Подозрение на шунт у Йорка

dugona
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 15:48
Город: Ярославская область

Подозрение на шунт у Йорка

Сообщение dugona » 16 сен 2020, 16:43

Здравствуйте.
Щенок Йорка, 4 месяца. С 17 августа щенок ходит сгорбившись, вялый, 2 раза была рвота - (1-ый раз ребенок дал всю пачку влажного корма, 2 -й раз - прям чуть-чуть, после еды), отказ от еды. Посетили врача, сделали УЗИ.
Т. к. с 15 августа плавно стали переходить на другой корм + воспаление стенок кишечника — решили, что это из-за корма. Вернулись к первоначальному питанию: ProPlan сухой (утром) + натуралка (курица, индейка, рис, греча). Заключение врача прилагаю.
Через неделю состояние не улучшилось, сходили на прием 2-й раз. Т. К. были жалобы на то, что щенок ходит кругами по периметру комнаты- делали УЗИ головы, чтобы исключить водянку (Заключение УЗИ +снимок).
В конце августа было 2 приступа во время отпуска. После приезда, на 4-й день щенок стал вялым, опять ходил сгорбившись. Днем поехали к врачу, вкололи что-то — полегчало. Назначили лечение. Которое прошли (назначение Ейск). Вечером стало намного хуже: обильное слюнотечение (за 30 минут намокло маленькое полотенце для лица), хождение «по стенке» (прислонив голову к стене), натыкался на предметы. Глаза становились "стеклянными", на кличку не реагировал. (Видео 2). Поехали в ночь к врачу. Врач что-то вкалывал, но что - сказать уже не может, а заключение сразу не написал. Взяли анализ крови (анализ БХ крови). После вливаний лекарств стало лучше, щенок уснул. К утру- нормальный, здоровый щенок. Т.к.было подозрение на предмет в желудке - сделали рентген. Снимки прилагаю. В Ейске заподозрили шунт, но УЗИст - начинающая девочка — поэтому в диагнозе она сама очень сильно сомневалась. 2-й приступ был, через 5 дней, днем. Были даже судороги. Колола папаверин, спазмолгон.
По приезду из отпуска сделали УЗИ 1 - нашли песок и какой-то камень. Сдали кровь на желчные кислоты (анализ N), мочу (анализ N). Сделали УЗИ с допплером - нашли аномалию (видео и заключение прилагаю). Посоветовали пройти КТ ангиографию. Назначили: перейти на лечебный корм., Лактусан или Дюфалак + Энтеросгель - по 1 мл. 2 р в день.
Сейчас перешли на Роял Канин Гепатик. Кормим по норме, 4 раза в день, но собака постоянно голодная. С 11.09 собака чувствует себя отлично.()тьфу-тьфу не сглазить :-))
Характерно ли для шунта такие перерывы между приступами? Есть ли шунт по УЗИ? Можно ли увеличить норму корма?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
dugona
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 15:48
Город: Ярославская область

Сообщение dugona » 16 сен 2020, 16:45

Есть еще видео УЗИ-допплер: https://yadi.sk/d/WwAzwPPZp7uTbw?w=1

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 19 сен 2020, 15:12

Здравствуйте! Симптоматика и УЗИ картина, включая "камни" и "песок", анализы крови соответствуют наличию портосистемного шунта. Собаке нужно сделать КТ брюшной полости с контрастом, а далее, после определении типа шунта, планировать хирургическое лечение. Симптомы заболевания могут быть временно скорректированы диетой и препаратами с лактулозой, но это не вылечит собаку - данное заболевание при подтверждении внепеченочного шунта, лечится только хирургически.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

dugona
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 15:48
Город: Ярославская область

Сообщение dugona » 28 сен 2020, 14:10

Спасибо большое

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»