Не можем вылечить ЖКТ с ноября (

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Не можем вылечить ЖКТ с ноября (

Сообщение VictoriaKot » 01 мар 2024, 21:41

Добрый день.
Кот возрастной. Ориентировочно 12 лет. Диабетик. Был в ремиссии на консервах диабетических. Наелся сырого мяса и слетели с ремиссии. Воспалилось ЖКТ. Обострился хронический панкреатит. Хронический гастрит. Да и печень у нас не очень. Полный набор.

С ноября пили курсами 1)омез и дюспаиалин, синулокс и метронидазол
Далее 2) квамател и дюспаталин, тирозин кололи
3)ганатон

Сейчас закончили курс стерофундина внутривенно и 7 капельниц гептрал( печень рыхлая поиузи) омез снова продавала . Даю сейчас энтерос-гель, Колю синулокс. Даю дюспаталин по необходимости. Боли не всегда но дюспаиалин помогает. Хотела добавить карсил но после него коту тошнит или плоха … не понятно… отменила карсил

Не знаю, нужен ли нам крион? Один врач говорит что не нужен что у нас эндокринная функция страдает а другой врач говорит что креон нужен, особенно после омез …. Сейчас даю 1/4 капсула 1 раз в день с едой ( ни туда ни сюда) нужен ли он? Или нет?

В Кале раньше была слизь но после курса форти-Флора и про-Колин кишечник нормализовался после ганатон перестатика тоже сейчас по узи в норме.

Сейчас из симтомов:
-повышенное слюноотделение, тошнота иногда но аппетит есть и нет рвоты. Серению не хочу колоть лишний раз так как кот возрастной и почки можно убить
-боль в животе иногла( возможно жкт или печень или панкреатит, но я думаю жкт)
-была отрыжка сейчас нет (после капельниц или после омез отрыжка исчезала)
-кот вялый и спит, глаза больные. Давление и температура в норме.

Читала что дают де-нол и мотиллиум …
Нужно ли это нам???



Чем лечить кота? Помогите !!! Сменили 4 клинике с ноября!!! А кот болеет!!!! До сих пор((((

Узи и анализы прикладую.

ВИЧ и лейкоз отрицательны
Т4 норма

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 01 мар 2024, 21:42

ДЕТАЛИЗИРОВАННОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ САМЦА


Наличие свободной жидкости в брюшной полости: не визуализируется.


Лимфатические узлы брюшной полости: умеренное увеличение илеоцекальных л\у до 12 х 6 мм.


Мочевой пузырь: визуализируется. Расположение типичное. Форма овоидная. Размер: умеренно наполнен. Содержимое:не однородное, анэхогенное, за счет незначительного количества гипоэхогенного содержимого. Стенка не утолщена, 2,2 мм. Конкременты не выявлены. Новообразования не визуализируются.
Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен, стенки не утолщены.


Почки:
Левая почка: визуализируется. Увеличена, 39,4 х 23,4 мм. Форма овальная. Контуры ровные. Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сглажена. Соотношение коркового и мозгового слоев: изменено за счет утолщения коркового слоя. Корковый слой однородный, эхогенность умеренно повышена. Мозговой слой однородный, эхогенность не изменена. Лоханка не изменена. Конкременты не визуализируются. Мочеточник не визуализируется, не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно. Новообразования не визуализируются.
Правая почка: визуализируется. Увеличена, 39,4 х 26 мм. Форма овальная. Контуры ровные. Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сглажена. Соотношение коркового и мозгового слоев:изменено за счет утолщения коркового слоя. Корковый слой однородный, эхогенность умеренно повышена. Мозговой слой однородный, эхогенность не изменена. Лоханка не изменена. Конкременты не визуализируются. Мочеточник не визуализируется, не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно. Новообразования не визуализируются.


