Гепатит и энтероколит у чихухуа

Roza
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 18:08
Город: Алматы

Гепатит и энтероколит у чихухуа

Сообщение Roza » 22 окт 2020, 11:44

Добрый день, посмотрите пожалуйста свежие анализы и узи, насколько все плохо, смертельно?Сказали энтероколит и гепатит( рак печени возможно) чихухуа-6 лет, поносы жёлтые, тёмные с кровью, рвота была один раз за 6 месяцев, вчера вырвало непереваренной пищей, очень ослаб и похудел, ест плохо. Питается натуралкой( индейка, курица, рис и гречка, немного овощи) нужно ли переводить на консервы гепатик?
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Roza
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 18:08
Город: Алматы

Сообщение Roza » 22 окт 2020, 13:19

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт А.Ю.Буланова
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 11:42
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Ю.Буланова » 26 окт 2020, 13:16

Здравствуйте!
По результатам анализов крови и УЗИ можно сказать, что у вашей собаки есть гепатит, возможно изменения имеют хронический характер, печеночные показатели повышены, но не критично, клинический анализ крови без выраженных отклонений.
Для более точной оценки тяжести процесса в печени рекомендуется проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. В вашем случае возможна пробная терапия гепатопротекторами. Диеты из линейки "гепатик" назначаются в случае наличия у животного тяжёлого поражения печени, которое сопровождается энцефалопатией, в следствие повышения аммиака в крови. На данном этапе, я бы порекомендовала рационы при заболеваниях ЖКТ линейки гастроинтестинал (Royal Canin, Hill's, Purina, Monge, Farmina).

Roza
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 18:08
Город: Алматы

Сообщение Roza » 26 окт 2020, 21:25

Спасибо большое за ответ))) Внутривенно Гептрал капаем. Скажите пожалуйста, от гельминтов или простейших может быть такое состояние у собаки и анализы? Дело в том, что я его глистогонила 7/8месяцев назад. Мне страшно давать от глистов изо печени и безопасный препарат найти трудно. Кал сдавали один раз, ничего не обнаружили. Я знаю что надо как минимум 3-5 раз сдавать, но нет возможности сейчас. Стоит ли боятся глистогонных? Или все дать ему?

Аватара пользователя
Терапевт А.Ю.Буланова
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 11:42
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Ю.Буланова » 29 окт 2020, 15:48

Здравствуйте! Перед дачей глистогонных необходимо стабилизировать состояние в плане печени. Я бы рекомендовала пересдать анализы через 2-3 недели после начала лечения, при положительной динамике и стабильном общем состоянии провести уже дегельминтизацию

Roza
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 18:08
Город: Алматы

Сообщение Roza » 31 окт 2020, 10:25

Скажите пожалуйста я приобрела паштет GASTROINTESTINAL фирмы MONGE, очень насторожило, что в составе на первом месте свиная печень. Насколько знаю печень, а тем более свиная плохо влияет на жкт, при его диагнозе энтероколит и гепатит можно такие консервы? По вкусу ему понравилась, пока давала только 2 чайных ложечки. Gastrointestinal ROYAL CANIN паштет тоже печень свиная в составе. Ещё я купила ветом можно ли его давать?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»