Есть ли альтернатива диете при лечении МКБ?

yuskard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 16:30
Город: г. Москва

Есть ли альтернатива диете при лечении МКБ?

Сообщение yuskard » 19 янв 2021, 18:02

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли лечить кошку от МКБ (струвиты, кристаллы) не прибегая к строгой диете? Дело в том, что в доме три кошки, у одной из них (4.5 года, стерилизована, не толстая) выявили (УЗИ и анализ мочи) струвитные кристаллы (+++). Наш врач предложила (после антибиотика, Стоп-цистита и Цистона) две недели давать Уро-Урси, а потом – диета. Но изолировать животное или кормить несколько раз в день под строгим контролем нет возможности. Кормить редко (2 раза в день) сильно не рекомендуют. Можно ли для подкисления мочи и растворения струвитов использовать добавку к обычной еде, например, метионина? Если да, то в какой дозировке и на какой срок? Есть ли вообще альтернатива диетическому питанию в нашем случае? Наш врач затрудняется ответить на этот вопрос и посоветовала поспрашивать в форумах ветклиник…. Все наши коты питаются сухим кормом (Orijen, Grandorf) и дополнительно немного влажного (главным образом – из тунца). Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 22 янв 2021, 09:51

Добрый день!
У кошки есть какие-либо симптомы нарушения мочеиспускания? Как сдавали мочу на общий анализ? Какая картина УЗИ ( размер кристаллов? Очень часто кошкам начинают лечить анализ мочи, не опираясь на наличие жалоб и общего состояния. Если проба мочи была собрана не правильно ( не натощак, либо хранилась в холодильнике, либо с момента сбора до исследования прошло более 2 часов- врач видит картину МКБ и начинает лечить кошку).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

yuskard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 16:30
Город: г. Москва

Сообщение yuskard » 22 янв 2021, 13:02

Здравствуйте! Большое спасибо за внимание к нашей проблеме.
Симптомы у кошки были следующие - после нормального "пописа" несколько раз присаживалась в горшок и выдавливала по капле. Потом успокаивалась. На второй день заметили на наполнителе следы крови, повезли кошку в клинику. По УЗИ сказали, что есть "кристаллы, не песок". О размерах ничего не сказано. Анализ назначили для уточнения природы кристаллов, собрана моча со всеми возможными нарушениями, да.
На сегодняшний день внешних проявлений болезни у кошки нет, из лечения остался стоп-цистит, цистон, фуринайд и добавили после анализа уро-урси, на две недели. Проблема с дальнейшим лечением.... Как обойти диету.... Врач сказала, что надо как-то "организовать диетическое питание, поскольку это вопрос жизни и смерти".... Но, повторюсь, в наших условиях невыполнимо кормить отдельно одну кошку...
В порядке эксперимента предложили пациентке несколько видов корма лечебного (поочерёдно, на голодный желудок). Она сказала - ешьте сами, а мне тунца давайте, или я с голоду умру. Она по собственной инициативе вдруг начала есть больше консервированного корма, не сухого.... Может ей с какой-то периодичностью давать тот же уро-урси или метионин?... Мерять кислотность мочи и добавлять препарат к рациону? ... Очень хочется обеспечить нашей принцессе должный уход! И не навредить при этом...

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 22 янв 2021, 15:02

Дело в том, что для большинства кошек наличие кристаллов в мочевом пузыре ( то, что выявили на УЗИ) является вариантом нормы, а симптомы болезненного или учащённого мочеиспускания связаны с идиопатическим (стрессовым) циститом. Наличие трипельфосфатов в моче, а так же повышение ее РН (7,5)- часто говорит именно о нарушениях сбора пробы и ее длительного хранения. Если на данный момент у кошки никаких симптомов нарушения мочеиспускания нет, то можно кормить ее привычным рационом, увеличить количество потребляемой воды ( акцент на влажные корма, дополнительные поилки), и через некоторое время повторно сдать мочу на анализ. Собирать ее нужно строго натощак, утреннюю порцию и сразу же исследовать ( не позднее, чем через 2 часа с момента сбора)- если при правильном сборе и транспортировке все равно будет сохраняться повышение кислотности мочи и наличие трипельфосфатов, тогда к основному корму можно добавить Уро-Урси, он будет подкислять мочу.
Без необходимости этот препарат давать не нужно, если у кошки рН мочи в норме, то с помощью этой добавки можно добиться обратного эффекта, и в моче появятся уже оксалаты.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

yuskard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 16:30
Город: г. Москва

Сообщение yuskard » 22 янв 2021, 15:55

Огромное спасибо!!!! Будем наблюдать и тренироваться собирать анализ.
Вы нам очень помогли! Всего Вам хорошего, успехов и благополучия.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»