Колит с поражением ободочной кишки у ши-тцу.

Елена249
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 14:03
Город: Тольятти

Колит с поражением ободочной кишки у ши-тцу.

Сообщение Елена249 » 27 июн 2020, 15:22

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, скорректировать план обследования и лечения питомца. Ши-тцу, мальчик, возраст два года, болеет впервые, кормили Аканой + овощи (огурец, морковь), иногда мешали непосредственно с кормом. 23.06 дважды рвота (непереваренный корм, слизь с желтой пеной), затем полуоформленный стул с небольшим вкраплением крови в конце дефекации, заторможенность, вялость. Обратились в клинику, в ОАК лейкоцитоз 24 с нейтрофильным сдвигом 21, в б/х АЛТ 44, в остальном норма. Сделано: метаболаза на физ.р-ре 200 п/к, серения, тилозин 0,7мл, платифиллин. Несмотря на оказанное лечение ночью дважды жидкий стул с примесью крови, слизи, вялость нарастала, утром повторно обратились в клинику, сделано: физ.р-р 130мл в/в, квамател 20мг в/в, тилозин продолжен, папаверин +анальгин + димедрол. У пса появился аппетит, переведён на Hills i/d low fat, по рекомендации добавляем Креон в каждый приём пищи 10-15 микросфер. Рвота не повторялась, стул полуоформленный с примесью слизи. 26.06 (четвёртые сутки лечения) сделано УЗИ ОБП, результаты прикрепляю (стенка ободочной кишки утолщена, просвет расширен, в просвете взвесь, газы). Утром 27.06 (пятые сутки лечения) снова после обычного стула несколько капель жидкого стула и вышел большой сгусток слизи с маленьким вкраплением крови. У пса есть аппетит, активность снижена, вялый, но при инициации игры - играет, виляет хвостом. Вес не снижает, мочеиспускание сохранено. Лечение продолжает в прежнем объеме. Вакцинация по графику (от лептоспироза в текущем году не прививались ввиду отсутствия вакцины в стране, как нам сказали), принимал бравекто (действие 3 мес) в мае, от гельминтов не давали ничего с марта этого года, гуляет регулярно. Вопрос: необходима ли коррекция обследования и в последующем лечения с учётом того, что имеет место стул с примесью слизи и крови, изменения по результатам УЗИ на фоне получаемой терапии? Проживаем в г.Тольятти, не имеем возможности обратиться в центр очно.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 02 июл 2020, 20:26

Здравствуйте.
Вы сейчас Тилозин получаете или его отменили? Тилозин при жк- проблемах более эффективен внутрь, чем в инъекциях.
Если аппетит в норме, рвота отсутствует, но сохраняется жидкий стул с кровью и слизью, я бы предложила применение Трихопола внутрь в дозе 10мг/кг, 2 раза/сутки, с едой или после, 14 дней.

Елена249
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 14:03
Город: Тольятти

Сообщение Елена249 » 03 июл 2020, 12:26

Спасибо большое! Тилозин был курсом 8 дней, в/м, затем добавили метронидазол 15мл в/в и в последующем перевели на пероральную форму по 250мг х 2 раза в день. Сейчас ситуация улучшилась, крови в стуле нет, слизи всё меньше становится. Ещё порекомендовали после окончания курса метронидазола дать антигельминтное дронтал плюс или эндогард. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»