Эндометрит, или что???

Девика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:07
Город: Саратов

Эндометрит, или что???

Сообщение Девика » 11 июн 2013, 23:30

Здравствуйте! Я из Саратова. Лабрадор. Сука - 3 года. Проблема после втрой беременности. Первая беременность прошла отлично, и роды так же. Повязали второй раз, через течку. Всё было ок. Но...
На 55 день от первой вязки у собаки поднялась температура. Точно не помню, но высокая. На следующий день начались роды. Родилось 6 щенков. Из них более или менее были живы (откачали) двоих. Один умер через пару дней. Второй продержался две недели где то (умер, думаю была внутриутробная пневмония или недорозвитие внутренних органов). У собаки выделения были не очень, и видно, что что то не так - обратились в клинику. УЗИ - Эндометрит. Интоксикация. Осложнения то ли на печень, то ли на поджелудочную. Биохимия была плохая. Сдавали на инфекцию - нашли лишь стафилокок, но вроде это не криминал, так как внутри были мёртвые щенки. Лечились. Вроде вылечились. Далее. Течка пришла вот 1 - го числа. С задержкой где то на месяц (чем было ранее). А где то за месяц-два до этого у собаки началось нечто похожее на цистит. Недержание. Точнее моча просто подтекала. Лечила как цистит.
И где то за месяц (чуть меньше) пошла на узи почек. И мочу сдавала. По узи и по моче всё ок - это не цистит. С почками так же, всё ок. Да, яичники у нас за все эти узи ни разу не видели. Врач предположили, что может такое подтекание связано с наступлением течки. (я не уверена) Посоветовала врач, что если после течки не пройдёт подтекание, сдавать на гормоны.
И вот течка (более обильна, чем обычно). Сегодня 11 день - и снова пошло подтекание. Штаны и хвост мокрый, имеет желтоватый цвет от мочи). У меня есть тест полоски на мочу. Первую полоску положила просто в мочу на полу - показало, что есть лейкоциты. Сейчас вечером собрала мочу в баночку - вроде нет. Но я ещё проверю позже, на аппарате.

И я вот думаю, что же с собакой??? Чего мне делать? Что обследовать? Стерелизовать - или можно решить вопрос иначе??? Очень переживаю!!!!! Потом, если это случился гормональный сбой, то почему так произошло??? И реально ли это вылечить? (я не уверена, что без операции это возможно)

Внешне собака активна. Аппетит в норме. ТТТ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 13 июн 2013, 09:26

Перенесено в "Вопросы терапевту"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Девика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:07
Город: Саратов

Сообщение Девика » 15 июн 2013, 07:26

Проблема сохранилась. Подтекания продолжаются...

Подскажите пожалуйста, что и почему это может быть? И главное, что нам делать? Какие анализы?

Аватара пользователя
Терапевт О.В. Медведева
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 09:09

Сообщение Терапевт О.В. Медведева » 15 июн 2013, 15:38

Добрый день!
Данная проблема у Вашей собаки может быть связана с рецидивирующей инфекцией мочевыводящих путей в период эструса. Я бы рекомендовала сдать более развернутый общий анализ мочи до назначения каких либо препаратов. Далее, в зависимости от результатов анализа, решать дальнейшую тактику лечения Вашего животного. Сбор мочи лучше проводить путем катетеризации во избежание попадания в нее выделений из влагалища.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Девика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:07
Город: Саратов

Сообщение Девика » 15 июн 2013, 16:04

Спасибо, что ответили!!!!!
Вы думаете, сегодняшнее подтекание (а оно не уменьшается... :( ) не связано с последней неудавшейся беременностью? И последующим эндометритом???
И ещё, да, Вы правы. У неё это подтекание возобновилось именно в те дни, похоже, когда она готова к вязке.
Но ведь и до течки это подтекание тоже было. Потом чего то прошло. Но само. Хотя я лечила..... Правда как цистит. Мы как раз тогда делали узи.

Но тем не менее, попробую сдать мочу. Не знаю, получится ли с катетором (делают ли у нас такие заборы). Но в начале попрошу посмотреть свою маму (она лаборант, в человеческой лабаратории) мочу. И кровь думаю сдать, и посмотреть, там же на биохимию.

Потом напишу сюда результаты.

СПАСИБО ВАМ!!!

Девика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:07
Город: Саратов

Сообщение Девика » 19 июн 2013, 14:40

Здравствуйте!!!
Сегодня собрать мочу не получилось. Взяли кровь на биохимию. Вот результаты:

АСТ - 28
АЛТ - 58
Мочевина - 1,5
Креатинин - 100
Билирубин общий - 9,8
Общий белок - 61,2
Щелочная фосфотаза - 90

Можно по ним сказать чего нибудь??? Что может быть с собакой???
Мочу скорее всего сдадим завтра.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 19 июн 2013, 16:31

Добрый день.
По результатам анализа крови серьезных отклонений нет. Проблема подтекания мочи помимо инфекции мочевыводящих путей может быть также результатом ортопедических проблем, (например, в пояснично-крестцовом отделе позвоночника). У собаки, как правило, такие проблемы проявляются слабостью тазовых конечностей. Также, в редких случаях возможно развитие функциональной недостаточности сфинктера уретры даже у не стерилизованной собаки. В любом случае, необходим анализ мочи с использованием не только тест полосок, но и с проведением микроскопии осадка. Помимо этого, необходимо оценить количество выпиваемой собакой жидкости. Если собака пьет более 80 мл/кг в сутки - тогда подтекание мочи может происходить вследствие ее избыточного образования.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Девика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:07
Город: Саратов

Сообщение Девика » 19 июн 2013, 18:04

Спасибо за ответ!!!!

На счёт ортопедических проблем - даже не знаю.... Собака очень активна. И проблем с лапами я не наблюдала вообще. ТТТ Поэтому, даже не знаю....
Пьёт она не очень много. Даже мало, я бы сказала. Она питается сейчас натуралкой. А когда была на сушке - то съест порцию корма. Почти сразу запьёт водой. И всё. В течении дня может попить лишний раз лишь после прогулки, когда нагоняется.
Мочу, скорее всего, мама посмотрит завтра. Но единственно что - соберём мочу не катетором, а так. Мама постарается посмотреть максимально возможное. Она сама лаборант.
Я тогда завтра напишу результаты.

Просто не понятно, почему вторые роды стали таким ужасом. Когда первые прошли на ура. и именно после этих, вторых родов, второй беременности - пошли все эти проблемы. И с подтеканием тоже. Ведь до этой второй беременности - проблем не было вообще!!!! :(

Девика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:07
Город: Саратов

Сообщение Девика » 20 июн 2013, 11:00

Мочу мама посмотрела сейчас. Я так понимаю, что моча плохая.
Лейкоциты - 80-100
Бактерии - много
эпителий - небольшое количество
солей нет.

И что же это может быть? Цистит всё же?

Но почему узи, которое я делала недели две до течки не показало ничего???
И почему лечение от цистита не помогло никак?

И главное - ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС????
Подскажите, пожалуйста!!!

Девика
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:07
Город: Саратов

Сообщение Девика » 20 июн 2013, 11:11

Подскажите пожалуйста!!! Как поступить дальше??? Что смотреть?

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»