Вопрос Гаранину Д. В.

Helena2018
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 11:22
Город: Воронеж

Вопрос Гаранину Д. В.

Сообщение Helena2018 » 03 ноя 2019, 13:32

Добрый день.
У собаки диагноз - инфильтративная (интермускулярная) липома. Подтвержден гистологически.
Во вложении снимок КТ от начала июня 2019 года.
С тех пор еще ощутимо подросла, стала явственно прощупываться подмышкой.
Собака ходит, бегает, не хромает. Но дого идти не может, начинает поджимать больную лапу.
Онколог, который сейчас ведет пса, не рекомендует операцию в настоящий момент из-за невозможности полного удаления новообразования и сильного прорастания в мышечную ткань. К тому же, насколько известно, такие липомы склонны к редидиву.
Меня пугает быстрый рост и туманные перспективы. Может ли она прорасти так, что собака не сможет ходить или умрет? Возможна ли или показана ли операция?
Диагноз по липоме поставлен в июне 2018 года, но никто и подумать не мог до КТ, что она инфильтрует мышечную ткань. Врачи тогда говорили, что ничего страшного, лучше не трогать. А теперь она огромная.
Порода собаки - вельш корги пемброк. Возраст 7,5 лет. Кобель.
С уважением, Елена


Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Д.В.Гаранин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:28
Город: Москва

Сообщение Хирург Д.В.Гаранин » 11 ноя 2019, 15:55

Здравствуйте. Межмышечные липомы лечатся очень плохо, с огромным трудом. Крайне редко их удается радикально удалить, ччаще они рецидивируют. Есть данные в литературе, что иногда можно использовать лучевую терапию для сдерживания их роста. Сами мы не применяли облучение инфильтративных липом. Если хотите поговорить об этом, надо написать вопрос доктору Родионову МВ, а я его постараюсь предупредить.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Helena2018
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 11:22
Город: Воронеж

Сообщение Helena2018 » 11 ноя 2019, 16:14

Спасибо! Я написала.
В Воронеже собаку ведет Арепьев Павел Эдуардович.

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»