Гранулема

Ralf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 07:48
Город: Кропоткин

Гранулема

Сообщение Ralf » 04 окт 2020, 08:35

Добрый день. Кот мейн-кун, 6 лет, вес 9 кг. Кастрирован, привит, обработки от блох и клещей делаются 1 раз в месяц, от глистов - 1 раз в 3 месяца.
Болеет с июля, началось с того, что стали кровоточить десна, потом на них появились язвы.
Я все лечение описывать не буду - посетили 4 клиники и 4 разных лечения, напишу только последнее - врачи подозревали инфекцию, поэтому месяц прописали пить антибиотик амоксиклав 250 - 1/3 таблетка в день, десна мазать метрогилом дента и винилином.
Лечение не помогало нисколечко, сдали цито анализ - рак плоскоклеточный не обнаружился, зато повышены эозинофилы.
Поставили диагноз - эозинофильная гранулема, прописали преднизолон - таблетки 5 мг - 1 неделю целая таблетка, 2 неделя - 3/4 таблетки, 3 неделя -1/2 таблетка и 4 неделя - 1/4 таблетки.
Корм поменяла на Carnilove гипоаллергенный ( до этого ел сухой и влажный Роял канин для мейн кунов)
Прошло 2 недели - область поражения уменьшилась, но возле самих клыков язвы так и не проходят (фото прилагаю).
Хотела уточнить - возможно преднизолон не помогает и его следует заменить на другое лекарство? Просто доза идет на снижение, а до заживления еще очень далеко....
И еще - можно ли одновременно с преднизолоном, обработать кота от блох и клещей ( я раз в месяц провожу обработку Стронгхолдом) и дать таблетку от глистов ( даю 1 раз в 3 месяца - на время лечения как раз истекли 3 месяца с последней обработки). Кот живет дома, на улицу не выходит, контакт с уличными котами не имеет
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 04 окт 2020, 18:38

Добрый вечер. Переадресуйте Ваш вопрос врачу-дерматологу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»