Травма ногтевого чехла

Наталья У.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:57
Город: Королев

Травма ногтевого чехла

Сообщение Наталья У. » 29 окт 2014, 14:35

Доброго времени суток!
У большого пуделя месяц назад был травмирован ноготь на передней лапе, крайний (как у человека мизинец). Ходили к хирургу-травматологу, трещины еще не было видно, прописали компрессы с димексидом (1:3 с водой), если воспаление - антибиотики. Воспаления не было. 25 октября поехали к другому врачу, тк уже была видна трещина, нам сказали, воспаления нет, и сделали прививку нобивак, тк собаке по плану ( 19 октября год исполнился). 29.10.2014(сегодня) появился гной, а у нас прививка!!!!! Сейчас делаю компрессы с вишневской мазью. Можно ли сейчас что-то сделать с ногтем?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 30 окт 2014, 13:48

Добрый день! Решение о назначении антибиотика принимает врач после осмотра области поражения. Сама по себе вакцинация не является противопоказанием к приёму антибиотика.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья У.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:57
Город: Королев

Сообщение Наталья У. » 30 окт 2014, 16:43

Я неправильно вопрос поставила. Нам ноготь удалять или что-то можно сделать? Чехол ногтя сбивается, ноготь кровит, и гной уже появился. И не повлияет ли на операцию по удалению ногтя на днях сделанная прививка?
Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 30 окт 2014, 23:48

Я не могу дать Вам конкретные рекомендации без осмотра. Но если коготь сильно травмирован у основания, то его нужно удалить (коротко обрезать), зачастую это делается без анестезии, после чего назначается местная и/или системная противомикробная терапия. Если же Ваш доктор сочтёт анестезию/седацию необходимой, то, как правило, при подобных проблемах анестезия кратковременна, а травма минимальна, чтобы говорить о серьёзном стрессе для организма, который нежелателен в ближайшие дни после вакцинации. Думаю, Вы можете спокойно решить проблему с когтем, тем более что после прививки прошла почти неделя.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья У.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:57
Город: Королев

Сообщение Наталья У. » 31 окт 2014, 16:27

Большое спасибо!!! Еще, простите, вопрос. Так можно обрезать ноготь по месту трещины? Не обязательно его удалять (наш доктор сказал, надо выкручивать)?

Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 31 окт 2014, 19:20

Если выше трещины коготь не поврежден, то да, можно обрезать по месту травмы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»