Карценома щитовидной железы кота. Удалена щитовидка полность

Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Карценома щитовидной железы кота. Удалена щитовидка полность

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 08 фев 2019, 14:57

Добрый день. Возможно ли проконсультироваться с Александром Александровичем Шимширтом?

Я из Литвы, у моего кота обнаруженны проблемы с щитовидной железой (повышен тироксин), в моменты повышения влияет на печень. 1.5 года лечили метизолом по назначению ветеринара, периодически были резидивы. В понедельник удалили щитовидку полностью, одна доля очень большого размера, венозная, другая увеличенна тоже, но не настолько. Назначен кальций. Тироксин не назначен. У нас практикуют удаление недавно и только несколько хирургов, в практике это 2ой кот с полным удалением щитовидки, 1ый в ноябре и реальной практики нет по поддержанию. Вчера пришли результаты биопсии - карцинома. Я ищу с кем возможно проконсультироваться относительно реальных прогнозов, возможности что то сделать, может быть вам приходилось сталкиваться с такими случаями. Я буду очень благодарна за любую информацию и готова оплатить консультации. Анализы, данные из клиники могу предоставить.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Julija
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Город: Vilnius

Сообщение Julija » 08 фев 2019, 18:56

Перевод биопсии:
Злокачественгая опухоль щитовидной железы представляет собой хорошо дифференцированную
(g1) карциному оксифильных клеток (hurthle). Нерадикальное удаление.

В фрагментах инкапсулирована, расщеплена (пористая) опухоль, состоящяя из мономорфных
крупных клеток в круглых ядрах с эозинофильными ядрышками и обильной
эозинофильной цитоплазмой и единичными митозами. Клетки образуют
неправильной формы фолликулы, трабекулы и прочные структуры различного калибра.
Вокруг опухоли находятся несколько неизмененных фрагментов ткани
щитовидной железы с крупными выровненными фолликулами, заполненными
коллоидами.

Опухоль достигает краев резекции фрагментов.

Два среза щитовидной железы:

1 - кистозно измененный 4,5 х 3,0 х 2,0 см.

2 - 3,0 х 1,4 х 0,8 см.

Хирург говорит, что скорее всего все удаленно, что щитовидка находится в мешочке и раковые клетки скорее всего ровно до мешочка. Я не знаю правельно ли понимаю и верно ли говорит хирург.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 08 фев 2019, 19:57

Добрый день,

Рак щитовидной железы у кошек - это редкое заболевание, чаще всего у них встречается гипертиреоидизм на фоне аденом. И чаще всего рак щитовидной железы не гормоноактивен, но все равно требуется сдавать анализы крови на уровень гормона щитовидной железы - T4 общий.
У нас были единичные животные с даже двусторонней резекцией щитовидной железы, но таким пациентам требуется контроль уровней кальция и эндокринологический контроль, это связано с тем, что при резекции щитовидной железы часто удаляются или травмируются паращитовидные железы.
В гистологическом заключении у вашего животного описывается низко дифференцированный рак с наличием опухолевых клеток по краю резекции, что может говорить о большой вероятности рецидива и метастазирования. Прогноз считается осторожным, с продолжительностью жизни около 1 года.
В дополнение к хирургическому лечению таким пациентам рекомендуют химиотерапию доксорубицином или радиологическое лечение радиактивным йодом, в ряде случаев дистанционную лучевую терапию. Если вы живете в стране ЕС, то оптимально обращаться в университетскую клинику в Германии.
В нашей практике мы таким пациентам проводили химиотерапию доксорубицином.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Город: Vilnius

Сообщение Julija » 08 фев 2019, 20:33

Александр Алексанрович, искренне благодарю вас за уделенное внимание и ответ.
Могу я попросиь Вас указать название клиники?
У меня еще один вопрос, возможно ли, что карценома возникла из-за лечения метизолом в течении 1.5 года. Что опухоль мутировала в злокачественную из-за упущенного времени.

Julija
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Город: Vilnius

Сообщение Julija » 08 фев 2019, 23:05

Онколог А.А. Шимширт писал(а): Прогноз считается осторожным, с продолжительностью жизни около 1 года.
Это я понимаю если применить химитерапию или радиологическое лечегие?

Есть ли шанс по вашему мнению выдержать облучение после радиологического йода?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 09 фев 2019, 17:26

Добрый день,

Однозначно ответить на ваши вопросы невозможно, поскольку рак щитовидной железы у кошек встречается крайне редко.
Касательно вопроса о клиниках Европы, то тут я, к сожалению, вам помочь не смогу. Я могу предполагать, что такое лечение возможно в Гессене или в Утрехте.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Город: Vilnius

Сообщение Julija » 09 фев 2019, 17:51

Добрый день, извините за настойчивость, надеюсь на понимание, вы предпологаете возможный прогноз с продолжительностью жизни около 1 года.
Вы имели ввиду это с применением химитерапии либо радиологического лечения?

Радиологическое лечение может только помочь растянуть время до года или может продлить возможный срок?

Я прошу прощение за навязчивость, пытаюсь оценить целесообразность радиологического йода. Поездка не из легких для животного и пытаюсь внести хоть какуюто ясность для себя.

Выражаю Вам благодарность за информацию и уделенное время.

Julija
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Город: Vilnius

Сообщение Julija » 11 мар 2019, 00:43

Добрый вечер.
По Вашему совету едем на радиоактивный йод. После операции тироксин на 5 день увеличился значительно до 217 (норма 10-60). Стали прииенять метизол 5 мг, затем 2.5 мг. Спустя 3 недели применяя метизол 1.25 мг тироксин поднялся до чисел выше возможностей аппарата, выше 257. Такой же был при обнаружении болезни 1.5 года назад.

Говорит ли это о новых образованиях или метастазах?

В предыдущих письмах я перевела биопсию. Можно ли примерно представлять какая это стадия?

У кота кальций незначительно ниже нормы. Назначенны препараты. Кальций в таблетках с витамином д и иньекции. Странная реакция на иньекции, а также таблетки, тошнота, вялость, боли в районе желудка, очень сухой кал. После иньекции позовчера что то похожее на странный припадок. Врачи не знают что это. Возможна ли непереносимость препаратов кальция?

Есть ли стадии при которых радиоактивный йод бесполезен? Если образуются новые опухоли или метастазы?

Julija
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Город: Vilnius

Сообщение Julija » 11 мар 2019, 09:01

Попольню еще предыдущие вопросы. В биопсии указывается хорошо диференцированая (g1) карценома с оксифильными клетками.
В интернете есть информация, что оксифильные клетки не впитывают йод и метод радиоактивного йода плохо помогает. Намколько верна эта информация в данном случае?

Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 11 мар 2019, 18:23

Добрый день,

У нас не было практического опыта использования радиактивного йода при раке щитовидной железы у кошек. Резкой скачок T4 может свидетельствовать о эктопической опухоли или метастазировании.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»