стричь или не стричь...

Ирина Лис
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 12:47
Город: Москва

стричь или не стричь...

Сообщение Ирина Лис » 28 июн 2013, 08:37

Добрый день! Сейчас в Москве и Подмосковье установилась жуткая жара! По этому поводу вопрос: как помочь животным? У меня две кошечки шотландская и сиамская. Кондиционера у нас нет. У шотландца шерсть не сказать, что короткая... Мне кажется, что ей очень жарко. Она стала менее активна, постоянно пытается улечься на пол на плитку... Скажите, стОит ли подстричь ее? Меня волнуют в связи с этим следующие вопросы: 1. не будет ли для кошечки стрижка дополнительным стрессом? 2. Не повлияет ли это на ее здоровье (от резкой смены плотности одеяния не простынет ли)?. 3. Если наступит похолодание, а она еще не успеет обрасти не скажется ли это на ее самочувствии? (у них же там свой теплообмен в соответствии с длиной шерсти... или я не права?). Кроме того, подскажите как облегчить жизнь в жару сиамке - стричь ее не стОит это факт-там шерсть довольно короткая, но как помочь ей в жару? Кроме того, подскажите вредно ли кошек сажать возле вентилятора в жару... Заранее спасибо за консультацию!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 28 июн 2013, 09:53

Перенесено в тему "Вопросы терапевту".

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 28 июн 2013, 14:23

Добрый день! Стрижка это всегда стресс для животного, особенно если бы будете это осуществлять при помощи специалиста. Стриженые животные ведут такой же образ жизни, как и нестриженые, как правило без последствий (даже если будет лежать на полу или кафеле). Кондиционер или вентилятор можно, но с осторожностью.
Главное, чтобы состояние кошки было связано именно с жарой, а не с какой-то другой проблемой!!!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»