Выбита (вывихнута) коленная чашечка у кота.

Dimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 22:39
Город: Анапа

Выбита (вывихнута) коленная чашечка у кота.

Сообщение Dimon » 30 июл 2019, 23:59

Здравствуйте.
Прошу помочь определиться с выбором, оперировать лапку котику или нет. Прошу отписаться если не достаточно данных или нужно сделать доп. снимки в других проекциях.
Ситуация такая: кот неудачно упал на пол с полуметровой высоты и ударился задней лапой, после чего кота сразу отвезли в вет. клинику, т.к. он испытывал сильную боль. Там поставили диагноз "выбита (вывихнута) коленная чашечка задней лапы" и вправили её на место (коту сразу заметно полегчало, он даже стал опираться на лапу при ходьбе), потом укололи обезболивающее, после чего сделали снимок (прилагаю) и отпустили нас домой. Было назначено наблюдение за котом и ограничение движения, а также обезболивающие и противовоспалительные уколы по необходимости. До дома мы не доехали, чашечка снова выпала со своего места, вернулись в клинику и там её снова вправили на место. Сказали, что раз чашечка сама собой не держится, то необходима операция - что-то там подпилят (кость, может хрящ), поставят всё на место и будут подшивать (извиняюсь, дословно не запомнил). На операцию записали через 1,5 недели (т.к. у врача всё расписано, плюс сказали, что всё в суставе должно успокоиться и должен спать отёк), назначение менять не стали.
Назначение выполняем. Стали замечать, что сустав начинает прочнее держаться на своём месте, если в первые дни он выпадал даже после неудачного разворота кота на подстилке (по 2-3 раза в день), то последние 2 дня (5-й и 6-й день после травмы) чашечка не выпадает (кот свободно передвигается по комнате без мебели, прыгать на подоконник не даём), и поведение кота выглядит так, как буд-то травмы и не было.
Сегодня во время очередного приёма я ещё раз спросил врача, возможен ли вариант ПОЛНОГО восстановления сустава без операции. Врач руками сместил чашечку, кот снова закричал, после чего врач чашечку вернул на место. Ответ был следующим: "Она на месте не держится. При условии, что внутри всё целое (капсула, связки, хрящевая ткань и т.д.) и при условии ограничения подвижности на 3-4 недели возможно срастание без операции. Но рентгеновские снимки в данном случае не информативны, нужно длать МРТ. Я рекомендую выполнить операцию, выдержать последующее ограничение активности длиной в месяц и всё заживёт как нужно".
Но ведь и времени с момента травмы прошло всего 6 дней...
Коту 3 года, сфинкс, кастрат, без видимых проблем со здоровьем, привит и обработан, с хорошей активностью и аппетитом.
К Вам обращаюсь т.к. в нашей деревне и в ближайших городах котику МРТ ни кто не сделает, а в голове постоянно сидит мысль "зачем резать, если видно, что с течением времени коту становится лучше". Но его ПОЛНОЕ восстановление в приоритете, если без операции никак, то будем делать. Прошу помочь советом. Заранее благодарен.

Изображение

https://ibb.co/tDN6NyX

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Dimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 22:39
Город: Анапа

Сообщение Dimon » 02 авг 2019, 17:46

Сделали ещё рентген в передней проекции. Травмирована правая лапа.

Изображение

Ссылка:
https://ibb.co/gZghGjh

Dimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 22:39
Город: Анапа

Сообщение Dimon » 02 авг 2019, 17:48

Подскажите, у вас на форуме можно получить платную консультацию по описанному выше случаю и прилагаемым снимкам? Готов оплатить.

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 02 авг 2019, 19:24

Здравствуйте! На представленных снимках никаких патологий опорно-двигательного аппарата не видно. С учетом того, что вы описываете, снимки были сделаны после вправления вывиха надколенника - поэтому на снимках все выглядит нормально. Судить о целесообразности операции без осмотра сложно, но с учетом положительной динамики вполне можно операцию отложить, а если динамика к улучшению будет сохраняться - вовсе не вмешиваться. С учетом того, что вывих, вероятно травматический, стоит ограничить подвижность кота, исключить активные игры минимум на 1,5 мес. Так же у кошек бывает врожденный вывих надколенника, который мог никак не проявлять себя до травмы - у кошек такая патология очень редко требует лечения. Ориентируйтесь на жалобы со стороны кота - если хромота проходит самостоятельно за короткий срок, а после отмены обезболивающих не происходит ухудшения, то операция не нужна.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Dimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 22:39
Город: Анапа

Сообщение Dimon » 02 авг 2019, 20:46

Благодарю Вас за консультацию! Если это была платная консультация, напишите пожалуйста реквизиты для оплаты.

Скорее всего так и поступим, т.к. уколы последние 2 дня уже не делаем и котик ходит не хромая.

И ещё хотел спросить, нужно ли давать коту какие-либо препараты для суставов или витамины? Или необходимо только ограничение активного движения?

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 02 авг 2019, 23:52

Консультация бесплатная. Если кот ест промышленный корм, то в большинстве кормов уже есть витаминно-минеральные добавки - соответственно добавлять ничего не нужно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Dimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 22:39
Город: Анапа

Сообщение Dimon » 06 авг 2019, 10:24

Благодарю за консультацию!

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»