Помогите вылечить эзофагит, гастрит у котика

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Re: Помогите вылечить эзофагит, гастрит у котика

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 24 мар 2024, 16:20

Начать стоит с чего-то одного: либо корм/либо отварное мясо/ либо кисломолочка. Новые продукты вводить не чаще 1 раза в 2-3 недели. При хорошей переносимости - можно давать

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 25 мар 2024, 14:47

Добрый день. Подскажите пожалуйста, уколола своей второй кошке фоспренил ( для профилактики, она начила чихать) в холку подкожно и видимо не удачно. Болит теперь там кожа у нее не лает дотрагиваться(((( утром была активная и аппетит был а сейчас лежит вялая и отказывается кушать.

Видимо неудачно попала в холку((( Скажите это же не смертельно? Само должно пройти? Понаблюдать пока? В клинику не везти?

Еще давно у меня с др кошкой было такое( тоже шкура болела в районе холке после укола), а на утро кошка была активная

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 26 мар 2024, 16:52

И подскажите пожалуйста я ганатон уже второй курс даю 10й день завтра будет. Давать 14 дней и заканчивать?

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 27 мар 2024, 01:57

Фоспренил - препарат с недоказанной эффективностью, я бы его не рекомендовала применять совсем. Возможно внутрикожное препарата и местная воспалительная реакция. Если аппетит восстановился, в месте инъекции не формируется болезненное большое уплотнение, то можно ничего не предпринимать. В противном случае нужно обратиться ко врачу на прием (для исключения тяжело протекающей респираторной инфекции, формирования постинъекционного абсцесса).

Ганатон можно пробовать отменить после повторного двухнедельного курса, но если симптомы тошноты будут возобновляться, участится рвота - тогда оставляем его на пожизненный прием

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 28 мар 2024, 07:19

Все наладилось… да… то неудачно уколола просто….кошке..

Подскажите а если рвоты не будет а будет слюноотделение чуть повышено ( например после еды возле рта немного влажно как слюни) или аппетит переменный, например то сам подходит просит Гастро-корм а то предлагаешь а он не ест хотя по времени есть пора … ( он же диабетик)…

В таком случае нужно потом возобновлять ганатон или нет??

И Альфазокс нам после ганатон тоже пить не надо?

Очень переживаю чтобы не вернулись симптомы….
И так с конца октября его лечу …

И подскажите мальт-пасту можно коту или пока не надо?
Он траву раньше любил, я покупала ему в зоо магазине… но я понимаю от травы хуже с его желудком будет , да?

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 28 мар 2024, 09:40

VictoriaKot писал(а):
28 мар 2024, 07:19
Подскажите а если рвоты не будет а будет слюноотделение чуть повышено ( например после еды возле рта немного влажно как слюни) или аппетит переменный, например то сам подходит просит Гастро-корм а то предлагаешь а он не ест хотя по времени есть пора … ( он же диабетик)…
С такими симптомами можно понаблюдать за котиком, если при этом общее самочувствие в норме и аппетит сильно не снижается - можно не возобновлять препарат. В противном случае - пожизненный прием
Альфазокс только в момент острого течения заболевания, сейчас не надо.
После отмены Ганатона оцените динамику в течение недели. Если всё в порядке - пробуйте вводить мальт-пасту. Если придется вернуть ганатон, также наблюдаем неделю, далее пробуем добавлять Мальт-пасту

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 28 мар 2024, 19:08

Подскажите пожалуйста. В прошлом году я подобрала котенка и он заразил мою кошку и кота старичка ринотрахеитом. Я всем троим давала фаверокс 90мг/кг 2 раза в день 1 мес и они выздоровели….

Сейчас весна и видимо снова обострилось … кошка сначала начала чихать и сейчас начал чихать мой кот старичок проблемный этот …. Фаверокс давать боюсь у него ж сейчас желудок болит ….

Сегодня уколола фоспренил … но я читала что он с недоказанной эффективностью??

Что ему можно противовирусное уколоть? Чтобы меньше побочек было? А то старый кот, иммунитет слабый …. Переживаю чтобы не разболелся …

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 29 мар 2024, 10:04

Добрый день. Сегодня ночью попросил кушать. Покормила в 2 ч ночи паштетом а в 4 ч почему-то вырвал этот самый гастро-паштет…

И это при том что действие ганатон еще сохранялось ….

Потом в течении дня пил воды несколько раз…


Аппетит есть …

Что это могло быть? Подскажите пожалуйста 🙏

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 29 мар 2024, 11:10

И у него как изжога есть еще …. Он сидит расслабленно и потом может резко вытягивать шею как цапля… продолжая сидеть… морда становится серьезной и шею вверх ….

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 29 мар 2024, 11:18

Разовая рвота у кошки (не чаще 1 раза в неделю, учитывая хроническое заболевание) - не повод для беспокойства, пока можно понаблюдать. Если вытягивание шеи будет учащаться, сопровождаться облизывание и снижением аппетита - нужно будет подавать Альфазокс.
За чиханием пока понаблюдайте, обычно при неосложненном течении симптомы проходят самостоятельно в течение 7-10 дней. Если нет гнойных выделений из глаз и носа, нарушений дыхания, то можно обойтись симптоматическими мерами (Зиртек 1 мг/кг 1 раз в день 3-5 дней на ночь; исключить вдыхание веществ с резким запахом (табачный дым, дезинфектанты, освежители воздуха, парфюм, дезодоранты, бытовая химия и пр.), дома использовать увлажнители воздуха (оптимальная влажность 50-60%), регулярная влажная уборка и проветривание)

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»