Проблемы с кожей и пищеварением.

NatashaKisa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:44
Город: Жезказган Казахстан

Проблемы с кожей и пищеварением.

Сообщение NatashaKisa » 11 май 2016, 14:46

Дано: прайд из 5 кошек, кошка мама и ее дети. Старшей около 8 лет, остальным 3 года 1 месяц. все кастрированы/стерелизованы.

Питание натура: говядина перемороженная сырая + куриное филе перемороженное сырое 50:50 (говядина рыночная, постоянно покупается в одном и том же месте, фермерская местная, куриное филе покупаю замороженное местных производителей одних и тех же фирм). Балласт: тыква, кабачок, морковь - все свое с дачи, иногда брокколи, цветная капуста замороженные магазинные, очень редко разваренный рис. Кальцид 1 таблетка на 100гр мяса. Перепелиные яйца, раз или два в неделю.
Коты не привиты, в котячестве чихали, на ИФА обнаружены имуноглобулины IG M хламидиоз, также с месячного возраста были "эпиприступы", первый котенок у которого они начались скончался, причина неизвестна, вскрытие не было произведено. Спустя несколько месяцев приступы прошли, были проведены противовирусные схемы лечения. Ветеринар советовал не вакцинировать. Далее мы уехали практически в деревню и здесь в отсутствие квалифицированной ветпомощи вакцинировать просто боюсь.
Полтора года назад заметила подмышкой у одной кошки небольшую залысину, темный налет, через время прошло. Далее в феврале 2015г старшая кошка заболела калици, пролечили. Затем в марте 2015 у всего прайда кроме старшей кошки был ужасный понос со слизью, температурой, сидели на диете, пили пробиотитки, ферменты, сорбенты, троих пролечила фталазолом, прошло. В марте также заметила блошку на одной из кошек, весь прайд был обработан фронтлайном.
В апреле-мае 2015 все остальные коты тяжело болели калицивирозом, лечились месяц, восстанавливались долго. После всего этого у большинства котов стала лезть шерсть, плеши, воспаленная кожа, местами черный налет.Все коты были коротко острижены, так как шесть плохая, пораженные места обрабатывались хлоргекседином, бетадином. К слову, у старшей кошки, которая калици весной не болела и тяжелого лечения не получала картина была та же.
7 июля 2015 все коты обработаны Стронгхолдом и 28 июля 2015 (спустя 3 недели) повторно. Тем временем плеши зарастали сами по себе, котов выкупала в шампуне доктор.
В начале августа, как раз после всех обработок, мы переехали в свою квартиру, в связи с чем все старые лежанки матрасики игрушки и прочее выкинули, закупили все новое, все что с собой из вещей брали (моих))) перестирала, перегладила, паром обработала.
11.11.15г прайд был проглистогонен Каниквантел плюс, после чего у двоих кошек был стул с большим количеством слизи. После глистогонного через 5 часов все получили по порции Энтеросгеля.
25.11.15, спустя 14 дней каниквантел повторила, строго по весу. Далее пропили курс Бифидумбактерина 10 дней, пили ромашку, заменили овощи разваренным рисом (отвар побоялась, поноса нет, склонность к запорам у некоторых есть). Слизь так и появлялась, не во всех порциях. Иногда это мягкий стул весь в слизи коричневого цвета, иногда нормальный стул, в конце мягкий и слизь, иногда нормальный оформленный в конце прозрачная или белая слизь немного. Иногда были нормальные абсолютно какашки... Вернулись к обычному режиму питания, убрали пробиотик и ромашку, стало кажется даже лучше, реже появлялась слизь. Один кот ходил маленькими совсем какашками, каждый день, иногда дважды в день, какашки твердые. Еще один мальчик с 26 ноября 2015 через день стал рыгать непереваренной едой с шерстью, давала мальтпасту неделю подряд. В общей сложности рыгал 4 раза, прошло.
Далее слизь в кале перешла в понос, прайд был пролечен Нифуроксазидом с 15.12.15г по весу неделю. Через неделю после окончания курса у одного кота случился срыв - отказ от еды, рвота неукротимая пеной и водой, при этом стул нормальный. Провели симптоматическую терапию - растворы п/к, сорбент, ферменты, маалокс, катозал, также подключили антибиотк - Тилозин. Анализы кота на момент срыва:
глюкоза 3.3
об.белок 81.6
альбумин 38
АСТ 150.7
АЛТ 122
ГГТ 10
ЩФ 24.1
амилаза 1124
мочевина 8,9
креатинин 193.8
кальций 2,51
фосфор 1,70
Следом рвота была у остальных котов, но однократная или двукратная, все получили курс Тилозина.
Ветеринары утверждали, что все дело в сыром мясе, перешли на вареное, сидели месяц, далее снова получили срыв у одного кота - рвота, понос, далее еще у двоих.
Копрограмма кала
Цвет желто коричневый
Консистенция плотный оформленный
реакция 7.0
слизь 1+
гной не обнаружен
кровь не обнаружена
лейкоциты 2-3
мышечн.волокна непереваренные 2-3
растительная клетчатка 2-3
нейтральный жир 1-2
жирные кислоты 0-1-2
крахмал нет
яйца гельминтов нет

