Мы с кошечкой ждем вашей помощи!

linamalina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 11:29
Город: Алексеевка

Мы с кошечкой ждем вашей помощи!

Сообщение linamalina » 13 авг 2019, 11:59

Доброго дня! Пишу вам из провинциального города, в котором кровь ни то, что у кошек, а у людей везут в другой город на анализ. У нас ничего в ветклинике нет, ни узи, ни рентгена. В общем пишу вам наверное из 80х :)
Ситуация с кошечкой следующая. Беспородная, 10 лет. Не стерилизована, не рожала, с котом не общалась. Образ жизни, аппетит, вес без изменений. Обнаружено уплотнение на одном соске несколько месяцев назад. Сосок увеличен. Были у двух врачей, один предложил прооперировать, но считаю при полном отсутствии возможности сделать анализы это как говориться "пальцем в небо" и только причинять боль животному.
Другой доктор назначил курс препарата Лигфол (всего сделали 12 уколов с перерывами) + 5 дней антибиотик Энофлоксацин + витамины омега и сера. После уколов у кошки улучшился аппетит, стала бодрее. При осмотре опухоли я обнаружила, что она стала мягче и из соска выделяется сукровица при небольшом нажатии. Мы отвезли кошку на повторный осмотр, доктор "сцедила" всю жидкость, которая была в опухоли у соска и сказала, что это хорошо, что так происходит. Мне было велено проводить такие же манипуляции по сцеживанию, при необходимости. Повторять курс лигфола каждые месяц - два.
Я сцеживаю у котейки жидкость из соска каждые 2-3 дня, т.к. без этой процедуры опухоль твердеет и кожа у соска становится синей. Сначала жидкость выделяется прозрачно-желтоватая, в конце процедуры оранжево-красная. Кошка при этом действии не обращает на меня внимания, болевых ощущений нет. После того, как вся жидкость выходит - сосок розовеет, синева пропадает, но недалеко от соска есть плоские уплотнения, которые как бы связаны между собой.
Так же при поглаживании обнаружен небольшой шарик-уплотнение в паховом лимфоузле.
Я изучила много информации в интернете и понимаю, что ничего хорошего котейку не ждет. Операции в таких условиях однозначно не будет.
Вопросы к вам такие:
1. Как я могу улучшить качество жизни кошки, пока она в хорошем состоянии?
2. Нужно ли сцеживать жидкость из соска или это только вредит животному?
3. Насколько целесообразно проводить курсами уколы препарата Лигфол и есть ли еще какие то варианты лекарственной терапии?
4. Какой примерный прогноз по сроку жизни при нашей болезни без оперативного вмешательства?

Заранее благодарю вас за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 14 авг 2019, 20:29

Добрый день.
У взрослых кошек опухоли молочной железы в подавляющем большинстве случаев являются злокачественными. Основным методом лечения является проведение унилатеральной мастэктомии (удаление поражённой гряды молочных желез с регионарными л/у). По результатам гистолоигческого исследования определяется необходимость выполнения химиотерапии.
Если нет возможности проведения оперативного вмешательства, то следует применять антибиотики в случае наличия воспалительного процесса. При неприятных болевых ощущениях рекомендуете прием нестероидных противовоспалительных препаратов (Мелоксидил, Локсиком). В случае изъязвления опухоли поверхность опухоли санируют 0,05% раствором хлоргексидина. Лигфол обычно в нашей клинике не применяется в связи с тем, что у этого препарата нет доказанной лекарственной эффективности. Относительно прогнозов - по описаниям сказать очень сложно. Если лимфатический узел изменен на фоне метастатического процесса, то продолжительность жизни без лечения обычно не превышает 6 мес. Но, повторюсь, прогнозы в Вашем случае очень приблизительные.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

linamalina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 11:29
Город: Алексеевка

Сообщение linamalina » 15 авг 2019, 09:58

Большое спасибо за ответ! У меня осталось еще несколько вопросов:
1. Стоит ли "сцеживать" из соска скопившуюся жидкость?
2. Какие вы бы рекомендовали лекарства для имуностимуляции?
3. Какие витамины можно давать для поддержания организма.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 15 авг 2019, 11:33

Добрый день.
1. В случае отделяемого из соска, можно говорить о внутрипротоковых кистах молочных желез. Эвакуировать жидкость стоит при наличии дискомфорта у кошки.
2. В рутинной практике в случае рака молочных желез иммуномодулирующие препараты у кошек не применяются.
3. Чаще всего применяются поливитамины (Polidex, Beaphar, Exel 8in1 и тп).
С уважением.
С уважением.

linamalina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 11:29
Город: Алексеевка

Сообщение linamalina » 15 авг 2019, 14:53

Большое спасибо за разъяснения! А существуют ли какие то противоопухолевые препараты, которые смогут замедлить процесс роста опухолей?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 16 авг 2019, 11:02

Добрый день,

К сожалению, препаратов, которые бы достоверно тормозили бы опухолевый рост в ситуации вашего животного нет.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

linamalina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 11:29
Город: Алексеевка

Сообщение linamalina » 16 авг 2019, 15:25

Спасибо! Буду искать возможность диагностирования и правильного достоверного лечения!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»