Диагностика лимфомы у кошки

yuskard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 16:30
Город: г. Москва

Диагностика лимфомы у кошки

Сообщение yuskard » 25 июл 2019, 18:21

Помогите, пожалуйста, решить, как лечить кошку.
Кошка, кастрирована, около 3 лет (3,2-3,5). Вес 3,5 кг. Метис, подобрана котенком. Вакцинирована Пюреваксом (с хламидиозом) и Рабизином
Перестала есть и пить (1 сутки), повезли в клинику. Врач обнаружил выделения из глаз (немного совсем), красное горло и повышенную температуру. Назначили антибиотик, Тобрекс в глаза. Анализа на ринотрахеит и калицивироз (смывы, ПЦР) отрицательные, иммунодефицит (сыворотка, ИФА) – концентрация антител 0,028. Через 3 дня домашнего лечения заметного улучшения небыло, кошка ела очень плохо. Снова привезли в клинику, сделали анализ на лейкемию (сыворотка, ИФА) – концентрация антител 0,006. По результатам УЗИ диагностировали лимфому. Нам назначили капельницы с антибиотиком, метрогил, витамины. На лечение кошка отреагировала положительно, горло нормализовалось, вернулась активность и аппетит. Сейчас (прошло 2 недели) чувствует себя хорошо, никаких внешних признаков недуга нет. На счет отрицательного результата на вирус лейкемии врач сказала не радоваться – они часто бывают ложноотрицательными, а картина УЗИ-признаков очень характерна для лимфомы. Единственная рекомендация – повторить анализ через пару месяцев.
Хотелось бы понять –надо ли сейчас что-то предпринять, чтобы не дать болезни прогрессировать, лечить или обследовать кису еще как-то… Мучать ее зря тоже не хочется. Но и упустить возможность ее спасти страшно. К тому же, у нас живут еще кот (брат, предположительно) и кошка (наша «старушка» 12 лет). Все тесно взаимодействуют. Надо ли их привить от лейкемии (наш врач считает прививку малоэффективной и вообще услышала о вакцине от лейкемии первый раз от меня)?
Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 26 июл 2019, 09:53

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 26 июл 2019, 15:40

Добрый день.
Лимфому у кошек часто сопровождает лимфаденопатия (увеличение л/у). В таких случаях рекомендуется проведение тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ с последующим цитологическим исследованием. При подтверждении диагноза животному рекомендуется проведение химиотерапии. Прогноз у животных с лимфомой от осторожного до неблагоприятного. Продолжительность жизни на фоне химиотерапии в среднем около 8-10 мес.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

yuskard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 16:30
Город: г. Москва

Сообщение yuskard » 26 июл 2019, 23:33

Спасибо за ответ. В настоящее время у нас увеличенная селезенка с неоднородной структурой парехимы, эхогенность повышена, визуализируются множественные мелкие округлые анехогенные включения. И утолщённая стенка ободочной кишки до 4 мм, слоистость сглажена, эхогенность снижена, просвет сужен. Визуализируется гиперэхогенный конгломерат (сальник?). Мезентериальные лимфоузлы до 1.5 см, эхогенность снижена.
Исходя из этих данных можно предположить что-то кроме лимфомы? И как обезопасить остальных котов в семье?.. Еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 27 июл 2019, 11:17

Добрый день.
Подобные изменения на УЗИ могут соответствовать не только опухолевым но и реактивным процессам (возникающих на фоне вирусных заболеваний). Именно поэтому для постановки/опровержения онкологического диагноза требуется проведение биопсии. Если говорить о лимфоме, то это заболевание не опасно для других животных. Если на данный момент животному явно лучше на фоне проведения антибиотикотерапии, следует закончить курс лечения, в последующем выполнить контрольное УЗИ брюшной полости. В случае отсутствия положительной динамики при УЗИ обсудить с лечащим врачом возможность проведения биопсии.
К сожалению, на основании данных только УЗИ брюшной полости невозможно рекомендовать химиотерапевтическое лечение так как ошибка может оказаться фатальной для животного.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»