Котенок. Вакцинация. Анализы.

pynchik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:53
Город: Moscow

Котенок. Вакцинация. Анализы.

Сообщение pynchik » 12 июл 2013, 18:14

Здравствуйте. Я подобрала котенка на улице. Животное находилось 3 недели на карантине без контакта с другими животными. 2 раза по правилам проглистогонен. Блохи выведены. Никаких видимых проявлений вирусных заболеваний не выявлено. Сводила на осмотр в другую клинику, сказали котенок чистый, сделали сыворотку Витафел С, через 2 недели после сыворотки сказали приходить прививаться. Т.е. 21 июля я его повезу на прививку. Возраст примерно 2,5 мес. Котенок будет в дальнейшем находиться с другими животными, для чего меня попросили сделать анализы на панлейкопению и коронавирус. Чтобы определить "не является ли он носителем данных вирусов". Имеет ли смысл делать такие анализы после вакцинации, и через какое время? Если да, то какие (кал, кровь)? Я немного запуталась.
И вопрос про саму вакцинацию. За один раз прививают, или нужно от разных болезней делать разные прививки через какое-то время?
Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 14 июл 2013, 13:09

Здравствуйте!
Котенок может являться носителем панлейкопении и короновируса без каких-либо клинических признаков. Видимо поэтому попросили сдать анализы. На панлейкопению сдается ректальный мазок методом ИФА или кал методом ПЦР. После вакцинации нет смысла сдавать эти анализы в течение как минимум трех недель, тест может быть ложноположительным. На короновирус сдается кал, прививка никак на эти результаты не повлияет. Вакцинацию проводят дважды с интервалом 3-4 недели. Вакцинация комплексная от ринотрахеита, кальцивироза и панлейкопении. При ревакцинации те же инфекции плюс бешенство!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»