Нужна помощь коту, к кому обратиться?

vasiliy82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 23:00
Город: Калуга

Нужна помощь коту, к кому обратиться?

Сообщение vasiliy82 » 13 ноя 2014, 23:44

Здравствуйте!
Наш кот находится в тяжелом состоянии. Коту 2 года, беспородный, кастрированный, домашний на улицу вообще не ходит.
Все началось 18.10.14, мы заметили, что кот стал очень тяжело дышать животом.
19.10.14 повезли в больницу сдали анализы, сразу сдали кровь на перитонит (чтобы исключить худший вариант) результат отрицательный. Из анализа крови были повышены следующие показатели:
Мочевина ↑ 12.11 ммоль/л (номра 5-11)
АСТ ↑ 86,3 Е/л (норма 20-55)
ЩФ ↑ 136 Е/л (норма 10-35)
Альбумин ↑ 47,2 г/л (норма 22-38)
КФК ↑ 3906 Е/л (норма 0-300)
21.10.14 сделали УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки .
Были у трех разных врачей, точный диагноз ветеринары нам не определили, подозревают на скопление жидкости около сердца.
Температура нормальная. Кололи уколы: сначала цефтриаксон, витафел, фоспренил, максидин, потом в др. клинике кололи травматин, витам, фуросемид, сульфокамфокаин, дексафорт.
04.11.14 сделали еще один снимок грудной клетки в боковой проекции. Со слов врачей ситуация не изменилась – жидкость так и осталась. (Весь этот период 21.10-04.11 кололи фуросемид).
При очередном осмотре в клинике врач нащупал неровности на правой почке.
07.11.14 Сдали кровь на анализ.

Лейкоциты 5,2 (норма 5,5-19,5)
Эритроциты 10,2 (норма 5-10)
Гемоглобин 186 (норма 80-150)
Гематокрит 58,3 (норма 30-45)
Мочевина 15,9 (норма 5,5-11,1)
Креатин 207 (норма 48,6-165)
Остаточный азот 48,2 (норма 15-45)
АСТ 0,29 (норма 0,1-0,6)
АЛТ 0,30 (норма 0,1-0,6)
Глюкоза 4,7 (норма 3,4-6,0)
По результатам анализов подтвердилось, что не все в порядке с почками. Прописали давать кетостерил и метоклопрамид.
09.11.14 Сдали кровь на лейкоз – результат отрицательный.
13.11.14 Сделали еще один снимок грудной клетки, показали врачу говорят что не все в порядке с сердцем и так же присутствует жидкость, но что именно определить никто не может. Врач сказал что нужно сделать УЗИ грудной клетки, чтобы очень внимательно посмотреть сердце и всю область рядом с сердцем, но в Калуге нет грамотного специалиста, который мог бы сделать УЗИ грудной клетки.

ВЫВОДЫ лечащего врача на данный момент:
Перитонит – отрицательный;
Лейкоз – отрицательный;
На онкологию – не похоже (на основании анализов)
На кардиомегалию – не похоже (на основании рентгена)

От себя добавлю что 2 месяца назад кот во время игры очень сильно стукнулся правым боком об шкаф после чего находился в недолгом стрессовом состоянии, возможно, это как-то сказалось.
Врач посоветовал обратиться в лечебницу «Биоконтроль» в Москву, потому как специалисты в Калуге сделали все, что могли на своем уровне и теперь требуется более глубокий анализ полученных данных.

На данный момент кот чувствует себя плохо, ничего не есть, очень сильно похудел, все время лежит, температуры нет, дыхание более-менее равномерное, в туалет ходит только по маленькому, по квартире передвигается с большим трудом.

Очень большая просьба откликнуться специалиста, который сталкивался с подобным заболеванием и смог бы взяться за лечение кота и помочь нам с определением точного диагноза и лечением.

