циклоспорин и вакцинация

kuzashka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 12:53
Город: Владикавказ

циклоспорин и вакцинация

Сообщение kuzashka » 04 июл 2020, 13:19

Добрый день! Моему йорку (7 лет, д-з: сухой кератоконъюнктивит) пожизненно назначен циклоспорин-глазная мазь (оптиммун). При ежегодной ревакцинации нас не предупредили, что надо временно отменить циклоспорин. Я об этом позже узнала. Теперь волнует вопрос-была ли эффективна вакцинация и что делать далее? (регион не благополучный по бешенству, про остальные инфекции не в курсе).
Второй вопрос-при назначении циклоспорина меня активно убеждали, что цитостатик не будет оказывать системного влияния, но за полгода, что мы его применяем, у собаки -2 рецидив паронихия. Собака периодически нализывает лапу, а дерматолог от нас отмахивается со словами: "это у него старческое, не лечится". Дерматолог в республике единственный, поменять не на кого. Как справляться с иммуносупрессией в нашем случае?
спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 08 июл 2020, 15:51

Добрый день!
Циклоспорин при местном применении не угнетает иммунную систему, поэтому на иммуный ответ при введении вакцины существенного влияния оказывать не должен. В любом случае, эффективность вакцинации можно проверить путем сдачи анализа на антитела ( в Вашем случае к бешенству), уточните в вет. лаборатории в вашем городе, возможно ли проведение данного теста. По поводу разлизывания лапы- можно задать этот вопрос в ветке дерматологов, желательно прикрепить туда ещё и фото, если есть.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»