Нужна информация о процедуре

Sally
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 16:23
Город: Москва

Нужна информация о процедуре

Сообщение Sally » 03 ноя 2019, 16:48

Здравствуйте!
Я бы хотела получить информацию о такой процедуре, как Тонкоигольная чрескожная биопсия легких у кошки.
1. Показания
2.Противопоказания (абсолютные, относительные)
3.Техника проведения, какой специалист проводит, нужны ли средства визуального контроля (КТ/МРТ, УЗИ) или можно вслепую по рентгеновским снимкам, нужна ли анестезия
4.Возможные риски и осложнения
5.Проводят ли данную процедуру у вас в клинике

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 05 ноя 2019, 11:07

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 05 ноя 2019, 16:50

Sally писал(а):
03 ноя 2019, 16:48
Здравствуйте!
Я бы хотела получить информацию о такой процедуре, как Тонкоигольная чрескожная биопсия легких у кошки.
1. Показания
2.Противопоказания (абсолютные, относительные)
3.Техника проведения, какой специалист проводит, нужны ли средства визуального контроля (КТ/МРТ, УЗИ) или можно вслепую по рентгеновским снимкам, нужна ли анестезия
4.Возможные риски и осложнения
5.Проводят ли данную процедуру у вас в клинике
Здравствуйте! Перечисленные вами пункты подразумевают написание большого реферата. К сожалению, у наших врачей нет возможности заниматься этим на форуме. Да, такая процедура у нас проводится. Конкретизируйте, пожалуйста, ваш случай и напишите, что именно вас беспокоит.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Sally
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 16:23
Город: Москва

Сообщение Sally » 06 ноя 2019, 12:35

У кошки (12 лет) ХОБЛ, по рентгенкартине- фиброз легких.Кошка на гормонах. В последние месяцы состояние ухудшилось, не исключают присоединение пневмонии. КТ и БАЛ не делали в связи с тяжелым состоянием (в клиниках, где делают, сказали, что кошке в таком состоянии делать опасно, высокие риски). По анализам- спокойно. Назначали антибиотики (разные), но лучше не становилось. Признаков онкологии по рентгену не нашли, тем более картина (по рентгену) практически не менялась за несколько лет. В одной из клиник мне предложили сделать процедуру тонкоигольной чрескожной биопсии легких ( без анестезии и контроля кт/мрт/узи, ориентируясь по рентгенснимку) для того, чтобы, возможно, обнаружить какую-то флору и определить, к чему чувствительна), поскольку БАЛ под наркозом в таком состоянии делать не будут.У кошки дыхательная недостаточность, она периодически сидит в кислородной камере с концентратором. У меня возникли сомнения по поводу целесообразности данной процедуры, а уж тем более, когда кошка в тяжелом состоянии. Также меня уверяют, что рисков абсолютно никаких нет, ''это как укольчик'' В этом я тоже сомневаюсь. Поэтому и хочу понять- можно ли, нужно ли и какие риски. Я прочитала, что делается такая процедура только под контролем кт/мрт, и риски тоже есть. Хочется узнать мнение квалифицированного специалиста вашей клиники, поскольку у вас огромный опыт и авторитет. Заранее спасибо.
Лина.

Sally
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 16:23
Город: Москва

Сообщение Sally » 06 ноя 2019, 14:21

Изображение

Изображение

Изображение

Sally
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 16:23
Город: Москва

Сообщение Sally » 11 ноя 2019, 13:42

Добрый день! Могу я рассчитывать на ответ хирурга? Если да, то в течение какого времени? Для меня мнение специалистов вашей клиники очень важно!

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 29 ноя 2019, 20:01

Добрый вечер! Ваш вопрос затерялся среди остальных,поэтому к сожелению остался без ответа. Если ответ ещё актуален: тонкоигольную биопсию лёгких для определения микрофлоры не проводят, это не имеет диагностического смысла. Такую процедуру проводят только для получения цитологического материала из ткани лёгкого или лимфоузлов.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sally
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 16:23
Город: Москва

Сообщение Sally » 01 дек 2019, 10:55

Спасибо за ответ! Я уже и не надеялась... Я за это время интересовалась в других клиниках, сказали практически то же самое. И тем не менее) Еще вопрос- поскольку предложение делать эту процедуру вслепую, без анестезии и без какого-либо контроля (даже без контроля узи) мне показалось авантюрой. Тонкоигольная биопсия легких проводится строго под контролем КТ/МРТ, ультразвука или ее можно делать вслепую, по рентгенснимку?

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 02 дек 2019, 15:44

Да,процедура проводится либо под контролем УЗИ,либо под контролем КТ
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sally
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 16:23
Город: Москва

Сообщение Sally » 02 дек 2019, 21:44

Спасибо за информацию!

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»