Страница 1 из 1

чихание, сопли, отсутствие обоняния

Добавлено: 24 июн 2014, 13:31
НатальяКолесникова
Добрый день,
очень требуется квалифицированная помощь - осенью подобрали котика (около 4х месяцев), с сильными соплями и чиханием. Несмотря на этот недуг был активен, играл. Прошли несколько курсов антибиотиков. Болезнь отступает лишь на время приема препаратов. После отмены все возвращается. те же симптомы и у старшего кота (2 года). Болезнь протекает по-разному - то конкретные сопли желто-зеленые, чихание, затрудненное дыхание, то наоборот - нос "течет" что-то типа сукровицы, водички. Общее состояние апатии, пропадает аппетит, по долгу спит, горячий. у младшего отсутствует обоняние. У старшего только в период обострения. Сейчас с такой погодой стало все еще хуже. Очень нужна помощь. Спасибо.

Re: чихание, сопли, отсутствие обоняния

Добавлено: 25 июн 2014, 09:38
Кардиолог А.Х.Дорош
Здравствуйте.
Учитывая, что болеют оба кота, наиболее вероятна респираторная инфекция. Важно, какие конкретно антибиотики использовали. Для понимания ситуации в идеале сдают анализы инфекции. При затяжном течении респираторной инфекции необходимо назначение иммуномодуляторов. Кроме того, неэффективность лечения может быть связана с инфицированием вирусом лейкемии кошек или вирусом иммунодефицита кошек, особенно, если говорить о подобранных с улицы животных. При отсутствии динамики на адекватную терапию, выполняется риноскопия (эндоскопическое исселедование) для исключения сопутствующих патологий носовой полости и одномоментного взятия материала для бакпосева и определения чувствительности к антибиотикам.

Re: чихание, сопли, отсутствие обоняния

Добавлено: 25 июн 2014, 10:05
НатальяКолесникова
Использовали Амоксициллин, Байтрилл. Также в нос капали Деринат, ставили Имунофан, пробовали давать Циннабсин. Подскажите, что сейчас делать? ситуация осложняется тем, что котики в подмосковье, везти сюда для них будет лишним стрессом. Возможно сейчас мы можем взять какие-то анализы и привезти к вам в клинику для изучения.

Re: чихание, сопли, отсутствие обоняния

Добавлено: 25 июн 2014, 10:44
Кардиолог А.Х.Дорош
Мы не назначаем лечение дистанционно, это некорректно. Осмотр обязателен, т. к. врач несет ответственность за назначения и не может ориентироваться только на Ваше описание. Первоначально я бы рекомендовала сдать общий клинический анализ и анализы крови на титры антител к микоплазмозу, хламидиозу и герпесу.