Противоклещевые средства

Галина Минаева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:12
Город: Москва

Противоклещевые средства

Сообщение Галина Минаева » 23 мар 2016, 11:27

Доброе утро.
Скажите пожалуйста, можно ли применять противоклещевые средства и если ДА, то какие лучше ( таблетки, капли, ошейник), собакам : 1я.-после операции на остеосаркому ( в ноябре) и 2я.- после операции на позвоночник ( в январе).
Так же возникает много вопросов по поводу применения таблеток против клещей. Большое желание понять отношение ветврачей именно к таблеткам/ и влияние хим.препаратора данных таблеток на животное, в связи нахождения в крови столько долгий период ( до 3 мес. (из рекламы)).
Благодарю.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 23 мар 2016, 14:02

Здравствуйте.
Мы начали применять препарат Бравекто в таблетках только в прошлом году. На наш взгляд, результаты пока хорошие (мы не зафиксировали ни одного случая заражения пироплазмозом у собак, обработанных этим препаратом), однако число таких наблюдений пока не столь велико по сравнению с каплями или ошейниками, чтобы говорить о его 100% эффективности. При приеме этого препарата в ряде случаев отмечалась рвота, общая слабость. Поэтому обычно мы рекомендуем этот препарат собакам молодого-среднего возраста без серьезных сопутствующих заболеваний.
В вашем случае проводить обработку от клещей можно, но посоветовать какой то конкретный препарат нельзя, т.к. для этого нужно знать анамнез ваших животных более детально. Если вы проводили обработки ранее и при этом у собак не было пироплазмоза, то используйте те же средства. Если пироплазмоз все же был на фоне обработок, тогда препарат нужно поменять. Собаке с остеосаркомой я бы скорее не стала применять препарат в таблетках длительного действия. 2-ой же собаке, если она полностью восстановилась после операции и не имеет других проблем со здоровьем, применить Бравекто вы можете.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Галина Минаева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:12
Город: Москва

Сообщение Галина Минаева » 23 мар 2016, 16:43

Благодарю Вас за подробный и исчерпывающий ответ)).

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 25 мар 2016, 09:04

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»