Вирусная лейкемия у кошек

olanina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 16:31
Город: Москва

Вирусная лейкемия у кошек

Сообщение olanina » 18 апр 2016, 11:46

Здравствуйте! примерно 10 месяцев назад я подобрала двух котят, мальчика и девочку. Конечно специально их не обследовала, потому что никаких проблем видимых не было. Месяц назад очень резко умер мальчик. В итоге оказалось что это была вирусная лейкемия. Проверили девочку, у нее тоже эта инфекция. Но пока что анализы более-менее в норме. Подскажите пожалуйста, какое поддерживающее лечение обычно рекомендуют в случае подобной инфекции? мы знаем, что это неизлечимо, но хочется услышать мнение нескольких врачей. И еще хотим взять котика второго из приюта. он привитый, и от вирусной лейкемии в том числе. Подскажите, какова вероятность у него заразиться при постоянном контакте с больной кошечкой? и вообще, стоит ли его брать? или это будет для него как приговор? нам кажется, что ему все равно в семье будет лучше. Спасибо заранее за ответ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 18 апр 2016, 13:35

Добрый день.
При носительстве Felv можно применять Полиоксидоний по 1/4 таб 2 раза в неделю на 3 мес, а затем нужно пересдать анализ на Felv и клинический анализ крови, на основании которых можно будет определиться с дальнейшими рекомендациями. Некоторые животные могут освобождаться от носительства Felv.
Привитый котик при контакте с носителем все же имеет риск заразиться этой инфекцией, но он не очень высок (сказать точно заболеет он или нет невозможно, т.к. это зависит от многих факторов, на которые повлиять нельзя). На мой взгляд, приютскому котику конечно будет лучше в семье, даже несмотря на те риски, которым вы его подвергаете.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»