Мазок бакпосев сальмонеллез дизентерия - отрицательно

Соскоб посев с кожи - четыре образца, три чисто, в одном грибок (делали в человеческой дерматологии, на вопрос какой грибок мне затруднились ответить... Дерматофиты ли это, или вылезла кандида, в одном образце, которая в принципе имеет право во флоре присутствовать)

Затем у одного кота в конце февраля 2016 начались проблемы с координацией наверное, то есть кота "заносило" при хотьбе, общая слабость. Но при этом аппетит, стул в норме. Анализы сдавать у нас очень проблематично, ветеринары затрудняются сделать забор венозной крови, лаборатории только человеческие. Анализы кота на момент вышеописанных проблем:
ОКА
гемоглобин 130
лейкоциты 3,9
палочкояд 2
сегментояд 58
эозинофилы 1
моноциты 1
лимфоциты 38

И пара показателей биохимии
об.белок 72
мочевина 6,8
АЛТ 64
холестерин 4,3
Выраженная лейкопения, ветеринары разводили руками, колола Катозал только. Через день повторили ОКА, лейкоциты выросли до 4.4, через неделю состояние нормализовалось.

Сдали кровь ИФА на токсоплазмоз, лямблиоз, аскаридоз, токсокароз, кандидоз, все отрицательно.

Перевела котов на сухой корм - РК гастро, сидели месяц, далее на РК сенсетивити контрол (модератора калорий у нас не найти, коты и без того не худые сильно набирали вес на гастро) Толку не много, рвоты не было, но стул с переменным успехом, то в конце слизь, то неоформленный. Ветеринар посоветовал исключить таки простейших так как их непросто выявить по анализу кала, Пропили Макмирор по весу 10 дней, толку нет, также стул у всех то нормальный/в конце неоформленный/полностью неоформленный, слизь.
Что делать дальше? Диагностика у нас возможна только в рамках человеческой медицины. То есть сдать анализ на коронавирус (может ли это так долго тянуться?), ВИК (учитывая то что коты болеют чем то постоянно с детства) возможности нет. да и толку, лечение там и там симптоматическое...
По описанию большое количество слизи, неустойчивый стул - похоже еще на кокцидоз, но цистоизоспоры не были обнаружены, попробовать пролечить Байкоксом(Сульфом) чтобы исключить все виды простейших?
По питанию, сухой корм нам не подошел - коты мало пьют, концентрированная моча, не помог ни питьевой фонтанчик, ни тунцовая вода, ни прочие извращения. Возвращаемся на натуральное питание. Как его лучше скорректировать? Я в замешательстве и тут, на промкорме срывов меньше, но вот проблемы с мочеиспускательной системой нам не нужны...
Как выявить причину неустойчивого стула?

