Подозрение на панлейкопению у котенка 8,5 месяцев.

nimasu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:58
Город: пос. Аршан

Подозрение на панлейкопению у котенка 8,5 месяцев.

Сообщение nimasu » 08 апр 2013, 18:00

Добрый день, уважаемые форумчане. Котенок, 8,5 мес., весом 3 кг, на натуралке+витамины Беафар Топ 10. В начале прошлой недели начали прием мальт-пасты Беафар для вывода шерсти по схеме 5 см одну неделю, я давала меньше около 3,5 см. По началу все было отлично, со стулом выходила шерсть. Прекрасный аппетит и активность. Но со второй половины пятницы котенок начал все чаще и жиже ходить в туалет, стал вялый, много спал. Я предположила, что это реакция на мальт-пасту. В субботу прекратила прием пасты, начала давать настой ромашки по 5 мл 3 раза в день. Не кормила, давала воду с Хилаком. Жидкий стул сохранился, стал как желтая вода, но немного. Но котенок был более активный, чем в пятницу. В ночь с субботы на воскресенье котенка в первый раз вырвало слизью. С воскресенья начала давать Бифидумбактерин 4 раза в день. Котенок отказался пить и есть. Поила насильно, рвота и понос через каждые 3 часа. Подкормила мясным пюре, добавив туда 1/4 юниэнзима. В ночь с воскресенья на понедельник был небольшой озноб, под утро была 1 раз рвота и понос с примесью крови. Прошерстила инет на предмет наших симптомов. В итоге приобрела в обычной аптеке раствор Рингера, глюкозу 5%, церукал, а также папаверин в ампулах, шприцы на 20 мл и 2 мл. Купила фталазол в таблетках 500 мг.
Начала ставить глюкозу+раствор Рингера 1:2 по 20 мл п/к 4 раза в день, церукал+папаверин по 0,1мг/кг п/к 2 раза в день. Продолжаю давать бифидумбактерин 4 раза по 1 дозе, через 30 мин. после его приема комрлю разведенным детским мясным пюре из шприца. Даю фтолозол 1/4 таб 2 раза в день. Состояние котенка улучшилось по сравнению с воскресным. Рвоты и поноса нет. Но котенок пока не писает, мало двигается, больше лежит. Но состояние лучше, чем вчера. Трогаю живот, вроде не жалуется, глаза чистые, нос холодный. Беспокоит, что после питательных инъекций и подкармливания котенок сегодня все еще не пописал. Это нормально, учитывая, что вчера и 1 раз сегодня утром его поносило и рвало после каждого питья? Из-за опасений по поводу почек и мочевого пузыря поставила только 3 укола глюкозы+раствора Рингера вместо 4.
Завтра планирую колоть циклоферон в качестве иммуностимулятора 0,2 мл на 1 кг веса, антибиотик цефтриаксон с новокаином 0,5 мл в/м 1 раз в день, аскорбинку 0,6 мг п/к 1 раз в день и витамины В6 и В12 добавить к Рингеру+глюкозе по 0 1 мл. Продолжать ли прием фталазола? Продолжать подкармливать по 5 мл или больше? Продолжать пить отвар ромашки по 3 мл?
К сожалению ветеринарной аптеки нет и препаратов типа Гамавит и т.д. приобрести негде. Ветеринара тоже нет, анализы сдать негде. Живем в курортном поселке в 500 км от города. Подозреваю панлейкопению (чумку). Начиталась много страшного. Очный осмотр у врача не возможен. Помогите, не хочу терять друга!!! Может порекомендуете что-то?
Последний раз редактировалось nimasu 08 апр 2013, 18:09, всего редактировалось 2 раза.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 08 апр 2013, 20:16

