Щенок.Операция на кишечнике.

Аленка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:00
Город: Ликино-Дулево

Щенок.Операция на кишечнике.

Сообщение Аленка » 10 окт 2018, 10:32

Здравствуйте.Щенок метис Хаски 3 мес. Макс.Был найден на улице ( выкинули прежние хозяева) с выпадением прямой кишки. Состояние кишки- воспаление, начался некроз. Кишечник забит мелкими косточками.02.10 была проведена операция по резекции кишки. По словам хирурга все прошло хорошо.04.10 Экстренная полостная оперпция- ночью произошел отрыв кишки и выпадение толстого кишечника наружу. Щенок был достпвлен к врачу в состоянии болевого шока. Кишечник немного погрыз- был в воротнике. Проведена полостная операция и прошитие прямой кишки в 3 яруса. Назначено лечение и диету. Шансов, что выживет не давали. На данный момент щенок активен, хорошо кушает паштет Пурина EN. Есть проблемы со стулом и швом на попе. 3 дня было недержание кала.Сейчас сфинктор начал немного работать.Щенок Присаживается в туалет и тужится по 7-8 раз в сутки. Анус и кожа вокруг воспалена.
Есть проблема со швом на животе. Он течет, скапливается много сейрозной жидкости и она вытекает при натуживании. В брюшной полости есть немного жидкости. Так же формируются спайки.
С первого дня выхаживаю щенка дома. Нет круглосуточного стационара.
Беспокоят швы на попе и животе - посоветуйте как лучше за ними ухаживать, чтобы швы зажили и не текли. Обрабатываю Террамицином и левомеколью.
Нужны советы по питанию и реабилитации. Щенок очень сильно похудел - весит 6 ,5 кг.
С уважением, Елена .

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 10 окт 2018, 12:45

Перенесено в "Вопросы реабилитологу"

Аватара пользователя
Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:17
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова » 10 окт 2018, 18:46

Здравствуйте. К сожалению, из Вашего письма не понятно какие именно хирургические вмешательства были сделаны Вашему щенку и объем операции так же не понятен. Что было обнаружено в брюшной полости у Вашего малыша при экстренной полостной операции? Для возможной дачи рекомендаций нам необходимо ознакомится с протоколами всех операций (диагноз; вид операции; ревизия; этапы операции; рекомендации хирурга). Но уже сейчас понятно, что нужен осмотр врача, так как серозная жидкость, о которой Вы пишите, действительно может скапливаться в области послеоперационного шва - это реакция на хирургическую травму. Но её нужно оценить на наличие бактериального компонента. Так же нужна оценка выпота в брюшной полости и степени тяжести спаечного процесса. Ещё Вы пишите о проблемах со швами и снижении массы тела. Для этого нужно производить полную диагностику пациента и исключать возможные вторичные патологии, как связанные, так и не связанные с патологией кишечника.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аленка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:00
Город: Ликино-Дулево

Сообщение Аленка » 12 окт 2018, 15:22

Добрый день протокола операций нет. Их не делали. При поступлении отрыв и разрыв кишечника в месте первой операции( резекция части прямой кишки)Отрыв кишечника от мышц, которые его держат. Все со слов врача.

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 12 окт 2018, 18:57

Добрый вечер. Обязателен контроль выпотов, как в брюшной полости, так и под кожей. Учитывая что Вы пишите о разрыве кишечника. Возможно угроза перитонита.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аленка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:00
Город: Ликино-Дулево

Сообщение Аленка » 06 ноя 2018, 12:33

Добрый день. Швы зажили. Но появилась новая проблема. Опять стала выпадать прямая кишка. Была проведена операция колонопексия. При ревизии брюшной полости было обнаружено сильное сужение в ободочной кишке -просвет не более 5 мм в диаметре.Это послеоперационный круговой рубец( в этом месте во время второй операции проводилось иссечение части кишки с ее последующим прошиванием к мышце) Щенок не может нормально сходить в туалет, сильно тужится. Кишка опять немного вылезает, но потом уходит обратно( т.к. подшита) Встал вопрос об операции по иссечению рубца. Либо усыплению...Как объяснил врач- операция сложная и не гарантирует излечения. Такие операции в клинике раньше не производились. Какая вероятность положительного исхода при подобной операции? Есть шанс на выздоровление? Или, как советуют, нужно прекратить мучения..

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 15 ноя 2018, 13:59

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 15 ноя 2018, 19:07

Здравствуйте! Решение о выборе метода лечения/прогнозирование результата лечения или, тем более, решение о эутаназии пациента не могут приниматься в условиях форума. Судя по всему выше описанному пациент действительно сложный, и что то рекомендовать нельзя без осмотра/обследования пациента, без оценки ранее проведенных исследований и операционных протоколов. Привезите щенка на приём хирурга, возьмите с собой все документы из предыдущего места лечения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»