Можно ли не ставить дренаж?

МоякошкаЛуна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 09:47
Город: Москва

Можно ли не ставить дренаж?

Сообщение МоякошкаЛуна » 25 окт 2020, 11:22

У кошки 10 лет обнаружили карцинома на нижней челюсти( подтверждено аспирационной биопсией), задета часть кости, язык не задет, решили удалять одну ветвь нижней челюсти. В день операции сделали внутриротовой рентген и сказали, что нужно удалять обе ветки. Метастаз по телу не нашли. 11 октября сделали операцию по удалению обеих ветвей нижней челюсти( с одной стороны ветвь осталась частично) и одного регионального лимфоузла( он оказался чист по биопсии). Доктор сказал: Кошка потеряла 10% крови. Донор не нужен. Ушито тройным швом. Не был установлен дренаж. Не ставили охлаждение в первый час. Я не забрала кошку домой и оставила на ночь под, как думала, круглосуточным наблюдением в клинике. И очень зря. Ей только вводили преднизалон и физраствор и посадили в кислородный бокс. Также была трубка для кормления. Это было по окончании операции с 14:00 11 октября. Вечером 11 октября кошка сидела в кислородном боксе и у кошки было очень отечное лицо, я восприняла это как должное. Они сказали, что делают преднизолон и поместили в кислородный бокс. На следующее утро 12 октября что то произошло. Я не находилась там. Одна работница сказала, что при кормлении кошка подавилась и не смогла дышать, второй работник сказал, что слюна и кровь забили легкое и остановилось дыхание. Мне сказали, что сделали трахеотомию, но кошка не дышала уже 2-3 минуты, и они не знают поврежден ли мозг. Мне позвонили уже около 14:00 дня 12 октября и сказали, что переводят в реанимацию. Однако когда я пришла в клинику в 18:00 кошка все еще находилась в кислородном боксе, мне объяснили,что в реанимации нет мест, ждут. В 18:00 кошка полу- лежала с приоткрытой памятью и высунутым языком, она слышала в кислородной боксе. Мне сообщили что утром сделали трахеотомию, и сейчас кошка дышит но может умереть в любой момент. Что ее нельзя забирать из кислородного бокса. В 19:00 кошку перевезли в реанимацию. На следующий день 13.10.20 мне позвонили что развилась респираторная легочная анемия в 16:00 кошка скончалась. В клинике сказали, что это было респераторная анемия, она нарастала и они сделали все возможное, но кошка умерла. Вопросы: Могла ли я забрать кошку сразу после операции домой и самостоятельно кормить и давать преднизалон? Они сказали, что она нуждается в кислородо терапии, но реально просто делали преднизолон и посадили в кислородный бокс, можно ли было обойтись без бокса и забрать кошку в спокойную обстановку домой? 2) могла ли причиной смерти стать ошибка или небрежнось персонала? Кошка могла перемещаться в боксе, могла ли сдвинуть питательный туб, я не видела как это выглядит и не знаю как работает, из него потекло чтото не в то горло и например, они заметили уже когда остановилось дыхание, доктор был на на месте, пока он подошел, сделал трахеотомию, это потерянное время. 3) могло ли это случиться, по причине, что ночью кошку не осматривали, она чувствовала сильную боль и не двигалась, ее слюна и кровь забили дыхательные пути и это было обнаружено только утром, когда дыхание остановилось? 3) могло ли это произойти от того что не был установлен дренаж? На мой вопрос операционный доктор сказал, что все было ушито тройным швом, такая рана заживает за неделю с приемом противовоспалительных и кислородного бокса, не нуждается в жренаже. Есть ли на Ваш взгляд вина клиники? До операции кошка была в идеальной форме, очень голодная все время и активная. Она была мне как ребенок, я отвечала за нее, я хочу понять в чем моя вина, в чем вина сотрудников и кто конкретно виноват в ее смерти. Вскрытия не было, тело кремировано. На мою просьбу прислать все записи по ней в журнале наблюдений мне сказали, что это внутренняя информация клиники. У меня сложилось впечатление, что они скрывают что произошло в первую ночь, например первая запись появилась только утром после трахеотомии, значит не проверяли ее ночью, или криминальна причина почему забился проход для дыхания. Пожалуйста помогите. Могло ли причиной закупорки дыхательных путей утром на следующий день после операции стать отсутствие дренажа или неподвижная от боли поза, или что могло стать причиной закупорки дыхания утром? Кошка находилась в клинике на круглосуточном мониторинге.
Какие причины могут быть наиболее вероятны, есть ли по Вашему мнению вина клиники? С уважением.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 27 окт 2020, 10:59

