Вопрос о чистке зубов кошки

Zmeika
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 23:39
Город: Москва

Вопрос о чистке зубов кошки

Сообщение Zmeika » 28 июл 2013, 11:11

Здравствуйте.

Моя кошка питается консервами и один раз в сутки в одно кормление получает сырое мясо.

Что можно давать для очистки зубов:
-говяжьи хрящики (грудинка)
-позвонки от индюшачьих шей (на курицу аллергия, куриные не могу давать)
-???

Купила в зоомагазине засушенные бараньи кишки (специально для кошек), но кошка их умудряется заглатывать практически не пережевывая, давать перестала - боюсь поранит желудок и кишечник.

Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 29 июл 2013, 11:53

Добрый день.
Если у вашей кошки уже имеется зубной камень, то ни один продукт не решит эту проблему. В этой ситуации необходима санация ротовой полости под общей анестезией. Если же вы хотите предотвратить образование зубного камня, то лучшей профилактики, чем кормление кошки сухим кормом нет. Перечисленные вами продукты хоть и имеют твердую консистенцию, все же вряд ли справятся с зубным налетом, т.к. основным рационом вашей кошки является мягкая пища.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Zmeika
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 23:39
Город: Москва

Сообщение Zmeika » 29 июл 2013, 22:48

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Меня интересует вопрос профилактики.

Кошка была переведена с сухого корма намеренно, возвращать ей сушку в моих планах нет. Как проводят профилактику зубного камня у кошек, которые едят натуральную пищу, она же тоже мягкая?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 30 июл 2013, 10:12

Не всегда образование зубного налета напрямую связано с тем или иным рационом. Зачастую,появление зубного камня является следствием нарушенных обменных процессов в организме. Поэтому совсем не обязательно, что у вашей кошки появится большое количество зубного камня при кормлении мягкой пищей, скорее вы сталкнетесь лишь с желтым налетом на зубах, что совсем не опасно для ее здоровья. Так же как и кормление только сухим кормом вовсе не гарантирует идеальное состояние зубов. Посоветовать конкретный продукт для профилактики появления таких отложений сложно. Насколько я знаю, для кошек нет специальных "косточек" для чистки зубов, как для собак. Конечно, вы можете добавлять в рацион хрящики и позвонки. Однако, их эффективность - спорный вопрос. Советую также понаблюдать, насколько тщательно кошка будет разгрызать эти продукты. Т.к. нередко хрящи могут застрявать в пищеводе.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Zmeika
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 23:39
Город: Москва

Сообщение Zmeika » 30 июл 2013, 11:21

Доктор, спасибо огромное! Как раз проблема застревания "огрызков" хрящей меня тоже волновала. Получается, что безопаснее не экспериментировать.

По поводу "косточек для кошек". Наверняка это рекламный ход - в магазинах для животных продают как лакомства засушенные кусочки говяжьих легких и палочки засушенных бараньих кишок. Именно для кошек, как лакомство и как средство для предотвращения образования зубного камня. Кошка эти "сушки" ест с удовольствием и даже выпрашивает. Но после сушеных легких у нее начинается вздутие и выход кишечных газов, а кишки я стала бояться давать - она их умудряется заглатывать большими кусками (они хоть и размягчаются потом в ЖКТ, но кто знает как долго и не поранится ли внутри чего).

У моей кошки уже желтые зубы, а сухим кормом она питалась все 3,5 г. своей жизни до переезда ко мне.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»