Кошка 6 мес, привита, сопит, чихает, лечение не помогает

Shmarishka2008
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:51
Город: Ростов-на-Дону

Кошка 6 мес, привита, сопит, чихает, лечение не помогает

Сообщение Shmarishka2008 » 17 июн 2014, 12:22

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Кошка тайская, сейчас 6 мес, проглистогонена, привита по сроку, в начале мая стал слезиться один глаз, пару раз чихала, назначили в глаз тетрацикл. мазь, через 2 дня сдали анализ крови:Лейкоц-13, Эритроц-9,26, Гемоглоб-140, Гематокр-43,7, СОЭ-3, Тромбоц-227, Лейкоформула:Б-нет, Э-9, Ю-нет, П-нет, С-34, Л-56, М-2...сопеть стала сильнее и чихать тоже...поставили аллергию, попробовали давать гомеопатию, но на след день она чихала и кровь из носа, сказали сосуд лопнул, назначили Декта-2 в глаза, в нос Адрианол, и диету...через неделю не стало лучше, опять расчихалась без остановки, экстренно повезли в клинику, там промыли нос Диоксидином, укололи Байтрил и Имунофан...что это у нее такое не сказали, может простудилась...дома промывали Диоксидином, давали противоаллергич. и укол Дексаметазона сделали 1 раз, прошла неделя никаких изменений...пошли в др.клинику, там обнаружили в носу герпес, делали уколы Деринат, Циклоферон, антибиотик, Дексаметазон, Катозал, Гамавит, Энроксил...в нос Деринат капали, прошла неделя ничего не изменилось, сдали кровь (не вызвали доверия способ и транспортировка), анализы плохие, при этом нашли гемобартонеллу и панкреатит...поехали в дрю клинику пересдали анализ на аппарате: Гемогл-115, Эритроц-7,63, Гематокр-36,5, Средн объем эритроц-47,9, Тромбоц-343, СОЭ-20, Лейкоформула:Б-нет, Э-16, Ю-нет, П-3, С-45, Л-36, М-нет...по биохимии повышен ALKPи амилаза, назначили в нос проторгол, и креон 10000 от панкреатита...капали нос 5 дней, сопела, потом расчихалась с кровью и все прошло, было все хорошо 2 недели, 4 дня назад начала как будто кашлять, и чихает периодически и сопит...сейчас линяет, дала мальт пасту, но продолжает как бы кашлять, чихает и сопит...из носа нет выделений, как будто внутри что-то булькает...Глазик иногда слезится но без гноя, просто как слеза...Температуры за все это время не было, посоветовали сделать рентген лицевой части, сегодня поедем....Пожалуйста, подскажите, что это может быть? уже не знаем, как быть, и очень переживаем, она наша жизнь....Так играется, кушает нормально, в туалет ходит...Еще обнаружила рядом с холкой как корочка, но большая, никак не отваливается, и не беспокоит ее....Заранее спасибо, надеюсь на Вашу помощь

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 17 июн 2014, 15:00

Добрый день! С учётом проведённого лечения необходима риноскопия. Возможно у вашего животного есть кисты в носовых ходах. Без очного осмотра и дополнительных исследований поставить диагноз невозможно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Shmarishka2008
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:51
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Shmarishka2008 » 17 июн 2014, 16:48

Спасибо за ответ! Сегодня сделали рентген, на нем видно отек с левой стороны (потемнение на снимках), сдали сегодня еще раз кровь, завтра будут результаты, но по всей картине и истории болезни врач предположила астму или аллергию...сказала дать преднизолон 1 мг 1 раз в день, если это астма, то должно стать легче на 2-3 день...на вид кошка выглядит нормально, здоровой. температура 39,5. Еще я прочитала, что преднизолон это тоже самое, что и дексаметазон, который нам кололи и не помог, подскажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу преднизолона и стоит ли его давать? Что можете сказать по анализам крови и высоких эозинофилах? Риноскопию в клинике не делают....Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 17 июн 2014, 21:02

Можете выложить снимки и анализ крови? Дексаметазон и преднизолон обладают схожим действием. Но даже если преднизолон поможет, нельзя говорить об аллергическом рините или астме, так как эти препараты обладают также противовоспалительным действием. Конечно можно попробовать преднизолон в качестве лечения, но это лечение "пальцем в небо". Ваши врачи видят проблему в лёгких или все же в верхних дыхательных путях?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»