Кошке Касе срочно нужна помощь!!!

Evgewa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 00:21
Город: Санкт-Петербург

Кошке Касе срочно нужна помощь!!!

Сообщение Evgewa » 28 фев 2024, 00:52

Очень прошу помощи для кошки Каси!
Кошка, стерилизована, Мэйн кун, вес до болезни 8900, сейчас 8000. Вакцинирована в августе 2023. Живет с собакой. На улицу не выходит.
Проблемы начались с 15 февраля, когда у кошки не получилось сходить в туалет по большому, тужилась, плакала, но не смогла. Через 1 час- получилось- небольшая порция, 2 плотных шарика. Проблемы со стулом были и ранее, маленькое количество через день- два.
После этого, в течении 3-4 дней, постепенно снижался аппетит, и 21 февраля перестала кушать и пить. 22 февраля сданы анализы крови
Изображение

Изображение
Вечером того же дня, сделано узи- выявлен копростаз, утолщение стенки желчного пузыря( поджелудочную не посмотрели). Врач выставил диагноз запора, назначит лечение дюфалак и клетчатка.
22 февраля вечером кошка получила 5 мл дюфалака, псилиум + принудительное питание пюре Тема. Утром 23 февраля- 7 мл дюфалака, псилиум и Тема. Через 3 часа после2 дозы- появился стул- 3 твердых шарика, далее была рвота ( немного корма и крупный комок шерсти). Через 4-5 часов еще дали дюфалак 7 мл- через 3 часа обильный стул- сначала сформированный, далее кашеобразный и потом рвота пюре Тема. Как и было предписано врачом- дюфалак прекратили, наблюдали за кошкой. Аппетит не появился. Кормили и поили принудительно.
На 25 февраля записались в другую клинику на прием- кошку осмотрели- давление, температура, сахар крови- норма. Болезненности при пальпации брюшной стенки не было( доктор определил мягкий стул в кишечнике). При осмотре ротовой полости выявлен один подозрительный зуб( нужно оперировать в плановом порядке). По шкале обезвоженности- 1( менее 5%). Выставлен диагноз- триадит, рекомендовано стац лечение и установка гастротрубки для кормления, но по финансовой ситуации мы не смогли оставить кошку в стационаре.
На след утро, 26.02- сдали кровь еще раз
Изображение

Изображение
Также слали панкреатическую липазу( в работе).
Кошку дома кормим и поим принудительно. 26 февраля на консультации с другим терапевтом рекомендованы в/к инъекции физ раствор и витаминами гр в, габапентин по 1/3 капсулы. Вечером 26 февраля подкожно введено 60 мл физ раствора( витамины не укололи, кошка вырвалась), после габапентина самостоятельно покушала корм гастроинтестинал фар мина смешанный с фибра роял канин( ела его раньше),+ докормка и допаивание .
27 февраля осмотрена терапевтом, живот мягкий, безболезненный. Назначено вазелиновое масло, давала по 3-4 мл, 4 раза в день. Подкожно - 150 мл физраствора, 0,5 серения, 1 мл Вит в6, 1 мл Вит в 12, 1/3 капсулы габапентина.
Визуально лучше кошке не становится, аппетит стимулируется набапентином, но 26.02 она кушала лучше после таблетки, чем 27.02.
Стула нет с 23.02.
Мочится как обычно, нормальное количество желтой мочи( без капельниц чуть меньше было).
Другое лечение пока не назначено- доктор ждет результат панкреатической липазы.
Я очень волнуюсь. Переживаю почему нет стула, если в течении суток после приема габапентина кошка съела свою суточную норму корма( примерно), получала вазелиновое масло без эффекта.
Может ли это быть кишечная непроходимость( если считать, что самостоятельной работы в нее не было , только спроаоцированная приемом дюфалака) ? Стоит ли завтра бежать в клинику делать рентген( никто из врачей не предлагал сделать рентген и даже не высказывал подозрений что может быть кишечная непроходимость)?
Чем можно еще помочь кошке?
Заранее благодарю за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 28 фев 2024, 09:37

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 28 фев 2024, 14:55

Здравствуйте. Обычно на предмет исключения копростаза (запора) и делается рентген брюшной полости. Анализы крови оба раза в порядке, нет смысла их переделывать. Прикрепите протокол УЗИ, насколько утолщена стенка желчного и что в описании поджелудочной железы? Триадит подразумевает вовлечение поджелудочной железы, желчных протоков и ЖКТ. Обычно есть изменение в БХ крови и по УЗИ также видят отклонения. Габапентин аппетит не стимулирует. Миртазапин используют у животных для стимуляции аппетита. При кишечной непроходимости основной симптом это рвота. Но с учётом того, что с 23.02 нет стула, нужен повторный осмотр очно В клинике.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Evgewa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 00:21
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Evgewa » 28 фев 2024, 15:55

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!
Прикрепляю результаты узи, но считаю, что оно не информативно.
Изображение

Изображение
Сегодня получила результат липазы- норма

Изображение
Сегодня был стул( кормлю гастроинтестинал фибра роял канин на пополам с гастроинтестинал фармина, докармливаю паштет гастроинтестинал фармина, вчера 15-20 мл вазелинового масла, 26.02- дюфалак по 3 мл-3 раза в день)- стул сформированный, 2 колбаски по 5 см.
Теперь нам говорят, что раз панкреатита по анализам нет, то это не триадит.
Но кошка самостоятельно не ест , не пьет, вялая.
Не понимаю отчего лечить, что искать. Да и доктор собственно не говорит ничего- назначил рингер подкожно по 60-80 мл, Вит в6-1 мл, преднизолон 0,5 мл. А диагноза так и нет.
.Подскажите пожалуйста, что можно еще исключать? Может ли быть такая ситуация от запора?
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 29 фев 2024, 09:36

Доброе утро!
Запор исключили , у кота ведь есть нормальный стул, Вы сами это описали. Нужно кота дообследовать - выполнить рентген легких и , если не верите протоколу УЗИ, УЗИ переделать. Не может кот просто так не есть. Мне сложно ставить диагноз по форуму, я даже осмотр не могу провести. По анализам ничего страшного не нахожу. Ищите. Пусть кота посмотрит другой врач или другая клиника. И дообследование обязательно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Evgewa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 00:21
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Evgewa » 29 фев 2024, 10:30

Поняла. Спасибо большое. Обязательно поедем на дообследование еще.
Еще один вопрос- а такое может быть из за болезни зуба- у нее один зуб , как сказал хирург стоматолог- подозрительный, надо делать рентген под наркозом и если сто- удалять. Но терапевт разрешение на операцию не дает, потому что кошка не ест и не пьет.
Благодарю за Вашу помощь.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 29 фев 2024, 17:13

Если зуб шатается , болит или там абсцесс корня зуба, то может и не есть из-за этого. Но животное должно быть полностью прообледовано.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»