частичный паралич

Tanyuscha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 11:44
Город: Нижнее Устье

частичный паралич

Сообщение Tanyuscha » 07 авг 2019, 12:26

Здравствуйте. У нас такая проблема: три недели назад щенок западно-сибирская лайка 4 месяца неудачно выпрыгнул из кузова автомобиля высота 1,5 метра. На следующий день отправились в дальнюю дорогу 8 часовую в ближайшую ветеринарную клинику. Его осмотрели визуально. В клинике нет рентгена. Сказали, что переломов нет. Выскочили позвонки в поясничном отделе. В течение месяца щенок восстановится. На протяжении всех 3 недель аппетит был отличный. Прокололи витамины группы В. Правда от них шишки очень плотные образовались в мышце. Делали массаж. Держала его за задние лапы, он на передних гулял по саду. Искал травку, ел песок. При этом мочится и какает под себя. Непроизвольно. А три дня назад обнаружили картину: лужа крови и писюн весь вывалился наружу. Буквально в течение 15 минут вздулся и покраснел. После звонка ветеринару промыла раствором перекиси водорода. И сейчас промываю. Он не приходит в норму. Выглядит как гофра. Кончик синюшного цвета. Что делать дальше? Снова поездка 8 часовая для разговора? действий в клинике никаких. Условий нет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 11 авг 2019, 20:36

Здравствуйте! Проблема с половым членом и препуцием (парафимоз), является следствием нарушения опороспособности и самостоятельного мочеиспускания - собака мочится под себя, половой член и препуций травмируется, возникает вторичная инфекция. Половой член нельзя обрабатывать перекисью водорода - это вызовет лишь усиление местного воспаления и отека. Если животному не оказать помощь, то может произойти некроз полового члена. Чтобы вправить половой член в препуций нужно тщательно промыть его физиологическим раствором или хотя бы водой, далее наложить на несколько минут на слизистую полового члена салфетку смоченную гипертоническим раствором глюкозы (40%, либо, если глюкозы нет, то водой с сахаром) - это поможет уменьшить отек; потом нужно попробовать вправить половой член в препуций (предварительно можно смазать его вазелином/вазелиновым маслом и тд.). В любом случае, даже если удастся все вправить, пса требуется везти в нормальную ветеринарную клинику, где могут провести адекватный осмотр и диагностику. С учётом того, что вы описываете у собаки компрессионное поражение спинного мозга на фоне травмы позвоночника, все остальное вторично к этому. Три недели не происходит никакой положительной динамики по восстановлению опороспособности?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tanyuscha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 11:44
Город: Нижнее Устье

Сообщение Tanyuscha » 15 авг 2019, 15:38

Большое спасибо за ответ и рекомендации. Попробую самостоятельно вставить член, хотя очень переживаю. Перекись водорода сама отменила после первого использования. Заметила, что только хуже. Стала использовать гипариновую мазь и левомеколь. Писюн приобрел розовый цвет. Все отмершие ткани отошли. Уменьшился в размерах, но отек остался. Далее буду следовать Вашим рекомендациям по вправлению его в препуций.
Насчет положительной динамики: мне кажется, она есть. 22 августа будет ровно месяц с момента травмы. На сегодняшний день, 15 августа, мы имеем подергивание правой лапы в момент вылизывания или обработки полового члена. Еще он ее тянет в момент потягивания после сна, при этом оттопыривая крайний палец. С левой лапой пока никаких рефлексов нет.
перемещается довольно таки быстро, правая лапа под собой. Присаживаю его на задние лапы. Сидит самостоятельно недолго, пока ест. Потом западает на правую. Лежит на спине, а я ему сгибаю и разгибаю лапы. Даю фитовитамины для суставов. Аппетит хороший. Иногда моча светлая, бывает с розоватым оттенком крови. Очень хочу, чтобы Алтай встал на ноги. Важен каждый Ваш совет.

Tanyuscha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 11:44
Город: Нижнее Устье

Сообщение Tanyuscha » 20 авг 2019, 17:21

Здравствуйте! Хочу еще добавить к своему последнему письму: на левой лапе в верхней части обнаружила очень сильное уплотнение. Что это? Мышца так закаменела или что? Делаю массаж.
Половой член в препуций вставили, точнее муж это сделал. В размерах уменьшается.

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 23 авг 2019, 10:00

То, что вы описываете касательно уплотнённой мышцы, скорее, является последствием инъекции или контрактурой мышц на фоне отсутствия движений тазовых конечностей. Массаж можете продолжать выполнять. Основные рекомендации прежние - нужно проводить адекватную диагностику - соответственно везти собаку в какой то из крупных городов, где это возможно выполнить. Если даже радикальное лечение уже поздно проводить, то как минимум требуется активная реабилитация такого пациента.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tanyuscha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 11:44
Город: Нижнее Устье

Сообщение Tanyuscha » 23 авг 2019, 16:24

Здравствуйте. Если это последствие инъекций или контрактура мышцы, что я могу сделать в домашних условиях до обращения к специалисту на прием?

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 01 сен 2019, 18:48

Как я уже написал выше - можно пока продолжать выполнять массаж.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»