Диета

Каплаухова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 12:28
Город: Петропавловск-Камчатский

Диета

Сообщение Каплаухова » 02 янв 2021, 12:50

Добрый день. Собака мопс 4 года. Вес 10 кг. Мальчик. На натуральном питании. Раньше кормила 2 раза в день. Утром мясной фарш 100 гр+овощи 50 гр +гречка либо рис 60 гр. Вечером мясо говядина ошпаренная 100 гр +овощи 50 гр +гречка либо рис 60 гр. Днем давала творог 60 гр. В последнее время живот стал очень сильно бурчать ночью и утром. Появилась отрыжка. Один раз ночью была рвота сильная 5 раз. Приступ. Сделали УЗИ.
Диагноз признаки гепатита. (УЗИ, АНАЛИЗЫ,НАЗНАЧЕНИЕ ПРИЛАГАЮ)
Врач рекомендовал поменять питание и снизить мясо до 15%. Теперь совсем не знаю чем кормить. Получается в основном крупа и овощи и 15% мяса в день. Порекомендуйте пожалуйста как правильно составить рацион.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 03 янв 2021, 12:33

Добрый день.
По б/х крови печеночные ферменты не повышены. Свою функцию печень выполняет адекватно. Гепатопротекторы не нужны. Рвота и бурление в животе - это симптомы проблем с желудочно-кишечным трактом. Для диагностики необходимо выполнить минимум УЗИ ЖКТ, в дальнейшем возможно потребуется гастроскопия. Из лечения сейчас можно использовать гастропротекторы и ферменты.
Для составления рациона необходима консультация диетолога. В нашей клинике этим занимается Голоскокова А.Ю. Можно попробовать дождаться от нее ответа в ее рабочие смены. Или же искать диетолога в своем городе.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Каплаухова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 12:28
Город: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Каплаухова » 03 янв 2021, 12:55

Большое спасибо за ответ. Лучше дождёмся ответ диетолога. В нашем городе такооо специалиста нет. О гепатите нам сказпли по узи брюшной полости.

Каплаухова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 12:28
Город: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Каплаухова » 11 янв 2021, 12:11

Большая просьба получить консультацию по диете у Голоскоковой А.Ю.

Аватара пользователя
Терапевт А.Ю.Буланова
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 11:42
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Ю.Буланова » 12 янв 2021, 10:58

Здравствуйте! С теми показателями, что у вас есть сейчас, количество белка снижать не нужно. Это необходимо только в случаях тяжелого поражения печени.
На данный момент необходимо выяснить причину расстройства ЖКТ, об это вам написала моя коллега выше.
Чтобы сбалансировать рацион вашей собаке, в него необходимо добавить растительный масла, рыбий жир (Омега-3) и витаминно-минеральные добавки. По остальным нутриентам также нужно выполнить расчёт, но для этого необходим подробный дневник питания, для этого нужно взвешивать все продукты и лакомства, которые собака съедает в течение дня до их приготовления (мясо в сыром виде, крупы и овощи до варки), в течение 5-7 дней. Это поможет составить рацион на основе тех продуктов, которые собака ест и позволит точно рассчитать уровень поддержки. Также желательно сделать фото собаки в двух проекциях: сбоку и сверху, чтобы я смогла оценить упитанность
После этого рацион составляется индивидуально для вашей собаки с учётом всех её потребностей. Оплату данной услуги вы можете обсудить с Администратором нашей клиники Ворониной С.В., для этого необходимо прислать на почту bio@biocontrol.ru запрос с пометкой, что вы обсуждали данную тему со мной на форуме.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»