П.С. простите за большой объем информации, хотелось максимально подробно.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 11 май 2016, 15:37

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 15 май 2016, 15:46

Добрый день.
Конечно, по форуму в вашем случае диагноз не поставить. Но я бы посоветовала пропить курс Трихопола в дозе 20-25мг/кг 2 р/д 5 дней подряд всем кошкам для исключения лямблиоза (анализ крови ИФА на лямблиоз у кошек не информативен. Здесь нужен анализ кала ИФА или ПЦР). Плюс желательно повторить дегельминтизацию через 1-2 нед после этого (лучше использовать Мильбемакс 2-х кратно, если есть возможность его достать). По симптоматике больше похоже на наличие каких то кишечных паразитов (глисты/изоспоры/лямблии) + учитывая, что кошек много, видимо постоянно идет перезаражение между ними.
Что касается инфекций, то здесь желательно смотреть анализы на вирусную лейкемию и иммунодефицит. Сами по себе эти инфекции не приводят к острой рвоте/диарее или появлению слизи в кале, но при их наличии у кошек снижается иммунный ответ, в результате чего они могут постоянно болеть.
Что касается питания, то рацион безусловно может играть определенную роль в возникновении проблем с ЖКТ, особенно учитывая тот факт, что на коммерческом корме им становится лучше. Поэтому желательно применять его. Кормление сырым мясом мы тоже не рекомендуем, т.к. на таком рационе очень высок риск заражения токсоплазмозом (анализ крови в человеческой лаборатории вызывает некоторые сомнения). Для профилактики проблем с мочеиспусканием нужно обязательно добавлять консервы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

NatashaKisa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:44
Город: Жезказган Казахстан

Сообщение NatashaKisa » 16 май 2016, 09:44

Благодарю за ответ!
Какой смысл сейчас применять трихопол? Был курс Макмирора, тот же спектр, лямблии, амебы. На цистоизоспоры ни Трихопол ни Макмирор не действует, нужен Байкокс...
То есть лямблии амебы я исключаю, так как пропили Макмирор, гельминты спорно, был двукратно Каниквантел, очень широкий спектр, после него ухудшение, логично применить тогда Байкокс либо Стоп-кокцид, чтобы быть уверенной что никаких простейших нет, включая цистоизоспоры (хотя читала, что в анализе кала их достаточно легко обнаружить, если образец свежий).
ВИК, ВЛК анализ сделать негде, только в Москву если образец отправить, есть ли смысл? Лечение симптоматическое...
Почему человеческая лаборатория вызывает сомнение в плане диагностики? В чем разница? Кажется, у людей и кошек один вид токсоплазм...

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 16 май 2016, 10:11

Уважаемая NatashaKisa.
Мы не ставим диагнозы и не занимаемся лечением животных по форуму.
Если вы сами знаете, чем болеют ваши кошки и чем их лечить, тогда зачем вообще вам наша консультация???
Лечение Макмирором, как и любым другим препаратом, не исключает лямблиоз, т.к. при наличии лямблий идет постоянное реинфицирование от кошки к кошке.
Медицинские тесты на токсоплазмоз не показывают надежных результатов у животных.
Вам нужен ветврач, который сможет оценить ситуацию на месте и сможет выработать план лечения и противоэпизоотических мероприятий.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

NatashaKisa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:44
Город: Жезказган Казахстан

Сообщение NatashaKisa » 16 май 2016, 11:00

Я не ветеринар, поэтому прошу профессионального совета, зачем тогда создан форум?
Если лечение Макмирором не исключает простейшие, тогда и Трихополом тоже? Как диагностируется Токсоплазмоз?

Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 16 май 2016, 13:09

NatashaKisa, Наталья Сергеевна вам рассказала, что можно предположить и какие анализы ещё нужно сделать. Лечением пациентов через интернет врачи "Биоконтроля" не занимаются. Возможности рассуждать на отвлечённые темы тоже нет. В дальнейшем вы можете либо лечить ваше животное самостоятельно, приняв на себя все риски, либо обратиться с животным в ветеринарную клинику, но не удалённо, а очно.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

NatashaKisa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:44
Город: Жезказган Казахстан

Сообщение NatashaKisa » 16 май 2016, 13:19

Очень жаль, что возможности ответить нет, я не видела отвлеченных тем, а задавала вполне логичные вопросы по теме...

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»