, помогите советом

Сообщение МаринаК » 14 янв 2014, 22:21

Здравствуйте! Пожалуйста, скажите как быть....
Умер котенок, вечером начался понос и отказался от еды, а ночью его не стало (анализы сдать не успели) в помещении находится еще один котик (внешне чувствует себя хорошо), им давали витафел сыворотку и ронолейкин (могу не корректно написать названия препаратов, этим занималась не я). Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в ближайшие дни привозить кота на анализ или из-за введенных ему препаратов наличие вируса определить не получится и в ближайшие дни нужно наблюдать пристально за ним?
Прошу прощения за беспокойство, но котик далеко от биоконтроля находится, не так просто добраться, поэтому спрашиваю есть ли смысл ехать.
Буду очень признательна за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 15 янв 2014, 11:09

Добрый день.
Какой возраст у котенка???
У маленьких котят с явлениями диареи обычно протекает вирус панлейкопении кошек или глистная инвазия. Для выявления вируса панлейкопении кошек берут анализ кала, поэтому применение сыворотки Витафел никак не должно повлиять на результат. Смущает то, что 1-ый котенок очень быстро погиб, за полдня. Вирус панлейкопении сильно заразен и, конечно, может протекать в молниеносной форме, но гибель за несколько часов - это уж очень быстро, как правило это происходит за 2-3 дня. Поэтому, если 2-ой котенок чувствует себя удовлетворительно, то возможно, гибель 1-го котенка и не связана с вирусом. Я бы посоветовала Вам пока понаблюдать за животным. И если у него появятся хотя бы малейшие отклонения в общем состоянии, например, снижение аппетита, вялость, кашицеобразный стул или диарея, рвота - незамедлительно привозить его в клинику. Курс Витафела и Ронколейкина лучше доделать, как рекомендует ваш ветврач.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

МаринаК
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:58
Город: Москва

Сообщение МаринаК » 15 янв 2014, 11:12

Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Котику около года, мы их на улице подобрали и не успели, к сожалению, вовремя пройти обследования... :( Будем наблюдать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»