Надпочечники:
Левый надпочечник: визуализируется. Размер: краниальный полюс 2,9 мм. Форма типичная. Контуры ровные. Границы четкие. Эхогенность не изменена. Эхоструктура однородная. КМД сохранена. Новообразования не визуализируются.
Правый надпочечник: визуализируется. Размер: краниальный полюс 2,7 мм. Форма типичная. Контуры ровные. Границы четкие. Эхогенность не изменена. Эхоструктура однородная. КМД сохранена. Новообразования не визуализируются.


Селезенка: визуализируется. Размер: увеличен, в поперечнике 10,9, в области хвоста наблюдается утолщение до 15,9 мм. Контуры не ровные Эхоструктура однородная. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок выражен умеренно.


Печень: визуализируется. Расположение: типичное. Размер: не увеличена. Контуры ровные, четкие. Свободный край острый. Эхоструктура паренхимы не однородная за счет гиперэхогенного образования с четкими не ровными контурами, размером 7,3 х 6,9 мм. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок печени выражен умеренно. Стенки внутрипеченочных протоков повышенной эхогенности.


Желчный пузырь: визуализируется. Умеренно наполнен. Контуры ровные. Форма пузыря типичная. Содержимое однородное, анэхогенное. Стенка не утолщена, 1,2 мм. Общий желчный проток не расширен.


Поджелудочная железа: визуализируется. Эхоструктура однородная. Эхогенность снижена.

Левая доля 11 мм. Тело 9,0 мм. Правая доля 11,7 мм. Проток расширен, до 1,7 мм.,стенки повышенной эхогенности. Новообразования не визуализируются. Жировая ткань в области поджелудочной железы не изменена.


Желудочно-кишечный тракт:


Желудок: перистальтика сохранена. Толщина стенки 3,4 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки желудка изменено, за счет утолщения подслсзитого слоя. Содержимое: газ.


12-перстная кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 2,4 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки изменено, за счет утолщения подслизистого слоя. Просвет не расширен.


Тощая кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 2,9 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Просвет не расширен.

Подвздошная кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 2,8 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Просвет не расширен.


Ободочная кишка: перистальтика не визуализируется. Толщина стенки 1,1 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Просвет расширен однородным гиперэхогенным содержимым.
УЗ-признаков инородных тел и новообразований не визуализируется.


Ультразвуковые особенности других органов: без особенностей.


Заключение: на момент исследования УЗ-признаки:

Нодулярной гиперплазии печени, новообразования в средних долях. Нельзя исключать неоплазию.
Хронической нефропатии.
Аномального изменения селезенки в области хвоста (нельзя исключать новообразование).
Хронического гастродуоденита.
Хронического панкреатита.
Умеренной лимфаденопатии.
Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.
Исследование проводил: Копысова Е.С.

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 01 мар 2024, 21:42

Анализы
Изображение

Изображение

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 02 мар 2024, 07:27

Сегодня рано утром в 4 часа кот попил воды и вырвал желтым. До этого он кушал вечером в 22 ч. Значит это же говорит о патологии в поступлении желчи.

Это говорит о накоплении желчи и ее поступлению в желудок, что провоцирует «голодную рвоту».

Может нужен урсофальк? Он и печень поддержит нашу…. Она у нас тоже не в очень хорошем состоянии

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 02 мар 2024, 09:28

Доброе утро! Основная проблема в желудке. Печень и желчный пузырь в нормальном состоянии, за исключением единичного новообразования в печени, оно небольшое и на функцию печени не влияет, основные печеночные ферменты в пределах нормы. Гепатопротекторы давать не нужно. Тошнота, отрыжка, боли , слюнотечение - признаки желудочно-кишечных проблем. Рвота желчью часто бывает при рефлюксе, то есть обратном забросе желчи из 12-кишки ввиду воспаления. Коту показано проведение гастроскопии с биопсией желудка и 12-кишки. Пока можете продавать курсом гастропротекторы - Нексиум 20мг по 1/4 табл 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней + Фосфалюгель или Альмагель зеленый 1 мл на 2 кг веса + вода 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 02 мар 2024, 09:39

А вместо Альмагеля энтерос-гель подойдет? Ему тошнит после Альмагеля!

