Инфекционна анемия . Месяц и нет результатов

Фунтик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:40
Город: Минск

Инфекционна анемия . Месяц и нет результатов

Сообщение Фунтик » 07 окт 2014, 21:51

Кот без определённой породы Фунтик  примерно 1 год . Сделаны все прививки и кастрирован . ( летом мама живёт на даче и коты с Минска переезжают тоже на дачу ) старшему коту 16 с ним всё хорошо.  
У Фунтика за три недели до болезни был найден клещ. 

Цифры в скобках  1),2) -это по дням 

1) сентября заболел
2) температура +  40,3 не ест.
Назначение:
Цефтриоксан 0,6- 1р/д.  (7дн)
Анандин 0,4-1р/д.   (7дн)
Доксицилин 1/2тб - 2р /дн.   (7дн)
Преднизолон 5мг. тб - 1р/дн.  (7дн)
3 ) анализ кров - подозрение на гемобартелиоз 
,4,5,6,7,8 ) кололи лекарства ,-ел нормально .
9) сегодня уже ничего не нужно было колоть . Но утром опух глаз и к вечеру начало стрелять в ухе. 
10) темп. +41,3 не ест. 
Назначение:
Цефтриоксан 0,8-2р/дн. (2дн) 
Натрия хлорид 50мл+глюкоза 50мл.  2р/дн 
Капли торбекс
11) темп. +40,8
12) +41   Анализ крови, (печень не очень) но
инфекционный перетонит FCoV Ab отрицательно.
Назначение: 
р-р Рингера Локка 80-100мл  -2р/дн. (5дн) делала 7 так как не ел . 
Кабактан 0,3 -1р/дн.    (5дн)
Цинкобаламин 0,4-1р/дн. (10дн)
Гептрал       1,0- 2р/дн. (7дн)
Циклоферон 0,4-1р/дн. (5дн) 
13,14,15,16,) кололи уколы +капельница . есть не хотел . 
17 ) антибиотики уже нет. Колю Только Б12, Рингера и Гептрал.
18) темп. +40
19) темп. +40,2.
  анализ крови . Печень нормально но очень плохо с гемоглобином 
 -на завтра переливание крови. 
Назначение: 
Реополюглекин 20мл-2р/дн.  (7дн)
Дектометазон 0,4 -1р/дн.   (7дн)
Цинкобаламин 0,4 -1р/дн.    (7дн)
20) темп. +40.1 
Мой  кот 3 кг . Перелили 30мл. Крови . 
21) анализ крови . Чуть лучше
22,23,) всё откололи потихоньку ест
24) анализ крови. Немножко лучше
Назначение : 
Преднизолон 0,4-1р/дн. (7дн)
Цефтриоксан 0,4-1р/дн. (7дн)
Б12   0,4-1р/дн.  (7дн)
Фолиевая кислота  1тб-2р/дн (3нед)

25,26,27,28,29,30) колем уколы . температуры нет , ест нормально. 
 1) анализ крови лучше  - гемоглобин растёт немного и лейкоциты немного спали . 
Все лекарства уже отколоты и больше не назначено . 
2)нормально
3) +41,5 
Назначение: 
-Р-р Рингера локка п/к по 50мл-2р/дн (5дн)
Юнидокс солютаб 1/5тб 2р/дн.  (7дн) ...  если ест - если нет то  Байтрил  5% в/м -0,3мл, 1р/дн.   (я делаю укол ) 
Дексакел 0,3-1р/дн (5дн)
Если температура то Папавирин гидрохлорид в/м 0,2мл. 
4) + 41  
5) нормально 
6)нормально . Отменили уколы
7) опять +40,2

Итог - анемия но не могут понять причину . Сказали что в Минске нет возможности это сделать так как у нас нет нужного оборудования . Сказали что ближайшее есть в Москве . нужно сделать ПЦР
Кот очень умный и классный ходит за мной как хвостик-очень жалко , надо как то спасать . Получается пытаемся улучшить кровь но конкретно от чего анемия понять не можем -соответственно правельное лечение сложно назначить . 
Незнаю что делать .

