Камни в мочевом пузыре у собаки

Александр Пензенский
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:58
Город: Пенза

Камни в мочевом пузыре у собаки

Сообщение Александр Пензенский » 01 авг 2014, 12:33

Добрый день доктор, меня зовут Александр, я из города Пензы, моя собака породы Той Терьер (вес 5 кг., возраст 6 лет). 1) В понедельник 28.07.2014 затруднено мочеиспускание; 2) Во вторник 29.07.2014 посетили ветеринарную клинику, сделали УЗИ, УЗИ выявило камни в мочевом пузыре, поставили котетор, назначили лечение ( пол-пола + спорыш по 1 ст. ложки на 1 ст. воды, по 7-8 мл. 2 раза в день внутрь,(10 дней) и таблетки 5 NOK по 1/4 табл. 3 р./д. внутрь (10 дней); 3) с четверга на пятницу 31.07.2014-01.08.2014 ночью поднялась температура, у собаки началось беспокойство, раздражение; 4) в пятницу 01.08.2014 утром в ветеринарной клинике убрали котетор ( температура была 40,5 гр. по С) сделали 3 укола ( Дексаметазон - 0,5 шп., в/мышечно, Синулокс - 0,25 шп. в/кожно, Дицинон - 0,4 шп. в/мышечно), сейчас состояние собаки немного получше.

Что подскажите, чем можете помочь? ( Готовы выехать к вам 02.08.2014)
Заранее спасибо, будем ждать вашего ответа.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 01 авг 2014, 13:00

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 01 авг 2014, 14:40

Добрый день.
При наличии уролитов (камней) в мочевом пузыре показана операция - цистотомия для их удаления. Пол палу не советую давать, т.к. этот препарат обладает сильным мочегонным действием и может стимулировать выход уролитов и таким образом спровоцировать закупорку мочеиспускательного канала. Если после снятия мочевого катетера у собаки сохраняется беспокойство или позывы к мочеиспусканию, сделайте инъекцию Но-шпы из расчета 0,1мл/кг в/м. Прием антибиотиков обязательно продолжайте. А вообще с операцией в такой ситуации лучше не затягивать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Александр Пензенский
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:58
Город: Пенза

Сообщение Александр Пензенский » 01 авг 2014, 15:29

Если решиться выехать к вам на завтрашний день, будет ли оказана помощь? (т.к нужно ехать наверняка, мы находимся в 600 км. от Москвы.)

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 01 авг 2014, 17:24

Подобные операции мы обычно проводим в плановом порядке (т.е. сначала осматривает хирург и анестезиолог и уже записывают на конкретный день, можно на следующий). Если патология ургентная, т.е. требует срочного оперативного вмешательства, то животное берут на операцию в этот же день, но тогда ее стоимость увеличивается примерно на треть. В любом случае, даже если животное согласятся прооперировать в день приезда, после подобной операции оно обязательно остается на ночь в стационаре. Как правило, это даже дня 3 ,пока стоит мочевой катетер (но я думаю, это вопрос решаемый; теоретически можно конечно отдать домой с назначениями, но безусловно, это будет не очень хорошо для животного). На всякий случай, постарайтесь тогда приехать к 9-10 утра. Идете на осмотр к хирургу. Если он сочтет, что операция необходима - тогда уже решаете все моменты, касающиеся операции на месте. Если же он сочтет, что операция в Вашем случае не показана, тогда Вас отправят на консультацию к терапевту, которую можно будет получить в этот же день.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Александр Пензенский
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:58
Город: Пенза

Сообщение Александр Пензенский » 01 авг 2014, 19:06

Большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»