Урсофальк нужен? Он же раззвжает желчь.

Ребагит ? Ганатон нам нужен?

Альфазодекс?

Кот у менясовсем старичок и операцию под наркозом мы делать точно не будем он помрет! Тем более коту и так тошнит а как там поковыряться в желудке будет еще хуже.

Недавно нам удаляли сгусток гноя с уха но там была ситуация критическая был отит сильный и кот тряс головой. И то после операции мы неделю кололи Сирению так как коту было плоха и тошнило от всего!

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 02 мар 2024, 10:14

И еще мы только закончили омез особого улучшения я не увидела от него….наоборот уже на 11 день слюноотделение было подташнивало его от омез…Нексиуим это же из этой же истории??? Может эффективнее ребагит?

И еще мы ранее принимали ганатон нам от него получше было. Или нам не нужен ганатон?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 02 мар 2024, 12:23

Необходимо понимать какого типа воспаление в желудке. Бак инфекция типа Хеликобактерия лечится антибактериальными препаратами, эозинофильное и лимфоцитарное воспаление - требуется гипоаллергенная диета и прием гормональных препаратов в иммуносупрессивных дозировках. Если есть рефлюкс - прокинетики типа ганатона и мотилака. Перечисленные Вами Нексиум, Омез,Квамател,Денол,Ребагит лишь влияют на кислотность и заживляют эрозии и язвы, но воспаление не убирают. А тип воспаления нам не известен. Поэтому сколько угодно можно перебирать препараты и возможно улучшения и не наступит, если не ставить основной диагноз. Желчегонные коту не показаны, застоя желчи нет по УЗИ. Энтеросгель это сорбент, Альмагель совсем другого действия,это гастропротектор, если на него реакция, можно пробовать Фосфалюгель. Серения не влияет на функцию почек, ее можно делать при тошноте и для купирования рвоты. Если ее не хватает, добавляют Церукал или Латран.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 02 мар 2024, 13:07

1) Бак инфекция типа Хеликобактерия лечится антибактериальными препаратами, ——>>>

Мы сейчас колем синулокс. Я знаю до этого мы прокололи тилозин. А в самом начале пропили метранизадол,


2) эозинофильное и лимфоцитарное воспаление - требуется гипоаллергенная диета и прием гормональных препаратов в иммуносупрессивных дозировках. ——>>>

Мы принимали гипоаллергенный корм рояль канин нам он не подходит… кот похудел на нем так как мало белка а кот у меня еще и диабетик на инсулине и старичок. Гормональные препараты нам нельзя!!! Сейчас мы сидим на гастро-корме EN проплан


3) ганатон нам помогал мы его принимали в декабре. У кота идеи заброс желчи и ганатон он убирает тошноту, нормализует моторику и закрывается клапан. Мы с сегодняшнего дня начали принимать снова ганатон по 1/2 таблетки 2 раза в день за 15 мин до еды

4)
1) ВОПРОС:
Мы недавно закончили омез пару дней назад, можно ли начать нексиум принимать сейчас? Или нужно чтобы между курсами прошел хотя бы 1 месяц???

2) ВОПРОС:
Можно ли нексиум сочетать с ганатон? И как их принимать по времени чтобы они не гасили друг друга?

3) ВОПРОС:
Можно ли коту подавать Альфазокс по 7-10 дней вечером после кормления 3 мл из пакетика на ночь? И можно ли сочетать этот препарат с нексиум? И ганатон? Или нексиум выполняет ту же функцию что и альфазокс?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 02 мар 2024, 13:50

Бак инфекция лечится курсом пенициллинов + метронидазол в 3 недели.
Нексиум можно принимать сразу и не ждать перерыва.
Нексиум и Ганатон можно одновременно. Разделить хотя бы в полчаса времени. За 1 час нексиум ,через полчаса Ганатон и через полчаса еда.
Альфазокс кошкам не назначаю, опыта работы с ним нет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»