Кот плохо переносит вакцинацию

Анна Масякина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 22:24
Город: Москва

Кот плохо переносит вакцинацию

Сообщение Анна Масякина » 16 апр 2013, 21:19

Здравствуйте!
У моего кота "сложные отношения" с вакцинацией.
С котёночьего возраста он прививался, как положено, и так было до возраста 2 лет. Вакцина нобивак трикэт + бешенство, всё делалось в Биоконтроле.
В 2 года после вакцинации вакциной нобивак форкэт (там вроде +хламидиоз?) + бешенство кот выдал что-то похожее на аллергическую реакцию с пеной изо рта, долго откачивали у вас же. После чего посоветовали в дальнейшем прививаться, предварительно вводя коту тавегил.
В 3 года мы пришли прививаться, посоветовали делать только от бешенства. Делали под тавегилом, но кот всё равно плохо себя чувствовал, хотя обошлось без тяжёлых последствий.
В 4 года мы пришли, нам посоветовали не прививаться вовсе. Во избежание зла.
Кот перестал ездить на дачу, а также умудрился спустя год подхватить панлейкопению дома. Вылечили.
Сейчас ему 6 лет. Он не привит.
Советовалась со многими специалистами, мнения разнятся. От "не прививать, мало ли" до "смените вакцину".
Мне было бы спокойнее, если б он был привит, но боюсь угробить кота прививкой.
Чем у вас в клинике сейчас прививают? На трикэт, каким он был раньше, кот реакцию не давал... Можете ли Вы посоветовать вакцину? Или порекомендуете всё же оставить кота в покое? Или может быть хотя бы от бешенства? Может быть, есть какой-то индивидуальный подход в нашей ситуации. Если что-то возможно сделать, мы бы с котом приехали.
Если это важно: в доме есть и другие животные. Кошка, привитая по правилам, и собака в процессе глистогона с последующей прививкой.
Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 18 апр 2013, 15:04

Здравствуйте! Однозначных рекомендаций в Вашей ситуации нет. Если кот исключительно домашний и не контактирует с другими животными, то инфицирование сведено к минимуму, но полностью нельзя исключить возможность повторного заражения панлейкопенией. Если он вывозится на дачу и тем более находится там в свободном выгуле, то, на мой взгляд, вакцинировать его нужно, особенно против бешенства. Прививка против бешенства необходима также при транспортировке животного. Нужно понимать, что вакцинация – это всегда риск, даже для здорового животного, у которого никогда не было аллергических реакций на вакцины. Поэтому нужно взвесить все «за» и «против», и если вакцинация все-таки необходима, возможно применение вакцин других производителей (которые Вы не использовали) на фоне антигистаминных препаратов. В нашей клинике сейчас имеются в наличии следующие вакцины для кошек: Nobivac Tricat trio, Quadricat, Nobivac Rabies, Rabisin. Подобрать комбинацию в Вашем конкретном случае поможет врач на приеме, исходя из анамнеза Вашего животного (истории осложнений на ранее применяемые вакцины).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Чипик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 21:48
Город: Москва

Сообщение Чипик » 19 апр 2013, 19:03

Анна, добрый день!
Я поделилась своим взглядом на проблему. Посмотрите в личных сообщениях.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»