Страница 1 из 1

ФИП. Как помочь.

Добавлено: 08 июн 2014, 13:27
olga_krotova
Добрый день. У меня у кота подозрение на ФИП. Сегодня сдавали анализы и откачивали жидкость. Хочу прокапать его альбумином. Прочитала что это для него полезно. Подскажите пожалуйста дозировку и вообще как капать. вес с жидкостью был 3кг. Сейчас наверно около 2,5. Последняя биохимия крови была три недели назад. Альбумин был на нижней границе нормы. А/Г=0,4

Re: ФИП. Как помочь.

Добавлено: 08 июн 2014, 14:23
Терапевт Н.С.Смирнова
Добрый день.
Если у животного действительно FIP, то применение альбумина в этом случае совершенно бесполезно, т.к. все, что Вы прокапаете, будет выходить в плевральную полость за счет повышенной порозности сосудов. При этой инфекции показано применение Преднизолона в суточной дозе 1-2 мг/кг в табл. и антибиотиков, а также симптоматическая терапия при наличии у кота анемии или сильно завышенных печеночных показателей. Однако, прогноз в любом случае неблагоприятный.

Re: ФИП. Как помочь.

Добавлено: 08 июн 2014, 14:32
olga_krotova
Добрый день. Я знаю про прогноз((( ФИП еще окончательно не установлен. На узи нам дали шанс что это все таки не он. Преднизолон мы принимаем. Печеночные показатели три недели назад (когда делали последнюю биохимию) были завышены, но только слегка. Для печени принимаем гептрал. На ветеринарных форумах нашла информацию что применение альбумина во первых восполнит белок, который уходит в жидкость, во вторых что более высокий альбумин в крови уменьшит скорость накопления жидкости. Так ли это? по поводу анемии, не уверена, но слизистые бледные. Подтверждения анемии по анализам пока нет. Как симптоматично лечить анемию? Заранее извиняюсь, но наши веты кота лечить не хотят (я не из Москвы). Приходится самим.

Re: ФИП. Как помочь.

Добавлено: 08 июн 2014, 17:33
Терапевт Н.С.Смирнова
В нашей клинике мы не используем альбумин при данном диагнозе. Если выпот жидкости в плевральную полость первично связан с низким уровнем белка (общий белок ниже примерно 40, альбумин ниже 17-20), возникшим по каким-либо другим причинам, не связанным с ФИП, то лечится это также Преднизолом. Еще раз акцентирую Ваше внимание на дозе. На кота весом 2,5-3 кг она должна составлять по 1/2 таб 2 р/д. Кроме ФИП причиной выпотевания жидкости в плевральную полость у кота может быть онкологическое заболевание (наиболее часто встречается лимфома) и сердечная недостаточность. К сожалению, если анализ на ФИП будет отрицательным,то без дообследования диагноз не поставить (необходимо ЭХО сердца и цитологическое исследование плеврального выпота). Что касается анемии, то при снижении гематокрита до 23-25 или ниже, можно использовать такой препарат как Фероглобин-В12 по 2-3 мл 1-2 р/д или любые другие медицинские препараты железа в каплях или сиропе.

Re: ФИП. Как помочь.

Добавлено: 09 июн 2014, 09:55
Администратор Епишева А.Д.
Перенесено в "Вопросы терапевту"