Уточнение диагноза: хронический ринит у кошки

Анастасия Дугина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 17:08
Город: Москва

Уточнение диагноза: хронический ринит у кошки

Сообщение Анастасия Дугина » 17 янв 2021, 17:30

Здравствуйте!

Кошка 7,5 лет, корниш рекс, стерилизованная.
Живет постоянно в квартире, временно изолированно в другой комнате от кота (кастрированного), не встречаются, в одних помещениях не бывают.

С сентября 2020 года пытаемся вылечить у кошки ринит. Изначально появился вместе с воспалением десны. Сдали ПЦР (респираторный профиль), был отрицательный. Истечение из носа было прозрачное, одностороннее, кошка чихала. Промывали, одновременно готовились к удалению проблемных зубов (в том числе верхнего клыка на стороне, где начались истечения из носа).

После удаления зубов пили антибиотики и тд, заживление прошло хорошо. Но истечения из носа продолжились. Пили антибиотики, медрол по 10 и 14 дней соответственно. Опять насморк прекратился на время, через неделю-две вернулся.

Сделали риноскопию, полипов не обнаружено, новообразований не обнаружено.

Эндоскопическая картина: стеноза правого носового хода, вероятнее всего на фоне хронического воспаления. Хр.риносинусит, первичный секреторный отит.

Вновь пили медрол более длительно, позитивной картины хватило на несколько недель, затем вновь вернулся ринит.

Пропили курс медрол 2 мг / в день каждый день, после 21 дня начали давать 2мг/через день. К 21му дню начал возвращаться ринит.

Сейчас по совету врача даем 1мг/ в день каждый день.

В данный момент прогресса вновь нет, у кошки закладывает ноздрю, начала понемногу чихать (раз в день). Активных истечений из носа нет. Иногда обнаруживаем остатки истечений незначительные, но с розовой примесью. Если промывать Ацц, то могут появляться вкрапления красного цвета.

При риноскопии провели цитологию: Препарат обильного цитоза. Фон представлен необильными эритроцитами, умеренным количеством сегментоядерных нейтрофилов, в том числе дегенеративными, но без выраженных признаков фагоцитоза бактериальной микрофлоры, единичными малыми лимфоцитами. На данном фоне визуализируется несколько типов клеток. Встречаются необильные бокаловидные клетки с малиновыми гранулами муцина в цитоплазме и умеренные клетки респираторного эпителия, часто с реснитчатым эозинофильным краем, лежащие в скоплениях, в том числе многослойных, шаровидных, ацинарных и разрозненно. Ядра их овальные и округлые, преимущественно эксцентричные, мелкие, средние и укрупнённые, с сетчатым, глыбчатым, зернистым или разреженным рисунком хроматина. В ядрах части клеток визуализируются единичные мелкие или укрупненные нуклеолы. Цитоплазма необильная, умеренная или обильная, от слабо до умеренно базофильных оттенков, часто плохо очерчена. Внеклеточная бактериальная микрофлора не визуализируется.
Заключение: Обнаружен респираторный эпителий с умеренной дисплазией. Признаки нейтрофильного воспаления.

Наш лечащий врач предлагает подбирать дозировку препарата, при котором кошка сможет комфортно жить без ринита, но прогресса пока не добиваемся. Подсаживать на таблетки ее не хотелось бы.

Как в таком случае поступить и какие обследования (желательно с минимизацией наркоза) можно пройти? Чтобы уточнить диагноз и подобрать корректное лечение. Сейчас версия аутоимунного ринита доминирует у врача. Хотелось бы узнать альтернативный вариант лечения, который может дать результат.

Потери аппетита не было все это время, изменения в поведении тоже. Анализы крови сдавали с различной периодичностью, значительных отклонений врачи не отмечали.

Параллельно риниту мы с мая по осень лечили цистит (МКБ) и вышли на нормальные показатели, питается Hills urinary stress. Для минимизации стрессов (переезд был прошлой зимой) уже 2,5 мес. используем феливей.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 18 янв 2021, 13:54

Здравствуйте.
А брали ли бакпосев во время риноскопии? он был здесь кстати.
"Эндоскопическая картина: стеноза правого носового хода, вероятнее всего на фоне хронического воспаления. Хр.риносинусит, первичный секреторный отит." Отит?

Анастасия Дугина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 17:08
Город: Москва

Сообщение Анастасия Дугина » 18 янв 2021, 14:56

Добрый день! По риноскопии результат цитологии только есть, скопирую тут:
Препарат обильного цитоза. Фон представлен необильными эритроцитами, умеренным количеством сегментоядерных нейтрофилов, в том числе дегенеративными, но без выраженных признаков фагоцитоза бактериальной микрофлоры, единичными малыми лимфоцитами. На данном фоне визуализируется несколько типов клеток. Встречаются необильные бокаловидные клетки с малиновыми гранулами муцина в цитоплазме и умеренные клетки респираторного эпителия, часто с реснитчатым эозинофильным краем, лежащие в скоплениях, в том числе многослойных, шаровидных, ацинарных и разрозненно. Ядра их овальные и округлые, преимущественно эксцентричные, мелкие, средние и укрупнённые, с сетчатым, глыбчатым, зернистым или разреженным рисунком хроматина. В ядрах части клеток визуализируются единичные мелкие или укрупненные нуклеолы. Цитоплазма необильная, умеренная или обильная, от слабо до умеренно базофильных оттенков, часто плохо очерчена. Внеклеточная бактериальная микрофлора не визуализируется.
Заключение: Обнаружен респираторный эпителий с умеренной дисплазией. Признаки нейтрофильного воспаления.

Касательно отита: нам прописали капли для ушей, используем их, далее приезжали на контроль, ушки чистые, по ним дальнейших замечаний от врача не было.

Если это продолжающийся отит, то медрол от него не помогает, получается? Пытаемся понять, что еще можно сделать, чтобы лечение дало устойчивый результат.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»