Новообразование носа у 7-летнего кота

marvpopova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:24
Город: Киев

Новообразование носа у 7-летнего кота

Сообщение marvpopova » 11 фев 2021, 13:27

Новообразование носовой полости у кота
M
Marianna Popova
кому: bio@biocontrol.ru
12 часов назадПодробнее...
Уважаемые господа,

У моего кота в Киеве на КТ черепа и ППН с контрастированием обнаружено новообразование(?). Контраст неравномерно накапливает.

Я являюсь неврологом, поэтому не оставляю надежу, что это политип ит.д. , а контраст и воспалительный процесс накапливать мож.д ет иногда-сталкивались. Т.е. очень хочется надеятся

Проблема еще и в том, что кот в Киеве живет сейчас с моим сыном, студеном стоматологом, а вынужденно-за пределами Украины.

Аппараты КТ в Киеве для животных появились около трех лет назад, поэтому многие ваши коллеги снимки еще не читают, ветеринарной онкологии носа в Киеве мы не нашли (может плохо искали, но вышло пока так). Гистологию зондом из носа не брали-брали анализ выделений, который ничего не показал (все понимаю относительно информативности, но не хотелось кота после экзекуции на кт травмировать).

Имеем диск с кт.

Клинически-кот полгода чихает, два месяца назад пошли выделения из левого носового хода. На антибиотиках дает положительную динамику в виде уменьшения интенсивности выделений из носа без полного их исчезновения.

Можете ли вы нам в этой ситуации чем-то помочь?

Кота везти из Киева в Москву по закрытым границам и короне проблематично, но если ваши специалисты возьмутся оперировать-повезем.


Заранее признательна,

С уважением

Марианна Попова

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 12 фев 2021, 10:40

Добрый день.
Вашему животному необходимо выполнить эндоскопический забор материала для проведения цитологического и гистологического исследования. По результатам морфологии будет понятен диагноз и дальнейшая тактика лечения. Полипоз полости носа наиболее часто встречается у кошек молодого возраста. Если животное старше 6 лет, то наиболее частой опухолевой патологией данной локализации является лимфома. При подтверждении диагноза лимфома в качестве лечения будет предложена химиотерапия.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

marvpopova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:24
Город: Киев

Сообщение marvpopova » 16 фев 2021, 13:24

Спасибо. Мы взяли зондом биопсию из носа, там только воспаление. Но бравший биопсию ветеринар говорит, что надо кость ломать, чтобы куда надо попасть. Проблема в том, что снимки кт у нас мало кто из ветеринаров читает:аппараты кт для животных в киеве появились три года назад. Я так понимаю, он не уверен в месте взятия биопсии. Я не мону здесь картинки прикрепить:почему-то не крепятся. Я могу Вам по электронке отправить? Просто не знаем, что делать. Но ломать кости носа наугад я тоже не спешу. На антибиотике кот изрядно оживился-в крови был лейкоцитоз 24. Поэтом прошу Вас снимки посмотреть-а сюда у меня не полчается прикрепить.


Спасибо заранее.

С уважением.

Марианна Попова

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 16 фев 2021, 20:04

Добрый день,

За технической помощью в прикреплении результатов КТ исследования и их пересылке для просмотра вы можете обратиться к администратору форума.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

marvpopova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:24
Город: Киев

Сообщение marvpopova » 17 фев 2021, 15:03

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

marvpopova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:24
Город: Киев

Сообщение marvpopova » 17 фев 2021, 15:03

Если это читаемо...

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 17 фев 2021, 19:19

Добрый день,

По очень ограниченному количеству срезов КТ-исследования невозможно что-либо однозначно утверждать. Есть мягкотканный объём новообразования, более характерного для опухоли, без выраженных признаков остеодеструкции. Животному требуется верифицировать диагноз на основании просмотра всего объёма КТ-исследования и данных гистологического исследования биоптата новообразования, взятого при риноскопии. В ряде ситуаций из-за малого объёма биопсийного образца или краш-артефактов возможно получение ложно-отрицательных результатов в отношении опухолевого роста , в таких ситуациях выполняется повторная риноскопия или ринотомия с взятием материала для гистологического исследования.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

marvpopova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:24
Город: Киев

Сообщение marvpopova » 17 фев 2021, 19:40

Наши ветеринары говорят, что для повторной биопсии нудно нос ломать-через нос проходить.

У нас есть диски. Пересечь границу мы сейчас не можем-пропускают только близких родственников.

Можно ли Вам как-то информацию с дисков переслать? Наугад нос коту ломать, не зная толком, где брать-мне не очень хочется...

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 18 фев 2021, 11:12

Добрый день.
Можно отправить информацию с диска на почту reg@biocontrol.ru и направить вопрос к хирургу на форуме для уточнения информации о методе взятия биопсии.
С уважением

marvpopova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:24
Город: Киев

Сообщение marvpopova » 18 фев 2021, 12:31

Спасибо

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»