Страница 1 из 1

Распухший живот у кота(водянка??)

Добавлено: 11 июл 2014, 19:30
Мара
Добрый день!

Мы ваши пациенты.
Кот Яков 7лет.Не кастрирован.
Неделю назад заметили. что стал неважно кушать. Раздулся живот.Стал большим и тугим. Стул нормальный.Пить стал больше. При пальпации живота никак не реагирует.Совсем болезненным не выглядит, только старается спать раскинувшись на спине пузом кверху.Нос влажный.
Почитали в интернете, подумали может асцит от неподвижного образа жизни. Два дня даем мочегонный сбор, стал чаще ходить в туалет, вроде бы живот уменьшился, кушать стал получше (корм ПУРИНА ПРОПЛАН и жидкий и сухой).
Подскажите, правильно мы все делаем, стоит подавать еще мочегонные и посмотреть за ним какое то время . Или это что то серьезное.
Спасибо.

Re: Распухший живот у кота(водянка??)

Добавлено: 11 июл 2014, 22:35
Терапевт А.Г.Яковлева
Добрый вечер!
Увеличиваться живот может по разным причинам (это и объемные образования, и свободная жидкость, и увеличенные органы и пр). Самая безопасная причина увеличения живота - это жир! Остальные причины намного серьезнее. В первую очередь нужна диагностика для выработки тактики лечения. К сожалению, ни один асцит не лечится мочегонными препаратами...

Re: Распухший живот у кота(водянка??)

Добавлено: 12 июл 2014, 16:49
Мара
Добрый день!Ребенок отнес кота на УЗИ.
Сделали УЗИ. обнаружили свободную жидкость в брюшной полости, лимфосаркома 5см. Анализ на лейкоз и иммунодепрессию положителен.
сделали укол антибиотика. сказали можно поколоть, но смысла нет. только поддержать немного его.

Что нибудь вы можете сделать? есть смысл нести его к вам? или это действительно неизлечимо и остается только ждать конца?

Re: Распухший живот у кота(водянка??)

Добавлено: 12 июл 2014, 17:27
Терапевт Н.С.Смирнова
Для подтверждения диагноза лимфома (лимфосаркома) в обязательном порядке выполняют пункцию из новообразования в брюшной полости. Если диагноз подтверждается, то рекомендуют проведение химиотерапии. Наличие вируса лейкемии и иммунодефицита является осложняющим фактором, который снижает ее эффективность. Безусловно, она не вылечит ваше животное, но зачастую удается продлить жизнь кота на несколько месяцев (иногда на 6-8). Проводить подобное лечение или нет решаете только Вы. Однако, без лечения прогноз гораздо хуже. Если кот уже плохо ест, то через несколько дней-неделю вероятнее всего он совсем откажется от еды, будет очень вялым и грустным. И тогда перед Вами встанет другой мучительный выбор - смотреть как кот медленно умирает на ваших глазах или усыплять его. В любом случае, с описанной симптоматикой прогнозы плохие и обнадежить мне Вас, к сожалению, нечем.

Re: Распухший живот у кота(водянка??)

Добавлено: 13 июл 2014, 12:13
Мара
Добрый день!

Мы ежегодно ставили прививку квадрикат, там в том числе есть и панлейкемия. Ставили в конце апреля 2014года.
Значит прививка бесполезная вещь?

Запишите нас, пожалуйста, на понедельник на пункцию из брюшной полости. Как она проводится под наркозом или без? больно будет ему?Стоимость?

Re: Распухший живот у кота(водянка??)

Добавлено: 13 июл 2014, 15:51
Терапевт Н.С.Смирнова
Вакцины от вируса иммунодефицита не существует. Против вируса лейкемии есть, однако это отдельная вакцина и она не входит в состав Квадрикет.
Вам необходимо приезжать на прием к онкологу. Он работает без записи (в понедельник все врачи принимают после 13.00). Биопсия проводится без наркоза. Манипуляция для животного конечно малоприятна, но она занимает всего несколько секунд, поэтому предварительного обезболивания не требуется. Стоимость цитологического анализа 1390р.