Черно-красный стул кота на фоне вирусной инфекции

Юрий Федоров
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:52
Город: Чехов

Черно-красный стул кота на фоне вирусной инфекции

Сообщение Юрий Федоров » 14 мар 2016, 15:41

Здравствуйте!
Вынуждены обращаться к Вам, т.к. в нашем городе (Чехов, Московская область) на нас уже"махнули рукой". У нас несколько котов-кошек, которые каждый в свое время переболели вирусной инфекцией (т.е. все они являются вирусоносителями). В настоящее время у всех животных ремиссия, но у одного кота вирус "вылез" на фоне наркоза при кастрации. Анализы конкретно этому коту мы не делали (т.к. схемы лечения практически одинаковы), но нашим питомцам ставили и ринотрахеит, и панлейкопению, и вирусную лейкемию.
Предыстория следующая:
Кот 8-9 месяцев (подобран на улице). 02 марта сделали кастрацию под общим наркозом, а через неделю, 8 марта, начались проблемы: кот отказался от еды и стал апатичным, несколько раз его вырвало желтым. В этот же день начали лечение: глобфел, фелиферон, гамапрен, синулокс, дюфолайт. На второй день состояние не изменилось, была разовая обильная рвота желтой жидкостью. На третий день лечения снова повезли кота в клинику (т.к. он был вялым и постоянно лежал, как под наркозом), где ему назначили капельницу: физраствор, апротекс, гептрал, квамател, аскорбиновая кислота, а также уколы: церукал, мильгама, сульфокамфокаин. Вечером после капельницы его снова обильно вырвало желтой жидкостью. После второй капельницы у кота появился стул (коричнево-зеленый понос), а после третей он начал "оживать" - стал сидеть, ходить, проявлять интерес к еде. Антибиотик и остальные лекарства из первой схемы прокололи пять дней, капельниц сделали уже четыре. По состоянию на сегодняшний день, кот проявляет повышенный интерес к еде, ходит по комнате, запрыгивает на диван и игровой комплекс (изначально лежал без движения), но ест совсем чуть-чуть и у него обильная рвота зеленого цвета (цвет и консистенция изменились после второй капельницы) 1-2 раза в день и понос черно-красного цвета (почти черного). Живот при пальпации не болезненный, внешне - здоровый кот (только похудевший). В клинике сказали, что нужно сдать анализ на вирус, чтобы определить его тип. Но его результат будет только через сутки, да и зачем он нужен, ведь и без анализа понятно, что у кота внутреннее кровотечение (в желудке или в вернем отделе кишечника) на фоне вирусной инфекции. Посоветуйте, что ввести (исключить) в схему лечения? Капаем и колем мы его сами, т.к. в клинику нам ехать далеко, да и коту лишний стресс.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 14 мар 2016, 16:20

Добрый день. Непонятно, о какой вирусной инфекции Вы говорите. Вирусных инфекций очень много. Если у кота предполагается панлейкопения кошек, то её нужно подтверждать с помощью анализа независимо от того есть ли в доме другие кошки, являющиеся (по Вашему мнению) носителями инфекции. Такие симптомы как рвота и диарея являются неспецифичными и могут наблюдаться при большом количестве патологий, а не только при панлейкопении. Необходимо дообследовать животное (как минимум делать клинический анализ крови, рентген брюшной полости, анализ кала на паразиты), ставить диагноз и, исходя из этого, корректировать лечение. Назначений на форуме мы не делаем. Это непрофессионально и в корне неправильно. В качестве симптоматической терапии при подозрении на кровотечение из верхних отделов ЖКТ используются противоязвенные и кровеостанавливающие препараты, антибиотики, при необходимости - трансфузия плазмы и/или цельной крови. Такие вопросы не решаются дистанционно. Если Вы не доверяете своему лечащему врачу, могу Вам лишь порекомендовать найти другого доктора.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юрий Федоров
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:52
Город: Чехов

Сообщение Юрий Федоров » 14 мар 2016, 16:35

Спасибо за оперативный ответ.
Все сказанное Вами нам известно и понятно. Но дело в том, что в нашей "глубинке" лечат так или вообще никак. Когда мы привезли кота в первый раз, нам вообще сказали что он труп.
Будем биться дальше.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»