Лечение МКБ и цистита у чихуахуа

wondertum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:55
Город: Москва

Лечение МКБ и цистита у чихуахуа

Сообщение wondertum » 04 июл 2013, 13:03

Лечим уже 2 месяц МКБ и цистит у чихуахуа (еще написано по результатам УЗИ "признаки катарального цистита, уролитиаза, холангиогепатита). Клинических признаков сейчас нет.

Последний месяц давали по назначению: конвению (дважды делали инъекции), фоспасим, фуринайд, тыквеол

Но вот вчера сдали анализы - и они очень плохие (см. вложение). В ветеринарку свою пока не ходили, т.к. непонятно как такое может быть после 2ух месяцев лечения - т.е. почему лейкоциты как были высокие так и остались.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 04 июл 2013, 13:59

Здравствуйте! Получает ли животное лечебное питание? По анализу мочи большое количество солей, признаки воспалительного процесса. Лечение заболеваний мочевыделительной системы длительное, не каждый антибиотик подходит. Имеет значение техника взятия анализа (мочевой катетер? самостоятельное мочеиспускание?). При правильном взятии с таким анализом мочи требуется бак.посев с подтитровкой к антибиотикам. Лечение и контроль должен проводить лечащий врач.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

wondertum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:55
Город: Москва

Сообщение wondertum » 05 июл 2013, 12:50

Спасибо большое за ответ!

Собаку кормили сначала Purina Urinary (которая расщепляет струвиты) - в течение 1 месяца.
Теперь кормим Hills CD - поддерживающий.

По поводу сбора анализов - перевернули пеленку - собака туда соответственно сходила и мы собрали шприцом результаты.

Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете в части этих анализов? Вопрос еще в том, что врач, прописавший нам это лечение находится в отпуске до конца следующей недели. А есть уже опыт, когда другие врачи советуют совершенно другое - т.е. непонятно - толи дождаться (анализы не оч плохие), толи идти уже сейчас и снова получать новые рекоммендации. Посоветуйте, пожалуйста.

Т.е. проблема в части врача еще следующая (это в принципе как и в целом) - никто не хочет брать ответственность за чужие решения (уже был такой прецедент - типа "не я же вам это прописывала"), а собаку нужно лечить, а т.к. я не доктор - я не могу понять корректное или нет лечение - соответственно остается вопрос, по сути, доверия к конкретному доктору и стоит ли это доверие времени ожидания - я понять сам не могу (т.е. толи нужно бежать в клинику срочно, толи можно спокойно ждать того, кому доверяешь)?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 05 июл 2013, 17:00

Добрый день! Вопрос в том, что было первично: цистит и его осложнения в виде образования солей трипельфосфатов или же мочекаменная болезнь и как следствие цистит? В любом случае есть смысл соблюдать диету при струвитном типе солей именно лечебную, а не профилактическую. По поводу назначения антибиотиков тут спорный вопрос. Те же бактерии могли быть с пеленки или с наружных половых органов. Целесообразно повторное исследование мочи после подмывания или путем постановки мочевого катетера. Тем более Вы говорите, что клинических признаков сейчас нет. Сложно давать какие-то рекомендации по лечению, не видя животное.
Что касается мнения разных врачей, то никогда при одном заболевании Вы не получите одинаковые рекомендации. Увы, сколько врачей, столько и мнений.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

wondertum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:55
Город: Москва

Сообщение wondertum » 05 июл 2013, 17:20

Еще раз спасибо за ответ!

Насчет первичности - у собаки впервые появилась моча с кровью после прогулки в холодную погоду. Продолжалось это буквально 1 день. Дальше все прошло. И мы этому внимание не придали. Потом где-то месяц с ним не гуляли. Потом пошли гулять - и в тот же день у него опять была моча с кровью. Собственно и обратились к ветеринару.

Последний раз когда делали УЗИ (30 мая) - камни были как кристаллики - цилиндрической формы - они были достаточно заметны (даже я их увидел).

Касательно сдачи анализов - дело в том, что катетром пробовали собирать мочу - к сожалению, специалист не справился (это уже в другой клинике было, где есть лаборатория) - собаке было больно и специалист сказал, что боится повредить здоровью собаки и посоветовал сдать естественным путем.

А что вы имеете ввиду под бактериями? Кокки? Просто мне наш врач объяснял, что антибиотиками лечат воспаление - т.е. как бы высокие лейкоциты - значит нужно давать антибиотики (так мне объяснили).

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 09 июл 2013, 09:51

Лейкоциты в моче действительно признаки воспалительного процесса. Поэтому антибиотики должны быть в составе терапии цистита. Обсудите лечение со своим врачом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»