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 08 окт 2014, 10:08

Добрый день.
С такой ситуацией в первую очередь рекомендовано сдать анализы на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек (Felv, Fiv). Эти инфекции очень часто проявляются симптомами, которые Вы описываете. Заразиться ими он мог на даче при общении с бездомными кошками. Гемобартонеллы, даже если они и присутствовали, от проведенного лечения уже должны были погибнуть. Поэтому гемобартонеллез, как причину повторного ухудшения состояния кота уже можно исключить. Помимо вышеуказанных инфекций анемию также может вызывать лейкоз (рак крови) или аутоимунный процесс (но в вашей ситуации это маловероятно). Для дифференцировки этих диагнозов берут биопсию костного мозга. В любом случае, начинать обследование нужно именно с исключения лейкемии и иммунодефицита.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Фунтик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:40
Город: Минск

Сообщение Фунтик » 09 окт 2014, 16:54

Спасибо за ответ . Если я на самолёте привезу кровь для проверки ? С котом ехать очень дорого , придётся останавливался в отеле . И кота жалко тискать с собой . А так я могу утром прилететь отдать и улитеть домой . Как я уже посмотрела результаты делаются в течении 3-5 дней . И там уже смотреть что есть .
Спасибо

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 окт 2014, 18:42

Конечно, Вы можете привезти только кровь. Для анализа кровь необходимо взять в пробирку для клинического анализа (желательно около 1 мл). Анализ на Felv и Fiv мы делаем экспресс методом ИФА за 30-40 мин. В случае получения сомнительного результата, мы отправляем пробирку в другую лабораторию, где делают тесты методом ПЦР. Вы можете приехать, дождаться результат анализа и по итогу проконсультироваться с врачом терапевтом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Фунтик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:40
Город: Минск

Сообщение Фунтик » 14 окт 2014, 17:15

Здраствуйте . Сегодня пришли результаты анализов . Выявили вирусную лейкемию . Врач с Санкт Петербурга написала что в их клинике за всю практику 8 лет небыло успешного излечения этой болезни. В Минске терапевт сказал что нужна химиотерапия и отправил к онкологу . Скажите пожалуйста какая статистика в вашей клинике . Есть ли смысл проводить химиотерапию или как и в Питере вы склоняетесь к тому что нужно усыпить и не мучать ( как мне там сказали что со временем у него начнутся оброзовыватся опухоли и ему будет больно жить )
Мне очень жалко котика . Мы уже полтора месяца срожались и кровь один раз переливали . С кровью ситуация улучшалась . По внешним признакам всё нормально но как и человек если есть температура то пока не собью кот просто спит .
. Мне очень важно ваше мнение и мнение других врачей для того чтобы принять правильное решение .
Спасибо

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 окт 2014, 19:12

Добрый день.
Вирусная лейкемия является неизлечимым заболеванием. Однако, на фоне поддерживающей терапии около 50% кошек живут от 2-х лет и дольше. Вирусная лейкемия совсем не то же самое, что лейкоз (рак крови). Поэтому химиотерапия котику не нужна. Если на данный момент состояние кота удовлетворительное (он ест, более или менее активный), то усыплять его точно не нужно. По поводу возникновения опухолей... Да, действительно, такая ситуация возможна. Примерно у 1/3 животных с Felv через какое то время может развиться лимфома. Но произойдет это или нет - никто не знает. В нашей клинике для лечения Felv мы назначаем иммуномодулятор Полиоксидоний 12 мг по 1/4 таб 1р/д 7дн, а затем 2р/нед минимальным курсом 3 мес.
Есть также очень эффективный, но очень дорогой ветеринарный препарат - Вирбаген Омега. К сожалению, его нет в широком доступе, но в Москве купить можно. Стоимость около 2000 евро за курс лечения. К сожалению, он тоже не вылечит вашего котика, но с большой долей вероятности позволит достигнуть длительной ремиссии заболевания ( состояние при котором кот чувствует себя полностью здоровым и отсутствуют изменения в анализах крови). В нашей клинике мы неоднократно его применяли и наблюдали очень высокую его эффективность даже в запущенных случаях. Так что если финансы позволяют - очень рекомендую!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Фунтик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:40
Город: Минск

Сообщение Фунтик » 14 окт 2014, 21:48

Большое спасибо за подробный ответ . Будем смотреть что делать . У нас просто ещё второй котик сейчас на даче с мамой . Но с холодами они возвращаются в Минск . Страшно чтобы второго не заразил . Жалко что мне врачи сразу не сказали обратится в Москву . Я потеряла полтора месяца и потратила больше двух тысяч $ на лечение . Если бы сразу обратилисьв Москву, то лучше эти деньги потратили бы на терапию .

Фунтик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:40
Город: Минск

Сообщение Фунтик » 14 окт 2014, 21:51

У него просто постоянно подымается температура и приходится её сбивать иногда два три раза в день .

Фунтик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:40
Город: Минск

Сообщение Фунтик » 14 окт 2014, 22:18

Это анализ крови.

Фунтик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:40
Город: Минск

Сообщение Фунтик » 14 окт 2014, 22:25

Это другие . С права на лево числа в верху написаны. С 21сентября это после переливания

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»