Добрый вечер! Ситуация действительно сложная. Осмотр врача и лабораторные исследования тут необходимы. Очень похоже на панлейкопению. Как дифференциальные диагнозы: паразитарная инвазия (простейшие, лямблии, токсоплазмы). Панкреатит? Инородное тело желудочно-кишечного тракта? Но нет так нет.
Итак!
1) Обязательно измеряйте температуру хотя бы два раза в день. Нормальная температура 37,5-39,2. При низкой температуре используйте грелку, при высокой анальгин 0,2 внутримышечно. Можно колоть не чаще чем один раз в 6-8 часов.
2) Подкожные вливания есть смысл делать. 50-70 мл 3-4 раза в день. Можно использовать раствор Рингера, физ.раствор или 5% глюкозу. Если есть высокая температура, то вводите холодные растворы. Пускай у Вас банка с физ.раствором всегда стоит в холодильнике.
3) При рвоте целесообразно внутримышечное введение церукала (он же метоклопрамид) 0,2 мл каждые 8-12 часов, если найдете такой гастропротектор зантак 0,3 мл 2 раза в день внутримышечно.
4) Папаверин в таких случаях мы кошкам не используем, но если живот напряженный и котенок нормально переносит, то в качестве спазмолитика можно делать.
5) Бифидобактерии продолжайте давать и принудительно кормить детским пюре или кормом для котят. Лучше всего после инъекций церукала. Фталазол оставляйте по 1/4 таблетке 2 раза в день с едой или после еды.
6) Энтерос гель по чайной ложке 2 раза в день за 1-1,5 часа до или после еды и приема других препаратов до нормализации стула (адсорбент). По действию схож с активированным углем.
7) Обязательно добавьте в лечение иммуномодуляторы. Циклоферон тут препарат выбора. По 1,0 мл (!!!!) подкожно 1 раз в день пять дней подряд, далее через день 5 инъекций. Аскорбиновую кислоту и витамины можно делать.
8) Когда последний раз давали глистогонное котенку? Если никогда или в самом раннем детстве, то обязательно первый раз половинную дозу, через 10 дней целую.
Мочеиспускание может быть реже из-за большой потери жидкости, но раз в день оно должно быть обязательно! Ромашку уберите, она горькая, может провоцировать рвоту.
Удачи!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

nimasu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:58
Город: пос. Аршан

Сообщение nimasu » 09 апр 2013, 05:28

Спасибо за рекомендации. Сегодня утром котенок гораздо гораздо бодрее, сам попил воды. Но кушать разведенное водой пюре не хочет, дала через шприц. Возможно съест свежее пюре. Чувствуется, что съесть ему что-то хочется, т. к. крутится на кухне заинтересованно, царапается. Я вот думаю, давать ли ему антибиотик? Может пока продолжать давать только фталазол? Иммуностимулятор буду точно колоть + витамины. Наконец-то сам пописал! Делать ли ему теперь питательные инъекции Рингера+глюкозы? Если нет рвоты наверное прекратить колоть церукал? Не подскажете дозировку витаминов для уколов?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 09 апр 2013, 06:58

Подскажу. В6 по 0,5 мл утром, в12 0,5 мл вечером подкожно курсом 7 дней. Из антибиотиков можно оставить один фталазол, если диарея уменьшилась. Попробуйте кормить его жидким детским питанием мясным. Подкожные вливания (50-70 мл) все-равно делайте хотя бы 1-2 раза в день с аскорбиновой кислотой (0,5 мл подкожно).
Последний раз редактировалось Терапевт А.Г.Яковлева 09 апр 2013, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

nimasu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:58
Город: пос. Аршан

Сообщение nimasu » 09 апр 2013, 09:35

Кушает сам детское пюре понемногу. К сожалению циклоферона в ампулах в нашей аптеке не оказалось, будет только через неделю. Приобрела интерферон в ампулах. Как его использовать? Развести и капать коту в рот?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 09 апр 2013, 10:03

Итерферон в ампулах применяют интраназально, то есть для закапывания в нос. Я никогда его не назначала ввиду неудобного способа введения, поэтому не могу сказать будет ли препарат работать. Попробуйте поискать иммунофан или ронколейкин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

nimasu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:58
Город: пос. Аршан

Сообщение nimasu » 09 апр 2013, 10:08

Терапевт А.Г.Анаскина писал(а):Итерферон в ампулах применяют интраназально, то есть для закапывания в нос. Я никогда его не назначала ввиду неудобного способа введения, поэтому не могу сказать будет ли препарат работать. Попробуйте поискать иммунофан или ронколейкин.
Я их тоже искала, но безрезультатно. Рвоты и поноса нет. Церукал перестала ставить. А прием фталазола продолжать, если поноса нет?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 09 апр 2013, 12:29

Фталазол есть смысл давать еще несколько дней после появления сформированного стула. Интерферон я бы не стала делать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Чипик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 21:48
Город: Москва

Сообщение Чипик » 09 апр 2013, 14:34

Извините, что вклиниваюсь в тему. Если у Вас нет нормальных ветеринарных аптек, а их, видимо, нет, так как элементарного гамавита не можете купить, его в Москве даже в зоомагазинах продают, то в таких случаях врачи еще советуют виферон в свечах, раз уж и циклоферона нет. Я не врач. Дождитесь консультации врача.

nimasu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:58
Город: пос. Аршан

Сообщение nimasu » 13 апр 2013, 12:12

Всем большое спасибо! Мы оздоровились!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»