Профилактика заболевания у кошки

Чичерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:54
Город: Москва

Профилактика заболевания у кошки

Сообщение Чичерина » 04 дек 2014, 00:02

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие профилактические меры можно предпринять.

Сегодня была в гостях, где, как оказалось, болеет кошка, сильно кашляет. Ей поставили диагноз: инфекционное заболевание и отит. Прописали антибиотики. Этим же болеют кошки и собака у соседей.

Что можно сделать, чтобы предотвратить заболевание у моей кошки, так как возможно, я могла эту инфекцию принести на ногах домой.

(Наблюдаемся в вашей клинике. Сейчас проходим профилактическое лечение преднизолоном от аллергического дерматита.Кошка Ириска. Хозяйка Ольга Прусенкова)

Заранее благодарю,
Ольга

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 04 дек 2014, 11:39

Добрый день.
Если ваша кошка вакцинирована, то риск заболеть у нее минимальный, поэтому никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Если кошка не вакцинирована, то заражение вполне возможно, особенно при учете, что она получает Преднизолон. Обычно непривитым животным для профилактики заражения инфекциями мы назначаем препараты для повышения иммунитета (иммуностимуляторы). Но параллельный прием таких средств с Преднизолоном не рекомендован, т.к. это может ухудшить проявления аллергии. Поэтому в вашем случае будет лучше пока ничего не предпринимать и просто наблюдать за кошкой. И если симптомы респираторной инфекции проявятся (кашель, чихание, истечения из глаз) - приходить на прием.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Чичерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:54
Город: Москва

Сообщение Чичерина » 04 дек 2014, 11:50

Спасибо большое за оперативный ответ!
Кошка привита. И насколько я правильно поняла, в данной ситуации риск минимален.

С уважением,
Ольга

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»