Остеохондродисплазия и пододерматит у шотландской кошки

marietsyyy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:15
Город: Москва

Остеохондродисплазия и пододерматит у шотландской кошки

Сообщение marietsyyy » 01 авг 2019, 10:19

Здравствуйте!

Ситуация у нас такая. Кошка, шотландская вислоухая, 3,5 года, вес 5,5 кг. В возрасте 6 месяцев заметили, что стала прихрамывать, отнесли к врачу, сделали снимки, поставили диагноз остеохондродисплазиия. Хвост короткий и толстый. На тот момент нам прописали БАДы (прием курсом раз в полгода). Я консультировалась на этом форуме с врачом и он сказал, что их положительный эффект не доказан. Мы пропили 2 курса, котенок судя по поведению чувствовал себя комфортно. Все это время она прихрамывала в основном после сна, а потом все выглядело нормально. Играла, бегала с другой кошкой.

Год назад мы заметили утолщение подушечки на одной из лапок. Однако, ее образ жизни не поменялся, казалось, что никакого дискомфорта она не ощущает. Отнесли к врачу, врач в свою очередь сказал, что это может само пройти, делать ничего не надо. И вот прошел год, и последние несколько дней котейка мало двигалась и стала хромать. Эта опухлость подушечки увеличилась и покраснела, появилась ранка. На второй лапке тоже увеличилась аналогичная подушечка. И поверхность подушечек тоже изменилась (см фото). Я стала подозревать пододерматит, ориентируясь на симптомы и фотографии.
Отнесли к другому врачу. Он сделал снимок одной лапки (котейка своенравная, не могла спокойно принять нужную позу). На снимке видной, что появились наросты на костях, поэтому причиной всего происходящего следует считать остеохондродисплазию. Назначил синулокс и онсиор. Вчера начали давать таблетки. Скажите, пожалуйста, насколько эффективны данные лекарства с учетом диагноза? Возможно ли что бонусом тут все же присутствует пододерматит (просто врач не озвучил это, но судя по синулоксу, все же что-то такое есть, или я ошибаюсь?)? Знаю, что в вашей клинике была возможность прохождения лучевой терапии. Есть ли она сейчас?

Спасибо большое за внимание и ответы. Понимаю, что ничто не заменит личный визит + ваша клиника произвела на нас очень хорошие впечатления в своей время, но сейчас подвергать котейку лишнему стрессу не хочется (((

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
marietsyyy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:15
Город: Москва

Сообщение marietsyyy » 01 авг 2019, 10:22

Почему-то не могу прикрепить фотографии(( Вылезает сообщение "максимальный размер вложений достигнут"

marietsyyy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:15
Город: Москва

Сообщение marietsyyy » 01 авг 2019, 12:50

Добавила фотографии ссылками:

https://yadi.sk/i/fuuqQdR5mjO5NQ
https://yadi.sk/i/TuyQBkki4Elf0Q


Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 02 авг 2019, 19:06

Здравствуйте! На фоне остеоартрита и деформации пальцевых фаланг при остеохондродисплазии, а так при самотравматизации у кошки действительно могло развиться вторичное бактериальное воспаление в области мякишей пальцев. Пока нужно продолжить назначенные препараты, одеть воротник (для исключения разлизывания), а так же местно обрабатывать поврежденную кожу мазью Супироцин. Назначенные препараты лишь помогут убрать вторичное бактериальное воспаление и боль. Лучевая терапия может дать долгосрочный противовоспалительный эффект и убрать на время симптомы, но так же не вылечит заболевание. Лучевая терапия на данный момент является самым эффективным методом симптоматического лечения такого заболевания. У нас сейчас эта процедура не проводится. По вопросу проведения лучевой нужно обратиться сюда - http://vetclinique.ru/
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

marietsyyy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:15
Город: Москва

Сообщение marietsyyy » 03 авг 2019, 14:30

Спасибо большое за ответ и рекомендации! Вначале в любом случае необходимо разобраться с бактериальным воспалением как я понимаю?
Обегала сегодня все местные аптеки у дома в поисках мази и не нашла( Решила заказать через интернет и выяснила, что мазь продается только по рецепту. Нет ли аналогов? В любом случае попробую ее достать, но мало ли) Спасибо Вам еще раз!

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 06 авг 2019, 14:41

Да, все правильно, до лучевой требуется убрать местное вторичное бактериальное воспаление. Аналогом Супироцина является мазь Бактробан.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

marietsyyy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:15
Город: Москва

Сообщение marietsyyy » 07 авг 2019, 23:48

Спасибо за помощь!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»