КХС беременная, панкреатит, высокая температура

Аватара пользователя
Feira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:44
Город: Красноярский край

КХС беременная, панкреатит, высокая температура

Сообщение Feira » 19 июн 2014, 13:58

Доброе время суток! Помогите пожалуйста советом

Собака, порода: Китайская хохлатая собачка, 2 года.
Питание: натуралка (каши, овощи, говядина, курица, рыба)
Вакцинация своевременная (ежегодная), дегельминтизация раз в 4-5 месяцев
Сиптомы:
а) аппетит - отсутвует (принудительный, рисовый отвар, говяжий бульон, детское питание мясное)
б) приём воды - принудительный
б) активность – очень вялая, малоактивная. Лежит целыми днями
в) мочеиспускание – редкое.
г) стул – сформированный, не жидкий, очень редко
Температура 39+

Беременность будет первая.
Все прививки были сделаны примерно за месяц до случки, от глистов очищали до прививок.
Течка началась примерно 22 мая (но могла и раньше)
Вязали с кобелем 01.06 и 04.06. (ориентировочно это 10 и 13 день)
но может и больше. Первые дни течки могли быть не заметными из-за темной и длинной шерсти.
А с кобелями она не общается поэтому трудно по косвенным признакам определить 1 день.
Вязка состоялась под контролем вет врача - репродуктолога.

С первого дня вязки собака стала отказываться от еды (но такое случалось и ранее, от стресса могла отказываться, в день выставок вообще ничего не ела и тд),
после второй вязки собака стала очень флегматичной, пассивной, мало двигалась. Вязки были выездными.
Аппетит пропал, появилась дрожь в задних ногах, отвезли к ветеринару в своем городе. В нашей местной клинике нет оборудования для развернутого анализа крови, нет узи, врач визуально осмотрел, пощупал, смерил температуру и выписал нам:
Максидин и Витам, сказали если будет хуже то выпишут антибиотики.
Аппетита не прибавилось, рвоты и поноса не было.
Кормили рисовым отваром и бульоном говяжьим, стул был редко, сформированный.
Двигалась собачка все меньше, у другого ветеринара было подозрение на панкреатит, он порекомендовал:
давать с пищей Креон 10000, при температуре ставить свечи Цефикон, также выписали Ношпу и Цефран
Лучше не стало, в нашем захолустье диагностику провести мы не смогли…

так как я с маленьким грудничком и сама не могу собаку увезти в другой город мне пришлось просить других людей. Собачку увезли, встретили в соседнем «мегаполисе» и отвезли в клинику, там сделали узи мочеполовой системы, узи брюшной полости - вроде всё в порядке на узи.
биохимический анализ крови и сказали что анализы в пределах нормы, кроме показателя ALKP, который был высоким. ALKP 611 UL
Предварительный диагноз: панкреатит и гастрит под вопросом.

Лечение назначили коррекционное. Сказали что будут капать следующие лекарства (простите если не точные названия, я по телефону узнаю подробности, у меня даже результатов анализа на руках пока еще нет, так как собака по прежнему в другом городе со всеми документами.
Метрогил
Папавирин
Новокоин
Кватонел
(кватотел, трудно разобрать почерк)
Хлортимиона (очень трудно разобрать почерк) вариант хортенона
После первой капельници собаку вырвало, на следующий день собаку вырвало прям в процедурном кабинете и температура подскочила за 40 :!:
Ей поставили укол – сбить температуру и отправили домой. Собака пластом лежала, её просто на руках несли до самого дома, хотя в клинику она пришла (до процедур) на своих ногах и немного даже повеселевшая с утра была.

Завтра еще одна капельница по плану, что мне делать? Ставить её или нет,
сейчас собаке немного стало легче, она сама поела. Что еще может быть с собакой если в целом анализы хорошие (развернутый анализ крови)?
Врачи предложили потом (если не будет выздоровления ) попробовать другие лекарства покапать, но мне вовсе не хотелось бы проводить экспериментальное лечение на беременной собаке,
что грозить беременности и щенкам после вышеуказанных лекарств?
На данный момент срок беременности ориентировочно (2 / 2,5 недели)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 21 июн 2014, 09:29

Доброе утро!
Дистанционно, не видя животное, сложно говорить о каких-то диагнозах и вариантах лечения. Панкреатит всегда сопровождается клинической симптоматикой - диарея, рвота, болезненность живота. При гастрите также обязательно наличие рвоты или тошноты. Сдавали ли Вы общий анализ крови на наличие воспаления ?
В Вашей ситуации все-равно вариантов немного, собаке требуется лечение, которое может определить только врач, который видит собаку и может оценить ее клиническое состояние.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 23 июн 2014, 12:00

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Feira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:44
Город: Красноярский край

Сообщение Feira » 23 июн 2014, 17:43

Спасибо за ответ.
Анализ крови был сдан и развернутый биохимический в том числе, врачи сказали что показания в норме, кроме вышеуказанного ALKP 611 UL

Собака по прежнему не ест и не пьет (кормим и поим принудительно)
Теперь стала поджимать лапу и на прогулки не сразу на нее наступает, а немного погодя
но может быть она ее просто отлежывает, так как лежит целыми днями...

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»