Добрый день!сожалеем о вашей потере!(
1. После операций связанных с резекциями челюсти животные остаются,как правило в клинике под наблюдение
2. Теоретически случится могло все что угодно
3. После операций по резекции челюсти дренаж обычно не устанавливается.
К сожалению без вскрытия кошки, только с ваших слов, мы не имеет права винить кого-то в гибели животного.
Возможно с учётом объёма операции у вашего животного мог развиться массивный отек подчелюстной области и нарушение дыхания, вплоть до полной обструкции.
После данных операций ставят пищеводную трубку, через которую осуществляют кормление животного, временно, пока кошка не научится есть самостоятельно без части челюсти. Она фиксируется в пищеводе, ничего повредить не может, она может только выпасть (или животное ее может самостоятельно вытащить).
Мог возникнуть рвотный рефлекс, тогда пища может попасть в дыхательные пути, в этом случае может возникнуть асфиксия (удушение), или аспирационная пневмония (при этом дыхание воссанавливается)
Поэтому, что конкретно произошло с кошкой, отек или попадание пищи, мы не знаем (вскрытие могло бы ответить на этот вопрос).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

МоякошкаЛуна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 09:47
Город: Москва

Сообщение МоякошкаЛуна » 27 окт 2020, 19:22

Уважаемый Хирург, к сожалению тело кремировано, прошло почти три недели, остались только внутренние записи в клинике, которые мне не показывают, сейчас клиника говорит, что кошка провела там ночь и в первое утро началась рвота, еда попала в лёгкие, остановилось дыхание, и пришлось сделать трахеотомию, после этого кошка полу- лежала, ей становилось хуже развилась легочная, респираторная анемия от которой она и умерла через 28 часов после трахеотомии. Вопрос: кошку оставили на ночь в клинике на круглосуточное наблюдение. Я могла бы сама смотреть постоянно за ее самочувствием, но поверила, что они лучше знают. Какой смысл оставлять в клинике, если может быть допущен такой инцидент. Я не могу добиться от клиники ответов: проверяли ли кошку ночью и сколько раз. Почему увидели когда уже остановилось дыхание? Есть ли какие то стандарты проверки животных после такой операции? (Ну сколько раз проверить горло, итд). И после трахеотомии они убрали питательную трубку и до вечера пока я не пришла и не настояла не переводили ее в реанимацию. Причем продолжали закачивать в вену ей преднизолон с физраствором. Мне они сказали, что она уже не дышала утром 2-3 минуты, и может теперь умереть в любой момент. Я очень жалею что не забрала ее сразу после операции домой. Я также чувствую что вина клиники есть, персонал теряется в версиях, мне не показывают записи. Я просто хочу узнать Ваше мнение, как профессионала, в чем предположительно может быть их вина, могло ли это случиться по недосмотру ночью? И еще вопрос, как Вы считаете, стоило ли в нашем случае делать эту операцию?( мне не говорили о риске после операции, я считала,что раз операция прошла, кошка проснулась и в порядке, то все уже позади, потому таким ударом стала ее смерть)и вообще сначала планировали удалить только одну сторону, анализ крови был хороший и кошка в отличной форме). Спасибо огромное, с уважением🙏🏽🙏🏽🙏🏽

МоякошкаЛуна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 09:47
Город: Москва

Сообщение МоякошкаЛуна » 27 окт 2020, 21:25

Уважаемый Хирург, я ни в коем случае никого заранее не обвиняю, но мне советовали оставить животное именно для круглосуточного мониторинга, а в результате кошка только сидела в кислородной боксе и получала преднизолон. Больше ничего не делалось. Я должна понять Что мошло быть не сделано или где мог быть недосмотр, что это привело к утреннему инциденту. Что обычно делается в таких случаях с животным в первую ночь после именно такой операции, как предотвращается проблема чрезмерного отека? Существует ли регламент осмотров и проверок в первую ночь? , и в чем теоретически по Вашему профессиональному мнению могла бы быть ошибка или ошибки, бездеятельность,недосмотр, лень персонала, какие их действия могли привести к чрезмерному отеку, или к рвоте как они говорят и попадании чего- то в легкие? Мне очень важно Ваше мнение просто по человечески, без какой либо ответственности, для точки отчета. С уважением🙏🏽🙏🏽🙏🏽

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»