На руках есть все снимки и результаты анализов. Не знаю как их здесь выложить - попробую, если не получится могу выслать на электронный адрес или куда будет удобно.
Если потребуется приезд в Москву мы можем рассмотреть и этот вариант.
Контактные данные:
gerasimov@kaluga.net
Skype – polyanka. (с точкой в конце)
Очень жду ответа!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 14 ноя 2014, 09:17

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 ноя 2014, 10:24

Добрый день.
Судя по вашим рентгеновским снимкам, у кота действительно есть жидкость в плевральной полости. Как правило, в этой ситуации проводят дифференциальную диагностику между 3-мя возможными диагнозами: вирусный перитонит, сердечная недостаточность, онкологический процесс.
1. Определение вирусного перитонита по крови - ненадежный метод. Он очень часто дает ложно отрицательный результат. Лучше всего взять жидкость из плевральной полости на анализ и исследовать ее на Fip методом ПЦР.
2. Наличие или отсутствие сердечной недостаточности определяют только по результатам ЭХО сердца. Отсутствие кардиомегалии по рентгену не исключает сердечную патологию у кошек.
3. Для подтверждения/исключения онкологического процесса необходимо цитологическое исследование выпота. Анализы крови для выявления онкологических процессов неинформативны.
4. Повышение почечных показателей не имеет отношения к наличию выпота. Скорее всего это связано с применением Фуросемида и обезвоживанием кота.
Если есть возможность, лучше всего приехать для полного обследования в клинику на прием к терапевту. Все анализы и обследования можно будет провести за 1 день (результат цитологии и анализ на Fip готовятся несколько дней). Вы можете записаться на прием к терапевту в удобный для вас день или приехать без записи (прием в порядке очереди). В случае приезда в сб,вс,пн вам необходимо также предварительно записаться на прием к кардиологу (в остальные дни врач работает без записи).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

vasiliy82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 23:00
Город: Калуга

Сообщение vasiliy82 » 14 ноя 2014, 13:18

Здравствуйте!

Дело в том, что мы уже пытались сдать эту самую жидкость на анализ. Коту делали проколы в трех разных местах, но жидкость так и не пошла.
Я с Вами полностью согласен, что кота нужно как следует обследовать, причем в кратчайшие сроки.

Приехать в вашу клинику мы можем найти возможность, но прежде чем ехать хотелось бы чтобы нас проконсультировал и в последствии взял на лечение специалист вашей клиники, если на данном этапе это возможно. Чтобы когда приедем уже был четкий план действий, что бы знать что делать и куда идти, тем более что нам это все нужно сделать одним днем.

Вы нас тоже поймите, пожалуйста, правильно не хочется приезжать в новую клинику, тем более такую большую как ваша, и потом там мыкаться не зная что куда и к чему.
И потом если уже будет известен предварительный план действий, то можно будет и прикинуть финансовую составляющую данного вопроса, ведь это тоже не мало важно.

Поэтому прошу Вас помочь с поиском специалиста, если таковой имеется, который возьмется за лечение нашего котика, или хотя бы проконсультирует.

Спасибо Вам за помощь!

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 ноя 2014, 15:33

Вы только что получили консультацию врача клиники Биоконтроль - Смирновой Н.С. (терапевт-эндокринолог). Если Вы имеете виду консультацию по телефону, то такие ни один врач нашей клиники не дает. Только через форум. По телефону можно получить консультацию врача после приема с животным (например, можно узнать результаты анализов и получить схему лечения). Подробный алгоритм действий я уже вам описала. Для начала нужно будет проводить дифференциальную диагностику между 3-мя указанными мной диагнозами, а дальше все зависит от полученных результатов (если врачи вашей клиники не смогли получить жидкость на анализ - это вовсе не означает, что ее там нет или что это нельзя сделать. Все зависит от квалификации врача, который выполняет данную процедуру). В нашей клинике с подобными симптомами изначально принимает ЛЮБОЙ врач-терапевт и тактика будет одна, поэтому советовать кого-то конкретного не могу. Есть руководитель отделения - Сережина Л.А. Она принимает только по записи.
Итак, если вы приезжаете в клинику, то:
1. Заводите карточку в регистратуре, где говорите к кому хотите попасть (называете ФИО конкретного врача или говорите, что вы на прием к терапевту)
2. Врач осматривает котика, подробно расспрашивает вас о симптомах, смотрит все ваши анализы и снимки. На основании этого врач решает, нужно ли повторять анализы крови, рентген, УЗИ и т.д. (т.е. то, что вы уже делали ранее)
3. Скорее всего животному сделают УЗИ грудной клетки и при наличии там жидкости врач постарается ее взять под контролем УЗИ
4. Если жидкость удастся получить, то делают анализ на Fip методом ПЦР и цитологию
5. Вероятнее всего потребуется выполнить ЭХО сердца
Дальнейшие действия зависят от полученных результатов обследования. Сказать точно, что будет необходимо вашему животному невозможно. Это решает только врач, который проводит прием на основании состояния животного.
С финансовой точки зрения, полное обследование будет стоить около 10 тыс руб
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»